Импортеры доминиканских сигар добиваются отмены «Коэффициента 2»

События

             Руководители российских компаний-импортеров доминиканских сигар подписали обращение к правительству Доминиканской Республики, в котором предлагают стране-экспортеру активизировать подготовку договора об экономическом сотрудничестве между двумя странами.

              Сигары из  Доминиканской   Республики  в настоящее время облагаются удвоенной пошлиной (60%). Коэффициент 2 применяется к товарам из стран, с которыми у России нет  договора об экономическом сотрудничестве и, как следствие, — нет режима   наибольшего благоприятствования в торговле. Такие соглашения заключены со всеми основными сигаропроизводящими странами: Куба, Никарагуа, Гондурас и др. Ввозные акцизы на сигары этих стран в два раза меньше (30%).
Доминиканские сигары на российском рынке сейчас находятся в экономически менее выгодном положении, поскольку импортеры вынуждены платить также эффективную ставку НДС — на треть выше, чем при ввозе сигар из других стран.
По подсчетам импортеров, цена доминиканы для потребителя (сигара на полке) на 50-150 руб. больше. Эти цифры прозвучали в выступлениях Антона Гайдукова (Калипсо), Эрнесто Кабана (Русьимпорт) и Дениса Атояна (Алехо).
Импортный потенциал доминиканских сигар в случае отмены двойного коэффициента серьезно вырастет, что повлечет за собой снижение цен для российского потребителя, расширение рыночного ассортимента и рост заказов для доминиканских производителей.
Подписанное обращение лидеров сигарного рынка России будет направлено в правительство Доминиканской Республики, послу Доминиканы в РФ господину  Хорхе Луису Перес Альварадо, а также в доминиканскую ассоциацию сигарных производителей.
Не исключено, что тема подготовки договора об экономическом сотрудничестве наших  стран будет обсуждаться на встрече российского и доминиканского президентов в ходе первого в истории наших дипотношений государственного визита президента Доминиканской Республики Леонеля Фернандеса в середине июня 2011 года.

              — Мы надеемся, что уже в этом году процесс пойдет, — сказал президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. – Однако ожидать быстрого результата вряд ли стоит. Скорее всего, о режиме наибольшего благоприятствования в торговле с Доминиканой можно будет уверенно говорить к 2013 году. 

              Примечательно, что обращение импортеров не рассматривает вопрос только с цеховой – сигарной – точки зрения. В обращении содержится инициатива создания общественного комитета экономического сотрудничества Россия – Доминиканская Республика. Этот комитет сможет объединить политиков, представителей культуры и бизнеса, заинтересованных в развитии двустороннего сотрудничества.
Встреча импортеров была организована Российским сигарным союзом. В ней приняли участие представители девяти фирм-импортеров: Мегаполис, Неска, Русьимпорт, Калипсо, Сигарный мир, Алехо, Северо-Западная табачная компания (СПб),  НТК, Bossner.


Алена Булавка, текст
Сергей Борисов, видео

Оцените статью