Adios, Доминго Нина Кабрера! [Часть третья]

Гостиная

Продолжение транскрипта вечера-проводова советника-министра посольства Доминиканской Республики Доминго Нина Кабрера. Начало здесь.

Андрей Лоскутов: Доминго, разреши тебя прервать, звонит Вячеслав Кирсанов. Включаю громкую связь.

Вячеслав Кирсанов: Доминго, я благодарен Богу, что он свел меня с тобой. Ты замечательный человек, с чистым сердцем. Когда много грунта промываешь, такие самородки попадаются один-два раза, очень редко. Я рад нашему знакомству. Благодарю тебя за твое отношение к российскому народу, за ту большую работу, которую ты за 13 лет проделал для дружбы, понимания, любви. Безусловно, ты останешься не только в памяти и в анналах нашего клуба, нашего комьюнити, но и в истории российско-доминиканской дружбы. Я знаю, где бы ты ни оказался, ты всегда будешь совершать правильные поступки, будешь делать все, чтобы твоя родина, Доминиканская Республика, была светлой, яркой, играющей разными цветами, пахнущей банано фрито, патато фрито и, конечно же, табачным дымом. Спасибо тебе большое!

Доминго Кабрера: Большое спасибо, Слава! Я тронут твоими словами, ценю твою дружбу. Очень рад знакомству.

Эдуард Сухарев: Я тоже хочу сказать Доминго огромное спасибо. Доминго был самым первым дипломатом, с кем мы познакомились. Это было, по-моему, на Китай-городе в Гостином дворе. Там был и Андрей Макаревич, и Владимир Вишневский, и Карен Шахназаров. Там мы познакомились, и Доминго ввел нас в мир дипломатии, в мир послов, дальше мы стали знакомиться с послами и Никарагуа, и Кубы, и Швейцарии, и многих других стран.

Серей Багаев: Доминго, когда-то давно, когда я еще работал в Обнинске, познакомился с человеком, который курил сигары. Он предложил мне открыть в своем ресторане сигарный клуб, туда приехали Андрей Лоскутов и посол Доминиканы. Посол удивительно интересно рассказывал про курение сигар. Индейцы вообще считают, что табачный дым – это твои мысли, идущие к Богу.

Я решил попробовать закурить, с той поры и курю. Считаю своим крестным отцом в этом смысле человека из Доминиканы. Поэтому твоя страна, Доминго – для меня настоящая сигарная родина.

Виктор Саврасов: Доминго, в вашем национальном менталитете присутствует больше испанского или местного? Как Вы относитесь к тому, что после открытия Колумба в Латинскую Америку пришли европейцы?

Д.К.: Есть разные мнения, но в целом в Доминикане относятся к этому хорошо. 65-70 % благодарят Христофора Колумба за открытие нашей территории. Конечно, у нас было много войн, коренное население практически уничтожили. В то время существовал строгий режим, угнетение, эксплуатация из-за добычи золота. Потом начали выращивать сахарный тростник, кофе. Какао, которое европейцы не знали, не пили никогда. Им это стало интересно. Еще напиток из тростника и сахара, который пили аборигены, оказался востребованным. Сегодня мы называем его ромом.

Как вы знаете, один из кораблей Колумба не доплыл и затонул. Потом из материалов этого корабля наши аборигены построили форт. Когда испанцы первый раз были у нас, их угостили нашим алкоголем. Те опьянели и стали приставать к нашим женщинам. Из-за этого аборигены поднялись, убили всех и сожгли то, что было построено.

Когда Колумб приплыл во второй раз, то увидел, что все уничтожено. И понял, что аборигены поднялись, был конфликт. Колумбу объяснили, что произошло на самом деле. И те испанцы, которые приплыли на втором корабле, стали бояться.

Приплыли же они с целью добывать золото. В Доминикане есть золото, на сегодняшний день мы являемся седьмой страной в мире по экспорту этого драгметалла. Это одна из крупных статей нашего экспорта, как серебро и медь, которые есть на юге страны.

А.Л.: Почему у вас не было желания заполучить себе вторую часть острова?

Д.К.: Наш остров разделен на две части: Гаити и Доминикану. В свое время была война между Испанией и Францией. И на контитенте — в Европе — и на острове Гаити. Когда Наполеон захватил южные провинции Испании, то возник компромисс: Франция получает вксь остров Гаити и возвращает Испании ее южные провинции. Но в итоге Наполеон проиграл, и генералы, которые тогда были на Гаити, совершили переворот, выгнали всех ставленников Наполеона и стали самой крупной военной державой своего времени. Потом была война между нами. Мы освободились, и наша территория теперь – 2/3 части острова. Наполеон вообще хотел уйти из Латинской Америки, было позорно, что его генералы совершили переворот, сами захватили что-то. Поэтому он продал Соединенным Штатам за $25 млн ту часть, которая называлась Луизиана.

Что случилось, когда французы были на нашей территории? Они привезли много рабов из Африки. Поэтому на Гаити 98,5% – черное население, в Доминикане – 11,5%, белое население – где-то 30%, а основное – где-то 59% – это мулаты, или как еще говорят, метисы – смесь между европейцами и аборигенами или между европейцами и африканцами.

Есть и серьезные отличия по религии. Мы католики, гаитяне верят в Будду. Мы говорим на испанском, они – на гаитянском или на французском. Как видите, у нас все разное: религия, обычаи, еда, музыка – всё. Поэтому мы хотим, чтобы они были на своей территории, а мы на своей. У нас как не было ничего общего, так и до сих пор нет. Если вы видели из самолета, как выглядит их страна, то точно заметили, что там нет ничего зеленого: они вырубают деревья. А мы любим сажать деревья, чтобы вокруг была зелень, хороший воздух. Мы стремимся, чтобы у нас везде была вода, чтобы наши реки были живыми. У них все наоборот, у них все затухает.

И экономика Гаити умирает, люди голодают. Они не пытаются развиваться как народ, не вкладываются в образование, поэтому у них все так тяжело. Если бы мы сейчас попытались объединиться и быть одной страной, пришлось бы кормить 10 млн человек. У нас население примерно одинаковое, хоть и территория у них в два раза меньше. Если бы мы взяли на себя эту нагрузку, то сами не смогли бы развиваться.

Продолжение 24 апреля.

Оцените статью