Герардо. Сигарный мастер-класс. Часть I

Гостиная

В гостях у Московского сигарного клуба побывал Герардо Антонио Родригес Ревунов, с которым мы поговорили о сигарном производстве разных стран. Публикуем первую часть транскрипта самых интересных моментов беседы.

 

Табачные регионы Кубы

На Кубе пять основных регионов: Вуэльта-Абахо (Пинар-дель-Рио), Семи-Вуэльта (на подъезде к Пинар-дель-Рио), Партидо (недалеко от Гаваны), Сан-Антонио-де-лос-Баньос (под Гаваной, примерно в 40 км), Ремедиос (в середине страны, там в основном производят черный табак для крепких кубинских сигарет, а также очень качественный покровный лист, который идет на экспортные Сohiba, Montecristo, Romeo y Julieta и др.).

Покровный лист культивируют в Партидо, а также в Ремедиос и Пинар-дель-Рио. Покров из последних двух регионов – самый качественный. Земля там очень похожа, она песочная. Местный табак сохраняет в себе очень много масел, ароматов, хорошо набирает вес.

Огромный лист, который выращивается в Сан-Антонио-де-лос-Баньос, может быть привлекательнее своим внешним видом, но он всегда более тонкий и плохо хранится – не более шести месяцев.

Еще один регион, не основной – Вуэльта-Аррива, уже в конце острова, на востоке. Там растет черный кубинский табак, использующийся в основном для сигар местного потребления. Тех, которые курят обычные кубинцы. Также табак оттуда берут для не самых премиальных брендов, таких как Quintero.

Табачные регионы Никарагуа

В Никарагуа тоже пять основных регионов. Прежде всего — Эстели, Кондега и Халапа. Еще один регион – Ометепе. Это вулкан, который находится на острове в озере Манагуа, у его подножия выращивают табак. Мне этот табак не очень нравится, специфический. Но не упомянуть нельзя, так как он используется во многих мешках никарагуанских сигар. Кроме того, табак выращивают в регионе Сомото.

Каждый год для посадки табака берутся свежие семена с Кубы. Прежде всего сорта Corojo, Criollo и Habano-2000. Семена от никарагуанского табака для последующей посадки не используют – они не обеспечивают нужного уровня вкуса и качества.

Официально семена на Кубе не продаются, но их вывозят контрабандно. Семена маленькие, как песок. Небольшой баночки хватает чтобы засадить 100 га.

Время посадки

На Кубе сезон ураганов – сентябрь и октябрь. Раньше посадки шли в августе, но из-за сильного ветра приходилось стричь саженцы. Теперь посадки начинают позже, уже в сентябре – саженцы высаживают на специальных плантациях, покрытых тканью. Через 25-30 дней, когда саженцы набирают силу, их пересаживают на поля. На двух гектарах земли сажают около 170 тыс. растений. Все вручную.

В Никарагуа табак высаживают примерно в то же время.

О сортах

По классике, как традиционно делалось на Кубе, сорт Criollo использовался только для начинки. Сорт Corojo – для покровного листа. Но все развивается, и на Кубе работает Институт по изучению и развитию семян и растений. Там начали скрещивать сорта, чтобы получить более сильные растения, более большие листья, более выгодный урожай. Например, сорт Habano – результат такой селекции.

На сегодняшний день бывает, что даже семена Criollo сажают как покровный лист. Были выведены специальные семена в 2008 году, называются Criollo 2008, они именно для покрова.

На сегодняшний день любой кубинский табаковод, который сажает табак для покровного листа, имеет выбор из двух-трех сортов. Все зависит от того, какой у него заказ есть от Cubatabaco.

О деньгах и уходе за плантацией

Стоимость одного покровного листа равна стоимости трех-четырех других листьев, которые идут в мешку. Т.е. покровный лист настолько дорогой, что он стоит примерно столько, сколько вся остальная сигара без покрова.

Стоимость посадки одного гектара покровника как на Кубе, так и в Никарагуа – $5-8 тыс. Себестоимость зависит от того, какой год. Если погода хорошая – расходов меньше. Когда год тяжелый, много ураганов и осадков или наоборот засуха – расходы резко увеличиваются.

Основные деньги уходят на зарплату. Для засева одного гектара покровным листом нужно примерно 12 человек. Они ухаживают за 90 тысячами кустов. Когда растение вырастает до 60 см в высоту – каждый куст необходимо подвязать, чтобы он не упал под своим весом.

После высаживания растения в поле – его необходимо обработать химикатами, иначе зеленая гусеница выест по кусочку с каждого листа, и посередине будет дырка. Для покрова это неприемлемо. Также табачный куст начинают купировать, обрывая крону сверху, когда уже имеется достаточное число листьев, — чтобы питались выросшие листья, а не новые верхние.

После вырастания табака – примерно через 45 дней после высадки саженцев в поле – листья постепенно начинают собирать. Опытные табаководы определяют степень зрелости на глаз. Когда лист растет на кусте, он держится ровно, а когда созревает – его кончик проседает. Это означает – пора начинать собирать урожай.

Продолжение 24.09.23

Оцените статью