Славянская письменность. Откуда пошло Слово русское

События
«Прежде убо славяне не имеху книг, но чертами и резами чьтеху и гатааху погани сущее». В этом предложении, которое кому-то может показаться нечитабельным и непонятным, сокрыта тайна начала истории письменности. На современном языке оно звучит так: «Будучи язычниками, славяне не имели своих букв, потому считали и гадали они при помощи чертов и резов»

 «Прежде убо славяне не имеху книг, но чертами и резами чьтеху и гатааху погани сущее». В этом предложении, которое кому-то может показаться нечитабельным и непонятным, сокрыта тайна начала истории письменности. На современном языке оно звучит так: «Будучи язычниками, славяне не имели своих букв, потому считали и гадали они при помощи чертов и резов». Так начала вечер в Московском сигарном клубе профессор, д-р Галина Аксенова.

  Тема встречи касалась письменности, просветителей  Кирилла и Мефодия.

Вокруг темы начала нашей письменности до сих пор идут непрекращающиеся споры. Нет прямых доказательств той или иной теории, исторических данных мало, есть археологические, но их тоже не так много, так же как и этнографических. История обретения славянскими народами азбуки донесена до наших дней всего несколькими письменными памятниками. Среди них жития Мефодия и Кирилла, трактат «О письменах» черноризца Храбра, «Азбучная молитва». Самый яркий, самый поучительный и самый событийно насыщенный – повествование черноризца Храбра.

  «Согласно текстам житий Константина и Мефодия, а также трактату «О письменах» черноризца Храбра, славянская азбука была создана в 863 году от Рождества Христова. Но как же славяне обрели свою письменность, как же случилось так, что у них появилось собственное письмо, так непохожее на все другие, как получили свою азбуку? До того момента у славян не было письменности, не было букв, но при этом они речь свою записывали. Черноризец Храбр в своем послании – «Прежде убо славяне не имеху книг, но чертами и резами чьтеху и гатааху погани сущее» — рассказал о том, как славяне записывали свою речь – чертами и резами. Поскольку мы люди грамотные, можем себе представить, что такое черта и что такое реза. Чем язык хорошо – само слово дает понять смысл. Черта – слово, состоящее из двух слогов, достаточно долго произносимое. А рез – короткое слово, состоящее из одного слога. Это значит две линии. Здесь стоит вспомнить про руны. Потому что руны – это письмо чертами, письмо резами, выполненное определённым образом.

  Для чего применялись руны? По ним гадали и читали. Они были необходимы для записи краткой информации, которая располагается на камне или на дереве. Потому что на дереве и на камне можно писать, ножичком что-то вырезать. Конечно же, такой стиль письма имеет определенную конфигурацию, у него нет плавных линей. Можно сказать, что эти самые черты и резы – по сути своей, по своему внешнему виду (точка и тире) – азбука Морзе. И в этом есть определенный смысл. Азбука Морзе – возвращение к тому письму, которое когда-то давно было изобретено кельтским миссионером, о котором сохранились документы и материалы, его звали Огам. Именно он создал огамическое письмо.

  Кельтские миссионеры (проповедники христианства) разбредались по всей Европе и за ее пределами. Они просвещали народы, учили христианству, несли письменность. Вот как раз одним из древнейших видов письма было письмо чертами и резами, которое подробно описано – для какой буквы сколько полосочек и черт нужно.

  Все эти письмена размещались на узких дощечках вертикально вдоль посреди дощечки. Но сами прекрасно понимаете, когда мы чертами и резами что-нибудь пишем, то текст не может быть длинным. Это письмо использовалось только для написания заговора, молитвы, передача краткой информации», — рассказала Галина Аксенова.

  С развитием общества, с движением к государству, письмо такого рода становится в некой степени обузой. Потребность в письменности, в письменном общении и в передачи письменных распоряжений – все более необходима. В то время нашими соседями были византийцы и греки, Священная Римская империя. Конечно же, и мы пытались приобщиться к европейской культуре. Общаясь с европейскими народами, славянский мир потихонечку начинает использовать греческий и римский алфавиты для того, чтобы записывать славянскую речь. Но становится понятным, что при помощи латинских и греческих букв записывать славянскую речь неудобно. В первую очередь потому, что, и это понял Кирилл, начав работать над созданием славянской азбуки, славянская речь фонетически намного богаче. Поэтому он начал думать над тем, как при помощи определённых знаков эту речь зафиксировать письменно. В результате этих трудов и получилась первая азбука.

  …Встреча закончилась поздним вечером – слушатели не хотели отпускать гостью, задавая ей множество интересующих вопросы, а сама Галина Аксенова не хотела уходить, продолжая отвечать и рассказывать. Курили в этот раз крафтовую доминиканскую сигару, привезенную членом Московского сигарного клуба Екатериной Берг – Vivonte.

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фото Ульяны Селезневой

_MG_9716.JPG

_MG_9719.JPG

_MG_9728.JPG

_MG_9738.JPG

_MG_9740.JPG

_MG_9744.JPG

_MG_9747.JPG

_MG_9765.JPG

_MG_9779.JPG

_MG_9784.JPG

_MG_9788.JPG

_MG_9790.JPG

_MG_9808.JPG

_MG_9811.JPG

_MG_9828.JPG

_MG_9817.JPG

_MG_9849.JPG

Оцените статью