Сигарный вечер с частным детективом

События
Гостем Московского сигарного клуба стал Даниил Шинкарев, частный детектив.

Начали с вопроса о том, есть ли что-то общее между литературными и настоящими детективами.

Даниил уверенно ответил – нет.

В наше время работа детектива начинается с поиска информации в интернете. Цифровой след, который мы оставляем, помогает узнать о любом человеке гораздо больше, чем может показаться непосвященным лицам. А дальше – оперативная работа, наружное наблюдение, прослушивание каналов связи и т.д. Рутинный труд.

Свою трудовую деятельность Даниил начинал на телевидении. Сначала вел детскую телепрограмму, затем занялся журналистскими расследованиями. И постепенно пришел к тому, что готов открыть собственное детективное агентство. Процедура, вроде, несложная – зарегистрируй ИП и получи лицензию. Однако за тридцать лет частного сыска (закон был принят в 1992 году) это сделали в России всего три тысячи человек. Номер лицензии Даниила Шинкарева – 3101.

С какими вопросами обращаются к частным детективам?

Это может быть розыск человека, в том числе должника, установления круга общения нужного лица, сбор информации частного характера. Иногда кому-то, наоборот, требуется скрыться. С такими задачами также могут помочь в детективном агентстве. В общем, не выслеживание неверного мужа/неверной жены, как мы ожидали услышать (хотя и такие заказы случаются).

Даниил рассказал, что расценки на услуги начинаются от 15 тысяч рублей за часовую консультацию. Ведение дела обойдется от 100-150 тысяч рублей в зависимости от его сложности. Причем далеко не за любую задачу он готов браться. Нередко приходят с предложениями о противоправных действиях. Даниил говорит: «Действую только в рамках закона», каким бы привлекательным незаконное или не совсем законное предложение не казалось (однажды ему предложили 15-миллионный гонорар за незаконную прослушку). Отказывается не только потому, что если согласиться – завтра может прийти тот же человек, но уже в погонах. Но и потому, что риска хватает и в честной работе. Он признался: три раза было по-настоящему страшно. И тогда он впервые пожалел, что отказался от лицензии на оружие.

На встрече Д. Шинкарев рассказал о нескольких случаях из своей практики. Один раз к нему обратилась 87-летняя дама, которая решили найти свою юношескую любовь. Причем единственное, что ей было известно – имя. Оказывается, даже такой случай не тупиковый – Даниил нашел.

Мы узнали, как устроена профессия частного детектива изнутри. Поговорили о чтении чужой переписки. Выяснили, что для взлома компьютера достаточно подключиться к домашней Wi-Fi сети.  И многое другое.

В общем, мы увидели перед собой увлеченного, грамотного и обаятельного (телевыучка!) частного честного детектива. И теперь нашего коллегу – Даниил Шинкарев написал заявление о вступлении в Московский сигарный клуб.

Фото: Ульяна Селезнева

Оцените статью