Избран новый президент и президиум МСК

События

  

Состоявшееся 28 сентября 2011 года отчетно-выборное собрание Московского сигарного клуба стало знаковым – впервые за почти четырехлетнюю историю организации был избран новый президент и оценена работа ушедшего лидера МСК.

 

Состоявшееся 28 сентября 2011 года отчетно-выборное собрание Московского сигарного клуба стало знаковым – впервые за почти четырехлетнюю историю организации был избран новый президент и оценена работа ушедшего лидера МСК.

Открыл собрание Анатолий Рычков, на тот момент еще первый вице-президент МСК, он огласил повестку дня. Из 45 членов клуба присутствовали 21 человек и еще 19 человек делегировали свои голоса кому-то из присутствующих. Таким образом, можно было говорить о том, что кворум собран. После выбора счетной комиссии, в которую вошли Денис Атоян, Андрей Малинин, вице-президент МСК, и А. Рычков, перешли к докладам.

Первым с отчетом о проделанной работе выступил президент МСК и Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. Он начал с того, что поблагодарил всех за проделанную работу, отметил новых интересных людей, появившихся за последний год в клубе. Это представители государственных органов – Леонид Ивакин и Антон Борисов, бизнесмены и топ-менеджеры — Сергей Шестернин, Заза Непаридзе, Николай Алексеев и Павел Цветков. За год МСК организовал 109 мероприятий. Для сравнения – Санкт-Петербургский сигарный клуб в прошлом году отметил свое сотое мероприятие за семь лет. Конечно, А. Лоскутов, подчеркнул, что некоторые мероприятия МСК сигарному сообществу могут показать рутинными, к примеру, лекции в Сигарном университете,  поскольку они проходят не первый год и выпущено уже более 120 человек. Однако большой интерес к университету проявляют регионы – почти в каждом выпуске есть слушатель не из Москвы, а недавно прошла первая лекция, во время которой был налажен скайп-мост с Барнаулом. Предполагается, что в будущем Сигарный университет в режиме он-лайн заработает на всю Россию.

Огромную роль МСК сыграл в создании РСС. На сегодняшний день функционирует 45 отделений и ожидается открытие 46-го. За последний месяц А. Лоскутов побывал с рабочим визитом в трех городах, и везде представители местной сигарной общественности называли имена московских коллег, что свидетельствует о том, что работа МСК отслеживается по всей России. С первых дней клуб вел системную работу, не ограничиваясь только дегустациями или организацией досуга, но и решал  общественно-политические задачи (запуск проекта «Сигара с человеческим лицом», подписание обращения на имя председателя Правительства РФ Владимира Путина и т.д.)

Ежегодно выстраивалась сигарная архитектура предстоящих мероприятий. Выработались реперные точки в сигарной жизни, на которые МСК может ежегодно ориентироваться в дальнейшей своей деятельности: Новый год, Черешня, годовщина клуба, Хамон-party. В этом году с подачи А. Малинина в сигарном календаре появилось еще одно знаковое событие – Сигарная навигация, вызвавшая большой резонанс среди ценителей качественного курения по всей России.

Конечно, есть проблемы, которые не были решены. Основная из них – это собственная площадка, на которой могли бы проходить мероприятия клуба. Но, завершая свою речь, Лоскутов выразил надежду, что, опираясь на наработанный опыт и авторитет, новый президент и президиум смогут в ближайший год решить эту задачу.

Следующим выступающим стал председатель ревизионной комиссии Алексей Нехорошев. Отставив в сторону бокал с философским напитком,  А. Нехорошев перешел к сухим цифрам: сколько взносов собрано, на что они потрачены.

После выступления А. Нехорошева ведущий собрания А. Рычков призвал признать работу А. Лоскутова удовлетворительной либо не удовлетворительной. Однако в зале тут же появилось другое мнение. Первый вице-президент МСК Артур Шиляев, который из-за огромного количества проведенных дегустаций, привык все оценивать по 100-балльной шкале, предложил поставить уходящему президенту МСК 99 баллов. Заза Непаридзе не согласился, уточнив, что работу Лоскутова можно оценить и на 100 баллов, а вот работу президиума на 85 баллов. Впрочем, балльная шкала не была предусмотрена, и после того, как деятельность президента и президиума признали удовлетворительной, собрание перешло к самому интересному – выборам нового президента МСК.

В ходе предварительного анкетирования выяснилось, что члены МСК хотят видеть в этой роли А. Рычкова, А. Малинина, А. Шиляева, А. Апалькова и З. Непаридзе. Рейтинговое голосование перед собранием выявило, что больше других голосов может получить А. Рычков. На самом собрании результаты рейтингового голосования были поддержаны, и на выборы решено было выносить одну кандидатуры – Анатолия Рычкова.

А. Шиляев отметил, что А. Рычков – самый достойный преемник А. Лоскутова и доказательство тому – несколько мероприятий, прошедших без Лоскутова. Они были очень запоминающимися, их уровень не пострадал. Алена Золотухина оказалась на удивление краткой: умен, талантлив, энергичен, нужно поддержать. А Андрей Зубенко отметил и еще одну, скрытую от посторонних глаз черту А. Рычкова, — умение великолепно танцевать твист. Лоскутов же подчеркнул, что вразрез с российской общественно-политической традицией, Рычков не является преемником, это самостоятельная и серьезная фигура.

За А. Рычкова проголосовали единогласно, выбрав его президентом. После этого перешли к обсуждению кандидатур в новый президиум клуба.  В  результате в него вошли А. Апальков, Павел Долгов, Олеся Скитер, А. Золотухина, Антон Гайдуков, Сергей Шестернин, Заза Непаридзе и А. Лоскутов (как президент РСС). В ревизионную комиссию избрали В. Несмиянова (руководитель) и А. Нехорошева. Ответственным секретарем МСК стал модератор Открытых дегустаций Эдуард Сухарев.

Собрание также проголосовало за то, чтобы А. Лоскутов стал «почтенным членом МСК» — за четыре года существования организации этот статус был использован лишь однажды – для Вилли Альверо.

Общее собрание МСК также рекомендовало кандидатуры в члены президиума Российского сигарного союза: А. Рычков, как президент МСК, А. Малинин (вице-президент),  Э. Сухарев (юридическое направление и ведение Открытых дегустаций), А. Шиляев (вице-президент и руководитель Сигарного университета), А. Пантыкин (интернет-сообщество), В. Мурин (руководитель российской дегустационной комиссии), А. Зубенко и П. Цветков. Эти кандидатуры рассмотрят на съезде РСС.

На этом повестка дня была исчерпана, однако Рустем Шарипов, фотографировавший собрание, обратился с заявлением о вступлении в члены МСК. Его желание было удовлетворено. А президент МСК предложил президенту РСС присвоить Р. Шарипову статус официального фотографа российского сигарного сообщества.

 

Алена Булавка,

фото Рустема Шарипова

Оцените статью