Познакомились: Северо-Западная табачная компания

Новости
            Новая программа «Сигара с человеческим лицом» появилась с легкой руки Антона Гайдукова, основателя и владельца «Калипсо»: МСК и Российский сигарный союз отмечали пятилетие «Калипсо», и на этом вечере прозвучало, что надо, мол, побольше интересоваться не только сигарами, но и теми, кто сигары импортирует.


«До сих пор для нас, любителей сигар, сигарные бренды и имена людей, кто делает эти бренды доступными, — были разорваны, существовали как бы сами по себе, — сказал Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза. – Теперь мы хотим их воссоединить».
Второй вечер «Сигара с человеческим лицом» был посвящен лицу не московскому, а питерскому: из Санкт-Петербурга в Москву приехал управляющий Северо-Западной табачной компании Игорь Федотов. Эта старейшая российская компания-импортер (1992) работает с Гондурасом, Доминиканой, Никарагуа, Мексикой и др. странами. Именно поэтому почетными гостями вечера стали сотрудники дипмиссий Доминиканской Республики – Екатерина Берг и Никарагуа – консул Хуан Эрнесто Васкес Арая и военный, военно-морской и военно-воздушный атташе Осман Павел Кореа Агилера.
Желающих оказалось больше, чем мог вместить сигарный лаунж Ленивки-бара. Мы указали в рассылке черту отсечения: 24-я заявка. Первыми заявились не члены МСК, выбрав практически всю квоту. А затем уже стали писать члены МСК и были крайне удивлены тем, что для них мест нет. Пришлось отступать. Отступали мы до тех пор, пока не уперлись в цифру 40. На этом жестко поставили точку, превысив минимум почти в два раза. Создавалась реальная опасность, что мы не сможем оценить сигару, которую приготовил для нас Игорь Федотов. Но с другой стороны, это не дегустация. Это вечер, на котором мы оцениваем не сигару, а первое лицо сигарной компании.
И надо сказать, что Игорь Федотов с этой задачей справился: он интересно рассказал о сигарах, занимательно – о странах, где сигары производятся, грамотно —  о своей компании (кстати, одной из немногих среди российских сигарных импортеров, которая не только ввозит сигары, но и сама продает их в розницу – у компании восемь торговых точек),
Но это не был монолог. Свое мнение высказали все – и супер-профессионалы МСК, и новички, и слушатели Сигарного университета, и те, кто ведет свой сигарный бизнес, и представители дипломатических миссий.
На мой взгляд, очень точно о вечере сказал писатель Андрей Малинин: такой контакт, такое общение между импортером и любителями сигар создает доверие, а когда веришь человеку, то веришь и его бизнесу, веришь и его сигарам.
Мнения участников вечера вы можете посмотреть здесь, а здесь – фоторепортаж Рустема Шарипова.
И последнее: слушая Игоря Федотова, задавая ему вопросы, общаясь друг с другом, мы курили в этот вечер гондурасскую Casa Magna Oscuro, а пили коньяк Bowen XO, предоставленный компанией МБГ.   

     Ульяна Селезнева

Оцените статью