«В поисках Фиделя»: в Москве прокурили гавану под фильм Стоуна

События
           Под кубинскую сигару Saint Luis Rey Churchills в Москве посмотрели документальный фильм Оливера Стоуна «В поисках Фиделя», отметив 85-летний юбилей национального лидера Острова Свободы.

 

 

           Под кубинскую сигару Saint Luis Rey Churchills в Москве посмотрели документальный фильм Оливера Стоуна «В поисках Фиделя», отметив 85-летний юбилей национального лидера Острова Свободы.
          Просмотр и обсуждение фильма состоялось в кафе «Cigar-Диван» Дениса Атояна. Напрасно первый вице-президент Московского сигарного клуба (МСК) Анатолий Рычков переживал, что будет плохой звук. Айтишник Николай Алексеев настроил плазменный экран так, что слышимость в зале была отличная. 
          — В отсутствие президента МСК Андрея Лоскутова, я решил взять инициативу в свои руки и организовать сигарный вечер, посвященный уходящему лету и юбилею Фиделя Кастро, — сказал в начале мероприятия А. Рычков. – Российский сигарный союз (РСС) организовал флеш-моб в день рождения Кастро, мне же захотелось презентовать фильм американского режиссера, четырехкратного лауреата премии «Оскар», Оливера Стоуна, который много дней бок о бок провел с кубинским лидером и задал ему массу неудобных вопросов о диссидентах, политике и жизни.
          Фильм «В поисках Фиделя» появился после того, как на Кубе 75 человек, пытавшихся захватить самолет и эмигрировать в США, были арестованы и осуждены на 25 лет лишения свободы. Тогда мировая общественность обвинила Кастро в нарушении прав человека. По словам А. Рычкова, разоблачительный фильм хотел снять и Стоун. Но в результате у него получилась картина, которая, скорее, способствует появлению новых поклонников кубинской революции и одного из главных героев тех событий – Фиделя Кастро.
         Присутствующие на вечере, практически не отрываясь, провели перед огромным плазменным экраном час. После просмотра ленты Юлия Апалькова сказала, что еще больше захотела пожить какое-то время на Кубе, а не просто провести там отпуск. На что ее подруга Алена Золотухина возразила, что в таких условиях Юля долго бы находиться не смогла. Однако, несмотря на скептический настрой, Алена Золотухина согласилась с мнением собравшихся – Кастро показан в фильме как удивительно цельный, не сомневающийся в правильности выбранного пути, харизматичный политик.
         Писатель, латиноамериканист Андрей Малинин, который получил на Кубе образование и долгое время там жил, сказал, что Куба удивительная страна, поскольку у каждого она своя. «В фильме показано столкновение даже не двух идеологических моделей или образов жизни, а в первую очередь столкновение мировоззрений», — уточнил А. Малинин. А. Рычков сказал, что увидел в фильме известную историческую личность по-новому: «В советские годы мы обожествляли Кастро, но толком мало что знали о нем как о политике». Не заставший годы обожествления Кастро в СССР юрист Эдуард Сухарев на протяжении всего фильма делал пометки и пообещал написать эссе о лидере кубинской революции.
         К фильму отлично подошла сигара вечера Saint Luis Rey Churchills. Руководитель Московского областного отделения РСС Виктор Несмиянов сказал, что она создавала нужную атмосферу. А Сергей Шестернин отметил, что, несмотря на некоторое снижение популярности во всем мире, сигары формата Churchill  продолжают оставаться его любимыми, и у Saint Luis Rey оказался яркий, насыщенный вкус, достойный не менее 92-93 баллов.
         Гости мероприятия отметили, что и сам сигарный вечер, проведенный за просмотром интересного фильма  в компании друзей, заслуживает самой высокой оценки.

         Алена Булавка,
         фото Рустема Шарипова

 

Оцените статью