За штурвалом!

События

             16 мая в Москве открылась Сигарная  навигация. Она была приурочена ко дню рождения писателя, вице-президента МСК Андрея Малинина. Почетными гостями мероприятия стало руководство посольств Доминиканской Республики и Никарагуа.

             16 мая в Москве открылась Сигарная  навигация. Она была приурочена ко дню рождения писателя, вице-президента МСК Андрея Малинина. Почетными гостями мероприятия стало руководство посольств Доминиканской Республики и Никарагуа. Со стороны Доминиканы: Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорхе Луис Перес Альварадо, министр без портфеля  Дон Мигель Мехиа,  вице-консул в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико, Соединенных Штатах г-жа Миледис Миосотис Ариас, министр советник Мануэль Селестино, полномочный министр советник Доминго Нина, помощник посла Екатерина Берг; со стороны посольства Никарагуа: первый секретарь Альба Асусена Торрес, первый секретарь, консул и торговый представитель Хуан Эрнесто Васкес Арая, военный, военно-морской и военно-воздушный атташе Осман Павел Кореа Агилера.
            На борту теплохода «Добрыня» собралось около 100 человек. Открыл вечер именинник Андрей Малинин. Он рассказал, что значит день 16 мая в истории. В 1703 году, правда, по старому стилю, в этот день был основан Санкт-Петербург.  В 1744 году императрица Елизавета Петровна отменила в России смертную казнь, а в 1768-м другая императрица Екатерина II издала указ о постройке памятника  Петру I. Через 128 лет, 16 мая 1896 года, в саду «Аквариум» состоялся первый в России киносеанс синематографа братьев Люмьер, а в 1924-м вышел в свет первый номер журнала «Мурзилка».
            А еще в этот день родились Андрей Малинин и представитель костромского отделения Российского сигарного союза Павел Королев, который также был на теплоходе «Добрыня».
            Под звуки кубинских мелодий дуэта братьев Лопез (Lopez Brothers) гости стали поздравлять именинников.
            — Я благодарен за приглашение на Сигарную навигацию, — сказал его высокопревосходительство г-н Альварадо. — Мне очень импонирует та дружеская атмосфера, которая возникает между людьми, курящими сигары в одной компании. В Московском сигарном клубе состоят красивые люди, которые умеют ценить жизнь.
           На вопрос — чем господин посол объясняет тот факт, что его считают самым известным дипломатом в сигарном мире — он ответил, что все дело в  искреннем интересе к российской дореволюционной культуре, важная составляющая которой – сигара.
            — Россия замечательная страна. Я был во Владимире, Самаре, Ростове-на-Дону, Смоленске и многих других городах, которые сохранили удивительную архитектуру, — отметил Посол. – Я обратил внимание, что сигары пользуются популярностью не только в Москве, но и по всей России.
            Сигарами открытия навигации стали Diplomaticos №1 и Montecruz. Северо-Западная табачная компания предложила гостям Joya de Nicaragua.
            Андрей Малинин сказал, что сначала была идея открыть Сигарную навигацию, натянув огромную красную ленточку поперек Москвы-реки. Однако не нашлось такой длинной ленты, поэтому было принято решение открыть навигацию, как это в свое время сделали при запуске Суэцкого канала. Тогда на воду были пущены коробки сигар Ramon Allones. Почетная роль спустить «шлюпки»  — две коробки Ramon Allones — на воду, выпала имениннику Андрею Малинину и единственному в составе МСК профессиональному моряку Павлу Цветкову (заявление о вступлении в клуб было им написано за день до открытия Сигарной навигации).
            МСК подарил Андрею Малинину винный холодильник и коллекционное вино Cruz Vintage 1989 года, а президент МСК Андрей Лоскутов пошутил, что в следующем году клуб подарит калорифер, тогда и погода во время навигации порадует комфортной  температурой, сама сигарная навигация должна стать традицией, как Черешня и Староновогодняя баня.
            Второму имениннику, Павлу Королеву, преподнесли подарок с намеком —  энциклопедию рыбака, которая на поверку оказалась энциклопедией банщика. Дело в том, что в свое время Павел пригласил МСК в Кострому на рыбалку. Однако до рыбы дело не дошло – все закончилось  баней. Для подледной рыбалки было все: мотыли, удочки, но не было бура, который помог бы добраться до воды.
            Кульминацией вечера стала презентация четвертой книги Малинина «53+. (Опять pro табак)» — продолжения его сборника эссе «53 понедельника. Байки PRO табак». Первая и вторая книги также не обошли стороной сигарную тему, об этом можно судить даже по названиям – «Табак. О чем умолчал Минздрав» и «Табачная история России». Свои эссе, Малинин признался, часто пишет после выкуренной сигары. Автор подарил собравшимся по экземпляру своей новой книги, уточнив, что теперь все стали акционерами завода (массовые  тиражи  в связи с большим объёмом полиграфических работ обычно печатают по частям — заводам).
           — Работать с этим автором – одно удовольствие сказал издатель книг Андрея Малинина, владелец медиа-группы «Русский табак» Максим Королев. – Тексты именинника насыщены, глубоки и содержательны. МСК очень повезло, что в его рядах состоит такой талантливый человек.  Андрею Весьмировичу я желаю написать еще много книг, которые мы с удовольствием издадим. В России вообще сложилась парадоксальная ситуация – сигарный рынок относительно небольшой, но информационное, содержательное  наполнение вокруг него огромно.
             Второй именинник вечера, Павел Королев, подарил собравшимся концерт, продемонстрировав отличные вокальные данные.
            — Очень интересное мероприятие, столько неординарных людей в одном месте, — сказала менеджер департамента ООО «Мозель-М» Елена Волкова. Ее компания предоставила для навигации напитки.
            В завершение вечера первый вице-президент Анатолий Рычков устроил аукцион. Гостям предлагалось купить авторскую работу, при этом заранее не было известно, о чем идет речь. После оживленных торгов лот – фотография сигарного дыма –  досталась Алене Золотухиной. Она предложила самую высокую цену – две тысячи рублей. Деньги пошли автору дыма — президенту новосибирского клуба «Табак Собрание» Ильгизу Валинурову.
            Однако все в этой жизни рано или поздно заканчивается. Ближе к полуночи теплоход причалил к берегу.

            Алена Булавка, текст
            Рустем Шарипов, фото
            Сергей Борисов, видео

           Московский сигарный клуб благодарит:
           Андрея Малинина – за идею и реализацию,
           Павла Королева – за концерт,
           Олесю Захарик – за помощь и красоту,
           Елену Волкову, «Мозель-М» — алкогольное спонсорство,
           Ирину Летуновскую, Северо-Западная табачная компания – за сигары.

 

Оцените статью