Хамон-party 2011

События
         Едва придя работать на Сигарный портал, я услышала о Черешне и Хамон-party – о них говорили как о главных летних  событиях сигарный жизни. О Черешне-2011 уже писала. Она мои ожидания оправдала: на крыше высотного здания с шикарным видом на Москву собралось 150 человек. Дальше я с нетерпением ждала Хамон-party.

Едва придя работать на Сигарный портал, я услышала о Черешне и Хамон-party – о них говорили как о главных летних  событиях сигарный жизни. О Черешне-2011 уже писала. Она мои ожидания оправдала: на крыше высотного здания с шикарным видом на Москву собралось 150 человек. Дальше я с нетерпением ждала Хамон-party.

Выезжаю за кольцевую автодорогу. Еще 28 километров, и машина останавливается у ворот летней резиденции семьи Апальковых. Именно здесь раз в год, в один из июльских дней, проходит Хамон-party — любители сигар едят хамон, пьют сангрию, общаются и курят сигары.

В этом году погода сжалилась над нами, и столбик термометра хоть и приближался к 30 градусам, но шансов дотянуться до отметки в 38 градусов, зафиксированной  в прошлом году, не было.

На пороге встречала Юлия. Только что прибывшим, то есть Наталье Баумгартль,  Илье Петровскому и мне, хозяйка  предложила продегустировать ксю-ксю. Это божественный напиток на основе свежей клубники, льда и водки. Для тех, кто за рулем, Юля последний ингредиент из коктейля исключила.

Пока мы ждали остальных гостей, действующий подполковник ВВС Алексей Апальков показывал свои охотничьи трофеи. Их он собирал по всему миру. Главный экспонат – бородавочник из Южной Африки, где служил Алексей Апальков. Когда прибыли остальные гости – Ульяна Селезнева, Анатолий Рычков с семьей, Андрей Лоскутов, Эдуард Сухарев и другие, я уже знала, когда у оленя самые красивые рога и почему Алексею неинтересно охотиться на жирафов.

Мы сели за стол. Начали с гаспачо. Практически все блюда в тот вечер были испанскими. А гвоздем программы предстояло стать хамону.

Подняв бокал за встречу, Анатолий Рычков  дал старт конкурсу салатов. Конкурс  был объявлен заранее, и девушки прибыли с домашними заготовками. Выбор жюри – мужской части коллектива — был не прост: все салаты оказались вкусными. Однако все-таки первая среди равных была выбрана. Ею стала Вика Рычкова с салатом «Ананасовый рай».

Но, как известно, делу – время, потехе – час. После дегустации салатов мужчины отправились на мастер-класс по нарезанию хамона. Не легкая это забота из болота тащить бегемота, то есть резать хамон. Мастер-класс – просмотр видео, которое прилагается к свиной ноге, длился более часа. Но даже после наставлений скрупулезного испанца, разложившего технику обращения с хамоном по полочкам, нарезка получалась немного кривоватой. Тогда Николай Алексеев взял инициативу в свои руки. Он – айтишник. Но, как оказалось, это не помешало ему стать лучшим кортадором вечера.

Не смотря на жару, хамон был съеден полностью. От ноги осталась только большая белая кость.  

Пока одни осваивали искусство кортадора, другие не теряли времени даром. Юля собрала девушек на веранде, чтобы научить делать мыло ручной работы. Благодаря понятным и простым объяснениям, уже через полчаса каждая из нас имела по цветному фигурному брусочку.

Был также и чемпионат по нардам (выиграл Заза Непаридзе), по дартсу (победил Илья Петровский).

Но как только закурили сигары, тут же началась работа – обсуждение, как провести осенью главное сигарное событие года – четырехлетие  МСК. В частности, решали, какой сигарой отметить это событие — по традиции к годовщине выпускается своя сигара. На трехлетие, например, появились сразу три: Макаревич, Вишневский, Шахназаров

Ближе к вечеру приехала Олеся Скитер. Вместе с Ульяной Селезневой они стали делать сангрию. Последними  дверь дома Апальковых открыли Лаша Гергедава с братом Ладо. Лаше МСК, памятуя о теплом приеме во время одиннадцатой сигарной экспедиции,  вручил подарок – кофеварку. А хозяин лично от себя передал напольные весы. Алексей объяснил это тем, что сломал их в доме Лаши – решил взвеситься, предварительно проверив, что они рассчитаны на 150 кг, но апальковских 137 весы не выдержали — «сдались» после сто тридцатого килограмма.

За полночь завязались разговоры на философские темы. Звездное небо, сигара, компания друзей располагали к этому.

 

Алена Булавка

фото Рустема Шарипова  

Оцените статью