Одиннадцатая сигарная экспедиция: Раменский район, дом Лаши Гергедавы

События
Одиннадцатая сигарная экспедиция собрала нас в Подмосковье, точнее, в селе Салтыково Раменского района. В летней резиденции семьи Лаши Гергедавы.
       Одиннадцатая сигарная экспедиция собрала нас в Подмосковье, точнее, в селе Салтыково Раменского района. В летней резиденции семьи Лаши Гергедавы. 
        Праздничный обед был намечен на два часа дня. Однако к этому времени никто из гостей добраться из Москвы так и не смог. Мы с Вилли Альверо ехали на машине Артура Шиляева. Он – виртуозный водитель, по собственному признанию, меньше 150-170 км в час из педали газа не выживает, если есть такая возможность. Но в том-то и дело, что возможности такой не было.  Если Москву мы практически пролетели, то, едва выехав за городскую черту, перешли из режима «ехать» в режим «ползти». В результате чуть более  60 километров, отделявших нас от Москвы до села Салтыково, мы преодолели за три часа. Боялись опоздать – но напрасно. Артур Шиляев выбрал отличный от предложенной Ульяной Селезневой схемы маршрут движения и  привез нас с Вилли раньше всех.
       У калитки встречал Лаша со своей семьей – женой Теоной, братом Ладо, его женой Екатериной и зятем Эмзари. Пятилетняя Лана – дочка Лаши и Теоны стала показывать нам цветы. А Лаша рассказал о том, что недавно посадил виноградные кусты, надеется через пару лет снимать урожай. За просмотром сада, экскурсиями по дому и на речку Нишинка время пролетело незаметно. Часа через два подъехали остальные гости.
       Прибыли одновременно. Оказалось, не сговариваясь, встретились на Малом московском кольце (знаменитая «бетонка»).
       К моменту появления президента Российского сигарного союза  Андрея Лоскутова, первого вице-президента Московского сигарного клуба Анатолия Рычкова с семьей, Ульяны Селезневой, Алексея Апалькова, Юлии Якуниной, Алены Золотухиной, Олеси Скитер и Зазы Непаридзе мы с Вилли и Артуром уже успели продегустировать розовое вино, лаваш и сулугуни. Сыр делает тесть  Лаши на собственной ферме в Курской области. Благодаря восточным закускам нам с Вилли и Артуром, без сомнения, было немного легче созерцать в течение последних двух часов накрытый на веранде огромный стол, который просто ломился от яств.
       Лаша тепло поприветствовал только что прибывших. Когда мы, наконец, уселись за этот стол и в полном молчании – от голода и от необыкновенного вкуса – съели по тарелке шурпы — слово взял Андрей Лоскутов. Он подарил хозяину дома книгу писателя, профессора МГУ Сергея Иванова «История вещей. 1000 лет озарений». Книга — о предметах, без которых мы сегодня уже не представляем свою жизнь. Оказывается, секундная стрелка появилась на циферблате четырьмя веками позже часовой; вилка младше ложки на века, а ножа – на тысячелетия. Пулемет придуман еще в 1713 году, а обувь, разная для левой и правой ноги, – только в 1800-м! Подарок оказался со смыслом: Лаша управляет магазином со  знакомым  с детства названием  — «1000 мелочей».
        После того как были подняты бокалы за хозяев и гостей дома, слово взял Анатолий Рычков.  Поводом для нового тоста стал день рождения Юлии Якуниной.
         — Юлия и Алексей – первая пара в московском сигарном клубе, — сказал Анатолий Иванович. — Мы уже не представляем вас по отдельности, поэтому наши пожелания адресованы одновременно и Юлии, и Алексею — будьте счастливы.
         С этими словами Анатолий Рычков вручил имениннице — большой любительнице комнатных растений — вазу. И этот подарок оказался со смыслом — Алексею Апалькову нужно только не забывать наполнять вазу цветами. Лаша предложил каждому поздравить именинницу, выпивая вино Мукузани 2000-го года из рога. Мукузани считается лучшим грузинским вином из тех, что производятся из сорта винограда Саперави. Грузинский напиток неоднократно удостаивался на различных международных конкурсах золотых и серебряных медалей.  Гости по очереди передавали рог, а Лаша наполнял его сухим красным вином. Рог — настоящий раритет семьи, ему больше 100 лет, передается из поколения в поколение.
        — Его мы используем по особым случаям – когда в семье свадьба, именины, прием дорогих гостей. Можно сказать, что это наша семейная реликвия, — сказал Лаша.
         Поздравляли именинницу долго – больше часа. После этого растроганная Юля сказала ответный тост: она очень рада, что судьба подарила ей таких разных, но веселых и интересных друзей. А позже она пошутила, что когда только начала ходить на мероприятия Московского сигарного клуба, у нее в сигарном сообществе спрашивали — а вы кто. Юля не терялась и отвечала просто – я подруга члена. 
       Постепенно гости стали расходиться из-за стола. Некоторые, как  Анатолий Рычков с семьей, Андрей Лоскутов, Вилли Альверо и Ульяна Селезнева «дезертировали», так как их ждали неотложные дела в Москве. Но в гостеприимном доме одни гости уходят, другие – приходят. Поздним вечером к нам присоединились еще один брат Лаши Роман и два его друга.
        Ближе к ночи компания разделилась на группы. Одна обсуждала политику. А куда же без нее? Модератором стала Алена Золотухина, она рассказывала о своей работе в медийном бизнесе и о предвыборных технологиях. Во второй группе вспоминали поездку на кубинский фестиваль сигар Festival del Habano.
          Гости как будто забыли о словах Лаши, который объявил: встаем в четыре утра и идем на рыбалку. Часам к трем ночи мы  переместились в дом, где продолжили общаться, включили музыку и стали танцевать. На рыбалку так и не проснулись. Но на утро обнаружили  свежевыловленных карасиков, еще плескавшихся в ведре с водой.
        — Это я наловила, — пошутила Алена Золотухина, которая легла спать позже всех. Или, правильнее сказать, не ложилась совсем.
        Оказалось, что рыбному столу мы обязаны зятю Лаши — Эмзари. Вот оно, настоящее восточное гостеприимство — самому ночь не поспать, а гостя удивить! Однако одними карасиками дело не ограничилось. На столе быстро появился шашлык, шурпа, торт. Меня заинтересовал дартс, поскольку есть я уже не могла. Алексей Апальков с Юлей изобретали новый вид спорта – лежачий бадминтон. Алексей был в гамаке и достаточно ловко отбивал Юлины подачи.
        После завтрака мы все-таки собрались на рыбалку. Лаша выдал каждому по удочке. Я и Олеся Скитер уселись в лодку. В то время, когда группа рыбачила, нас катал по речке знакомый Лаши Алексей, который специально приехал из Москвы помочь ему приготовиться к нашему приезду.
          Несмотря на мои и Олесины  усилия  разогнать с помощью лодки рыбу, кое-кому удалось все-таки наловить карасиков. Обед у нас снова был рыбный, а также мясной, фруктовый и сладкий. Большинство из нас есть уже было не в состоянии. Как только полуденное солнце спало мы, как бы нам этого и не хотелось, засобирались в Москву.


         Алена Булавка
         фото Олеси Скитер и Ульяны Селезневой

Оцените статью