Вечер трех сигар: 11 ноября

События

     11 ноября в Гостином дворе состоится Вечер трех сигар. Он посвящен и трехлетию Московского сигарного клуба, и трем новым сигарам, которые будут на этом вечере представлены.

     11 ноября в Гостином дворе состоится Вечер трех сигар. Он посвящен и трехлетию Московского сигарного клуба, и трем новым сигарам, которые будут на этом вечере представлены.

     — Вы специально подготовили три новых сигары к трехлетию? – спросила я Президента МСК Андрея Лоскутова.
     — По секрету: вечер первоначально назывался 3+1.

     — Куда ж еще одна сигара подевалась?
     — Мы предложили сделать три сигары в честь известных в России людей – это в рамках нашего Национального сигарного проекта, который начался выпуском в 2009 г. сигары «Кобзон-119». В 2010 г. выбраны новые лауреаты: Владимир Вишневский, Андрей Макаревич и Карен Шахназаров. И эти новые релизы мы действительно планировали приурочить к трехлетию МСК. Но ровно год назад был создан Российский сигарный союз. От имени РСС мы хотели вынести на этот же вечер сигару с именем одного из руководителей Российской Федерации.

     — Кого же?
     — Не скажу.

     — Нельзя говорить – Он не разрешил?
     — Все не так прямолинейно. Не было сказано ни «да», ни «нет». По крайней мере, я проинформировал о Национальном сигарном проекте…

     — Извини, перебиваю – лично или в письме?
     — Сначала в письме. Потом лично…

     — Извини, опять перебиваю – за сигарой?
     — Нет, мне дали несколько минут. За это время я рассказал о Московском сигарном клубе, создании Российского сигарного союза и Национальном сигарном проекте, задачей которого является возрождение славы российской сигары, которая некогда считалась второй после гаван сигарой в Европе.

     — И как это было встречено?
     — Заинтересованно. И даже очень заинтересованно. Мне кажется, что заинтересовала наша позиция: мы рассматриваем сигарную отрасль России не столько с экономической точки зрения. Кстати, всего 25 стран мира выпускают национальные сигары, а в Европе только две страны делают сигары в соответствии с традиционной технологией – полностью вручную: Испания и Россия. Мы видим в сигарном производстве часть нашей национальной истории.

     — Да, наверное, именно это «цепляет» больших руководителей – историко-культурный аспект, ответственность за сохранение истории…
     — Их «цепляет», что есть общественная структура, объединяющая граждан, которые не просто курят сигары с коньяком, а ставят перед собой общественно значимые цели. Это же «цепляет» и многих любителей сигар, вступающих в МСК: участвовать в развитии сигарного сообщества – это реальная задача для реальных людей.

     — Насколько я понимаю, не все три сигары Вечера трех сигар выпущены в России?
     — Здесь мы пошли по такому пути. В России есть три марки сигар, которые мы можем называть российскими: это, прежде всего, сигары Погарской сигаретно-сигарной фабрики, они делаются в России – их мешку составляют наши специалисты, и наши специалисты их крутят, и эти сигары предназначены для нашего рынка. Вторая марка – Kirsanoff. Ее владелец Вячеслав Кирсанов, он делает сигары для нашего рынка в Никарагуа. Третья марка – Bossner. Ее придумал Константин Лоскутников – гражданин России, живущий в Германии. Мы считаем их тремя главными российскими производителями сигар. Двое из них, — проф. Моисеев, гендиректор Погарской фабрики, и Кирсанов – члены МСК. Таким образом, в рамках Национального сигарного проекта все три наших сигарных производителя выступят с тремя новыми сигарными релизами, названными именами известных граждан России.

     — Что будет на самом вечере?
     — Будут наши лауреаты. Вечер откроет Иосиф Кобзон. Мы хотим это сделать традицией – лауреаты прежних лет представляют новых лауреатов и их сигары. Будут послы стран, где произведены сигары. Будут делегации сигарных клубов России.

     — Сами-то сигары будут?
     — Будут. И это хорошие сигары — российская, никарагуанская и доминиканская.

     — А что в Национальном сигарном проекте важнее – качество сигар или привлечение общественного внимания?
     — Почти этот же вопрос был задан мне на той высокой встрече. МСК – клуб, который объединяет не просто людей, которые хотят, собравшись в какой-то день недели, покурить сигару. Наша задача – развитие сигарной культуры, сохранение сигарных традиций, изменение общественного мнения. Это можно сделать, ведя большую просветительскую работу – Сигарный университет Вилли Альверо, Сигарный портал, Национальный сигарный проект. Но и в университете, и на портале нужно давать настоящие знания, настоящую информацию. Так и результатом Национального сигарного проекта должны быть настоящие сигары. Их мы и попробуем 11 ноября.

 

 

     Елена Золотова

Оцените статью