Три новых сигары

События

     450 сигар, 500 коктейлей, 10 литров кофе, несколько ящиков шампанского, водки и коньяка, а также холодных и горячих блюд на 200 персон – примерно таков материальный итог Вечера трех сигар, прошедшего в Москве.

     Итог нематериальный: 200 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Костромы, Татарстана, послы Доминиканской Республики, Венесуэлы, сотрудники дипломатических миссий Никарагуа, Парагвая, владелец марки Лаура Шавин (ФРГ), а также гости из Болгарии, Грузии, Италии.

     450 сигар, 500 коктейлей, 10 литров кофе, несколько ящиков шампанского, водки и коньяка, а также холодных и горячих блюд на 200 персон – примерно таков материальный итог Вечера трех сигар, прошедшего в Москве.

     Итог нематериальный: 200 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Костромы, Татарстана, послы Доминиканской Республики, Венесуэлы, сотрудники дипломатических миссий Никарагуа, Парагвая, владелец марки Лаура Шавин (ФРГ), а также гости из Болгарии, Грузии, Италии.

     — Формально гости собрались отметить трехлетие Московского сигарного клуба, — сказал президент МСК Андрей Лоскутов. – Однако вечер трех сигар был посвящен не этому. Центральное событие и вечера, и года – представление трех новых сигар в рамках Национального сигарного проекта, начатого три года назад Московским сигарным клубом.

     В 2009-м первым лауреатом Национального сигарного проекта стал Иосиф Кобзон – в его честь была выпущена сигара «Кобзон-119». Презентация «Кобзона-119» проходила в зале Атриум отеля Балчуг Кемпински. Закрывая тот, прошлогодний, вечер Кобзон сказал: в 2010 году будут выпущены новые именные сигары, чье имя они будут носить, — я назову позже.

     — Таков регламент Национального сигарного проекта – лауреат объявляет номинантов следующего года, — поясняет А. Лоскутов. – Мы хотим создавать традицию, хотим, чтобы постепенного в стране складывался своего рода ареопаг сигарных академиков.

     И. Кобзон назвал лауреатов 2010 года – Владимир Вишневский, Карен Шахназаров и Андрей Макаревич. Первоначально планировалось, что в проекте участвуют сигары, сделанные в России, посвященные известным в России людям и предназначенные для российских любителей сигар.

     — Однако, реализуя Национальный сигарный проект, мы встали перед проблемой – если проект называется «национальным», то он должен охватывать всех национальных производителей сигар, — говорит А. Лоскутов. – А их три: Погарская сигаретно-сигарная фабрика, Вячеслав Кирсанов и Константин Босснер.

     Каждый из трех «сигарных баронов» сделал по одной сигаре: «Владимир Вишневский» (Погар), «Карен Шахназаров» (Bossner, доминиканская сигара), «Андрей Макаревич» (Kirsanoff, никарагуанская сигара).

«Карен Шахназаров»

     — Это была моя инициатива – сделать сигару «Карен Шахназаров», — говорит Константин Босснер. – Мне позвонил Андрей Лоскутов, рассказал о проекте. И я предложил: сигару Карена отдайте мне! Андрей Лоскутов согласился, я тут же связался с Шахназаровым и получил его согласие. И вот – сигара перед вами.

     Формат черчилль, доминиканский бленд, бант – монограмма КШ с кадрами из фильмов Карена Шахназарова. Упаковка – десять тубированных сигар в коробке. Коробка яркая, броская, узнаваемая даже издали – Босснер!

     Сигары «Карен Шахназаров» презентовал сам Босснер, друг и официальный представитель Карена Шахназарова – Ашот (имя этого художника, работающего в США и Англии, стало его художественным псевдонимом – его картины так и подписываются: Ашот), а также временно поверенный Доминиканской Республики в Москве Доминго Нино.

«Владимир Вишневский»

     Это единственная из тройки представляемых сигар, которая появилась чуть раньше – впервые сигара предстала месяц назад, на дне рождения Владимира Вишневского, и артистическо-писательская Москва (здесь много любителей сигар) попробовала уже эту робусту. А профессиональное экспертное сообщество ей поставило оценку – 87 баллов («очень хорошая сигара»).

     На Вечере трех сигар сигара вызвала живой интерес. Вот кусочек сценки из ее представления:

     Моисеев (гендиректор Погарской фабрики): Представляем сигару и сами не верим, что смогли сделать это. Когда мы впервые несколько лет назад обсуждали Национальный сигарный проект с Андреем Лоскутовым, то мы были похожи в тот момент на Кису и Осю. Причем Кисой был я… Но все удалось, вы курите эту сигару.

     Лёзный (главный технолог Погарской фабрики): Мы делали ее по специальной технологии. Выдерживали сигары в дубовых бочках…

     Лоскутов: Надеюсь, Владимир Вишневский не обидится на выдержку в дубовых бочках?

     Вишневский: Вот выдержки мне как раз всю жизнь и не хватает.

     Надо особо заметить, что Вишневский зажигал весь вечер – сыпал экспромтами, которые были, по сути, готовыми репризами. Вот как он отреагировал на чью-то реплику о том, что для него сигары:

     Всякий мужик жил уже недаром,

     Если при жизни отдавал предпочтенье сигарам.

     Но если сигару посвятили тебе,

     То я умолкаю: слово – судьбе!

     Вишневский не кичится своими сигарными познаниями, наоборот – заявляет, что он «сигарный лох» и в сигарах его привлекает, прежде всего, качество сигарной аудитории, и его радует, что такая умная аудитория теперь будет курить сигары «Владимир Вишневский».

«Андрей Макаревич»

     Сигара Макаревича завершала вечер. Андрей дважды интеллигентно просил – можно ли хотя бы посмотреть на мою сигару?

     «Андрея Макаревича» делал Вячеслав Кирсанов – владелец бренда Kirsanoff: черчилль, Никарагуа, темный покровник, средняя крепость.

     — Если бы в 1975 году, когда я впервые услышал песни Андрея Макаревича, мне бы кто-то сказал, что я буду делать сигары Андрея Макаревича, я бы подумал, что этот человек сумасшедший.

     — 75-й год? – уточнил Андрей Макаревич. – Если бы кто-то мне в тот год сказал, что будут делаться сигары «Андрей Макаревич», я был сказал – какая чушь!

     Без политеса и подхалимажа — Андрей Макаревич в сигарах разбирается. Всучить ему, даже в красивой упаковке и под его собственным именем, что-то, как говорят американцы, «похоже на сигару, но не сигара», — вряд ли получится.

     — Поначалу мне показалось, что с этой сигарой провал, — говорит Андрей Лоскутов. – Макаревич, увидев сигару, заметил: вообще-то, мой формат – это робуста. Но лучшие специалисты МСК в качестве сигары «Андрей Макаревич» отобрали именно этот формат – черчилль: крупная, мощная, с большой внутренней силой. Нам показалось, что черчилль больше всего отвечает тому, что такое Андрей Макаревич.

     — Подтверждаю – Лоскутов мне шепнул: Слава, надо будет менять формат сигары «Макаревич» — сам Макаревич любит робусто, — говорит Вячеслав Кирсанов. – Но в конце вечера Андрей Макаревич сказал: пожалуй, ничего менять не надо, сигара мне понравилась.

     В микрофон со сцены Макаревич сказал дословно так:

     — Во-первых, мне было приятно получить такое предложение. Во-вторых, формат черчилль меня удивил, до сегодняшнего дня я предпочитал робусту. Покурив эту сигару, могу сказать – не надо никакой робусты. С такой сигарой мужчина выглядит еще умнее и достойнее. А красивая женщина с такой сигарой будет будить самые невероятные мужские фантазии. И кроме всего прочего – это просто вкусно. Это просто здорово получилось.

     Никарагуанская сигара «Андрей Макаревич» была представлена также первым секретарем посольства Никарагуа в Москве Хуаном Эрнесто Васкес Арая.

     Еще несколько приятных моментов Вечера трех сигар:

     …под каждую из трех именных сигар Ваня Шушканов подготовил оригинальный коктейль.

     …прямо из больницы прибыл на Вечер трех сигар Анатолий Неметов – известный российский иллюзионист, с именем которого связан старт Национального сигарного проекта.

     …дизайн и полиграфическое упаковки и бантов сигар «Владимир Вишневский» и «Андрей Макаревич» создан членом МСК Денисом Мельниковым,

     …выступившие на вечере представители дипкорпуса – посол Венесуэлы, временно поверенный в делах Доминиканской Республики, первый секретарь посольства Никарагуа, консул посольства Парагвая отметили заметный уровень гражданских контактов последнего времени и желание латиноамериканских стран развивать многостороннее сотрудничество с Россией,

     …на вечере членами Московского сигарного клуба стали Олеся Захарик и вице-президент Барменской ассоциации России Виталий Козлов,

     …президент Казанского сигарного клуба Алексей Макаров преподнес в подарок МСК трехлитровую бутылку Казанского шампанского,

     …первый вице-президент МСК Анатолий Рычков провел трехраундовую лотерею, в которой по визиткам гостей вечера было разыграно несколько десятков призов, предоставленных сигарными импортерами, фирмами-партнерами МСК и спонсорами вечера.

     Московский сигарный клуб благодарит тех, кто помогал готовить этот вечер:

     Партнер МСК

     Русская инновационная медиагруппа Р.И.М.

     Генеральный спонсор

     Castle Group, ДК – Другой клуб, Варварка, 3

     Спонсоры:

     Торговый дом «МВЗ» (коньяк «Jenssen» и шампанское «Огни Москвы»)

     Villa Vinifera (Болгария)

     Burmester

     Холдинг Дель Рио 

     Компания Кофе тут

     Компания Неска-СТС

     Компания НТК

     Компания Эль Флёр

     Компания Арт Дани

     Страховая компания «Страховой Дом ВСК»

     Кадровое агентство «Ланина»

     Юридический центр «Правовая Планета»

     Компания «Белое золото» (водки Белое золото, Гжелка, Русское золото, Тейка, Белый барс, Черный соболь, коньяк Народный капитал)

     Барменская ассоциация России

     Журнал Hecho a mano

     Журнал Smoke Russia

     Отдельная благодарность Екатерине Берг, ассистенту посла Доминиканской Республики в РФ.

 

     Вечер подготовили и провели:

     Дмитрий Грибов, Виктор Несмиянов, Нина Лоскутова, Лика Лоскутова-Шангуа, Анатолий Рычков, Алексей Апальков, Дмитрий Рычков, Ульяна Селезнева, Андрей Малинин, Андрей Лоскутов.

Оцените статью