«Сарепта 2013». День первый

События

   Майским жарким днем на волгоградской земле встретились российские афисионадо, приехавшие из разных уголков страны…

 

   Майским жарким днем на волгоградской земле встретились российские афисионадо, приехавшие из разных уголков страны…
   Так я планировала начать. И вела для того, чтобы так начать, свои записки, фестивальный дневник. А потом решила, что дневник Национального сигарного фестиваля «Сарепта 2013» — лучшая форма, чтобы рассказать вам все, как было.
    А было так. 
   В пятницу, 17 мая, ранним утром я неслась, сломя голову, через всю Москву на Киевский вокзал, где меня уже ждала Ульяна Селезнева, ответственный секретарь Российского сигарного союза и Московского клуба, и откуда мы отправлялись на аэроэкпрессе до «Внуково». Конечно же, я проспала, так как в принципе не люблю вставать рано, в отличие от ответственной Ульяны (профессия, видимо, накладывает свой отпечаток). Прибежала я на перрон за пять минут до отправления, немного понервничали, но все-таки успели и благополучно добрались до аэропорта, где и начались наши приключения…
   Сначала бродили по кулуарам «Внучки» в поисках регистрационной стойки, номер которой на информационном табло предательски не хотел отображаться. Пройдя регистрацию, отправились изучать окрестности – ничего примечательного.
    Регистрацию на посадку прошли быстро – здесь никаких нареканий.
   Сели в автобус, следовавший от здания аэропорта до трапа самолета. Ехали уверенно, но долго… Время поездки заняло около 15 минут. Не хватало только экскурсовода, который провел бы обзорную, введя в курс дела – куда мы едем, куда нас вывозят, где наш самолет и почему все так? Проехав полями, лесами, полигонами по характерным российским дорогам, оказались у самолета. И, о, ужас! Вместо заявленного Боинга перед нами красовалась настоящая шайтан-машина – небольшой самолетик, к сожалению, в воздушном транспорте не очень разбираюсь, поэтому не скажу модель. Заходили мы в него с задней части, даже не знаю, как это иначе можно назвать. Этот факт особо поразил Ульяну, отметившую, что так она еще ни разу не летала. Дальше было еще интереснее…
   Наши места располагались в предпоследнем ряду, думаю, не стоит объяснять, что прямо за нами была, даже если не знать, что – стойкие резкие ароматы выдавали укромное местечко. Высказавшись о сложившейся ситуации короткими, емкими, но не совсем литературными фразами, смирились со своей участью, понимая, что потерпеть придется совсем немного – всего-то один час сорок минут (время перелета Москва-Волгоград). Не знали мы тогда еще, что на вылет из Москвы образовалась очередь. И примерно минут 20 мы с самой минимальной скоростью, которая только может быть, крались к взлетной полосе, в результате чего начали опаздывать минут на тридцать… Только услышав рев двигателей, мы поняли, что к первому «приятному» впечатлению добавилось еще одно – справа от нас расположена оргоменная турбина, перекричать которую мы даже не пытались…
   Надо добавить к этому, что я очень сильно не люблю летать. В голову лезли всякие мысли. Пытаясь отвлечься, думала о предстоящем фестивале, о том, что его придумал Андрей Малинин, что он высказал предположение, что первые русские сигары произведены в Сарепте — немецкой колонии в России. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Хорошо бы не наоборот… И мы взлетели.
    В целом полет прошел нормально, посадка была относительно мягкой.
   В аэропорту Волгограда нас уже ожидал водитель такси, который быстро домчал до Волгоградской области, где расположена турбаза «Лазурит», место сбора участников фестиваля. Пронеслись мы, кстати, по предлинному мосту через Волгу, который известен как «танцующий мост» — однажды его вертикальные колебания достигли почти метра. На этот раз мост был спокоен.
   Турбаза «Лазурит» – живописное место, природа, тишина, свежий воздух… и комары. Не просто комары, а мириады комаров, которые, казалось, тоже подготовились к нашему приезду.
   Но все это лишь мелкие недоразумения, к которым мы отнеслись с юмором. Ничто не смогло омрачить эту поездку и предвкушение долгожданного праздника, который начался вечером того же дня на центральной площади туристической базы. Здесь в течение всего времени, остававшегося до начала приветственного коктейля – так назывался первый вечер, шли финальные подготовительные работы. Гостей встречал приветливый персонал, душевные и внимательные организаторы праздника, приятная музыка, красивое освящение, фуршетные столы и знакомые все лица. Как выяснилось, приехавшие раньше представители Московского сигарного клуба, уже успели побывать в Волгограде – осмотреть центр, прогуляться по набережной, посетить увеселительные заведения, даже аквапарк.
   Начался первый вечер с регистрации участников, во время которой все получили подарочные пакеты с небольшой книгой о Сарепте, диском о Волгограде (Сталинграде), подарочной сигарой от спонсоров, горчичным маслом, произведенном в Сарепте, и нардеком (арбузным медом). Взамен участники торжества оставили свои визитные карточки, с помощью которых на следующий день был определен победитель лотереи – об этом подробнее в следующем отчете.
   Открыл торжественный вечер Андрей Юматов, исполнительный директор фестиваля «Сарепта 2013», президент Волгоградского сигарного клуба. Речь его была радушна и вместе с тем немногословна. Вероятно, он берёг силы для завтрашнего торжественного открытия, а может это профессиональная сдержанность — Андрей Юматов в прошлом военный летчик.
   Приветственными сигарами, предоставленными спонсорами фестиваля, стали Gurkha Legend и Perdomo 20th Anniversary. Торжественно-официальных выступлений в этот вечер не было, потому прямой речи в данном тексте вы не встретите. Можно сказать только то, что сразу создалась особая душевная и дружественная атмосфера. Здесь собрались люди, объединенные одной страстью – любовью к сигаре. Было много общения, знакомств, веселья.
   «Сейчас мне позвонил еще один гость фестиваля, который по какому-то непонятному недоразумению ищет нас в данную минуту времени в Сарепте. Самое интересное, он говорит, что начал спрашивать о мероприятии у местного населения, на что ему все бабушки, дедушки и дети сказали: «Подождите, курить будут в Сарепте завтра». То есть это свидетельствует о том, что уже все в курсе. Фестиваль пошел в народ», — сказал Андрей Юматов.
   Один из гостей, пошутив, предложил удивить местных жителей и отправиться курить сигары в Сарепту прямо сейчас. Эта шутка была особенно понятна местным. Приезжие в большинстве своем не знали, что Волгоград — город большой (он миллионер), но тонкий и длинный, который краковской колбасой лежит вдоль Волги. И предложение смотаться из одного конца города в Сарепту также смешно, как для москвича — поехать покурить в Коломну (президент Коломенского сигарного клуба Сергей Багаев, присутствовавший на фестивале, оценил бы эту шутку).
    Завершился приветственный коктейль поздно вечером.
   Хотелось бы сказать отдельные слова благодарности Андрею и Эллине Юматовым за тот, не побоюсь этого слова, титанический труд, который они проделали, организовав на таком высоком уровне первый в истории России Национальный сигарный фестиваль.
  

    Оксана Сергеева-Маленькая

    Фоторепортаж

    День второй. Мамаев Курган и открытие Сигарной навигации

    День второй. Экскурсия и официальное открытие фестиваля

    День третий. Сигарный чемпионат

    Итоги оргкомитета

Оцените статью