Скоро открытие. Коломенский сигарный клуб

Гостиная

     Вопрос: Сергей, Вы решили открыть сигарный клуб в Коломне. Что Вас к этому подтолкнуло?
    Сергей Багаев: Меня к этому подтолкнуло отсутствие сигарной культуры в Коломне. Там ее вообще никакой нет. Даже минимальной.

 

     Вопрос: Сергей, Вы решили открыть сигарный клуб в Коломне. Что Вас к этому подтолкнуло?
    Сергей Багаев: Меня к этому подтолкнуло отсутствие сигарной культуры в Коломне. Там ее вообще никакой нет. Даже минимальной. После открытия сигарного клуба в Обнинске, где я также присутствовал, мне захотелось приобщить к сигарам и этот город.
     Вопрос: Если нет никакой сигарной культуры, каким образом планируете ее развивать? Есть какой-то план действий?
    Сергей Багаев: В Коломне есть люди, которые курят сигареты, я думаю, они были бы не против перейти на сигары, но их некому научить: правильно курить сигары, правильно сервировать сигару и всему, что связанно с сигарой. Мы планируем привлекать интересующихся на встречи, куда будем приглашать и известных людей, звезд, которые курят именно сигары, чтобы народ постепенно отходил от сигарет. Среди молодежи, например, сейчас популярны кальяны, но это нечто другое, больше восточное, а сигары ближе к нашей культуре, так как их курили в России с давних времен. Хочется, чтобы люди переходили на более качественный табак. Перед открытием планируем обязательно обучить своего сомелье, который будет рассказывать посетителям о сигарах, культуре сигарокурения.
   Вопрос: Есть ли что предложить людям, которые будут интересоваться сигарами, в плане ассортимента, представленного в сигарных бутиках и магазинах? Достаточно ли он разнообразен?
   Сергей Багаев: В Коломне нет никаких сигарных магазинов. Поэтому мы планируем создать не только клуб, но и сигарный бутик. Хотим поставить большой хьюмидорный шкаф в центральном зале, чтобы сигары сразу было заметно. Изначально политика заведения такова: сигара – не роскошь. Мы хотим привлечь людей доступными ценами, чтобы многие смогли попробовать.
     Вопрос: Если нет сигарных магазинов, где берут сигары те, кто уже давно их курит?
   Сергей Багаев: Таких людей в Коломне очень мало. Их можно пересчитать по пальцам. Они ездят за сигарами в Москву, у них есть какие-то запасы, привозят из-за границы, например, из Доминиканы, но даже они не знают ничего о правильном хранении сигар. Мне недавно подарили целый хьюмидор, а сигары в нем были все пересушенные. Потому что они хранились при влажности 40 процентов.
     Вопрос: Эти сигары Вам удалось спасти?
    Сергей Багаев: Пока откачиваю, реанимирую. Человек, подаривший мне этот хьюмидор, коллекционирует сигары, но так бездарно их загубил. Он собирал-собирал, привозил их из разных стран мира, а в итоги они все высохли. Поэтому и хочется научить людей правильному обращению с сигарами.
     Вопрос: Дата открытия Коломенского сигарного клуба уже известна?
    Сергей Багаев: Рабочее число, на которое мы ориентируемся, – первое ноября. Должен быть какой-то лимит, потому что, не зная числа, можно долго стремиться, открывать, ждать чего-то. А тут число назначено, под него уже будут собираться люди, будет определенный сценарий открытия создаваться.
     Вопрос: Кто будет первым гостем?
   Сергей Багаев: Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, обещал приехать с кем-то из «сигарных» дипломатов – представителями посольства Доминиканской Республики, Кубы, Никарагуа. Я помню, что в Обнинск А. Лоскутов приезжал вместе с послом Доминиканы – г-ном Альварадо. Со своей стороны, я постараюсь, чтобы приехали известные артисты, с которыми я дружу. Возможно, будет одна лос-анджелесская певица. Перед открытием организуем дегустацию французских коньяков для любителей выдержанных коньяков. А где коньяк, там и сигара.
     Вопрос: В Коломне нет таких заведений, в меню которых представлены сигары?
    Сергей Багаев: Есть один английский паб, в котором есть сигары, но,  промониторив их предложение, я понял, что там не очень профессиональный уровень. Во-первых, из-за того, что сигара не может стоить при продаже в баре 600 рублей, они коротенькие и непрезентабельные. Это несерьезно. Если уж курить сигару, то большую и хорошую. Я посмотрел хьюмидор у них, он сухой. И выбор минимальный. Поэтому, можно сказать, что сигар нет.
     Вопрос: Как Вы считаете, Коломенский сигарный клуб будет пользоваться популярностью у горожан?
    Сергей Багаев: Если даже в клубе будет всего пять-десять человек – этого достаточно. Я считаю, что сигарный клуб – это собрание определенного, не обязательно большого количества людей: не элита, не выбранные люди, а просто те, кто действительно интересуется сигарами.

     Оксана Кривецкова

Оцените статью