Сарепта 2013. День второй. Открытие Сигарной навигации

События

  Завершающим, но не менее ярким, чем посещение Мамаева кургана и официальное открытие фестиваля, событием второго дня Национального сигарного фестиваля «Сарепта 2013» стало открытие Сигарной навигации, признанное центральным сигарным событием мая, проходившее уже в третий раз, но впервые на Волге.

 

  Завершающим, но не менее ярким, чем посещение Мамаева кургана и официальное открытие фестиваля, событием второго дня Национального сигарного фестиваля «Сарепта 2013» стало открытие Сигарной навигации, признанное центральным сигарным событием мая, проходившее уже в третий раз, но впервые на Волге.
   Теплоход «Москва» ждал нас на пристани, рядом с самым высоким памятником Ленину, установленному у входа в Волго-Донской канал. Это не просто самый большой монумент Ленину на планете – он занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире памятник реально жившему человеку. Высота скульптуры – 27 метров, постамента – 30 метров. Общая высота – 57 метров.
   Находясь в предвкушении небольшого речного путешествия, все участники навигации быстро перебрались с суши на судно. Андрей Малинин, капитан Сигарной навигации, которая проводится в честь его дня рождения, по традиции надел свою белую капитанскую фуражку, хотел, было, объявить Сигарную навигацию 2013 открытой, но неожиданно его прервал Павел Долгов, член Московского сигарного клуба, вышедший на «капитанский мостик» не с пустыми руками. В прошлом году П. Долгов подарил имениннику штурвал, в этом – корабельную рынду. Кто-то из гостей тут же пошутил, что такими темпами Андрей Весьмирович скоро соберет целый корабль.
   «Коротко расскажу историю церемонии открытия Сигарной навигации. При запуске Суэцкого канала, поставщиком сигар на этой церемонии был производитель знаменитых сигар Ramon Allones и первыми по Суэцкому каналу проплыли именно пустые коробки из под сигар Ramon Allones. Мы решили использовать этот исторический факт. Дважды проводили Сигарную навигацию на Москва-реке, в этот раз мы с Андреем Юматовым решили провести ее на Волге», — сказал Андрей Малинин.
    Почетная роль – спустить две коробки Ramon Allones на воду – выпала двум волжанкам и Игорю Федотову из Санкт-Петербурга.
   После совершения церемониального сброса на воду сигарных коробок участники навигации наслаждались видами, открывшимися на Волгоград с Волги, общались, курили сигары, фотографировались. Затем Андрей Малинин снова собрал всех вместе для еще одного торжественного момента – презентации своей пятой книги «Трубка Ее Величества», которую, как он сам признался, в этот день впервые держал в руках.
   «Это сборник моих эссе, которые регулярно публикуются на Сигарном портале. Книга посвящена трубокурам, кстати, есть много любителей трубки и среди представителей сигарной общественности. Писал я эту книгу для вас. Надеюсь, что вы увлечетесь удивительным миром табака. Это уже моя пятая книга, посвященная табаку. Почему я занимаюсь этим творчеством? Во-первых, это интересно, во-вторых, полезно и, в-третьих, — поучительно. Интересно, потому что в истории табака до сих пор очень много белых пятен, много фактов, которые в современной истории не имеют объяснения. Полезно – в первую очередь это относится к тем, кто профессионально занимается табачной продукцией, людям,  которым необходима в этом вопросе эрудиция. А поучительно, потому что с противниками табака нам надо уметь разговаривать правильно, отстаивая свою позицию и права. Надеюсь, книга вам всем понравится. Можете просто посмотреть иллюстрации, выполненные в уникальной технике», — сказал Андрей Малинин.
   И сразу после презентации А.Малинин предложил нам съесть свою новую книгу «Трубка Ее Величества». И мы съели! Да-да! Именно съели – это был очередной сюрприз, приготовленный виновником торжества, — огромный торт, выполненный точь-в-точь как обложка новой книги, даже с объемной трубкой. Напомню, что на Сигарной навигации 2012 мы точно также съели презентованную «Андреевскую сигару».
В дополнение к этому подарку каждый участник Сигарной навигации 2013 получил экземпляр книги «Трубка Ее Величества» с автографом автора. И снова разговоры, разговоры, веселье и танцы…
   Завершила официальную часть Сигарной навигации лотерея, проведенная одним из спонсоров фестиваля «Сарепта 2013» Максимом Головатовым, управляющим кредитно-кассовым офисом «Царицынский» ОАО «БКС-банк». В своем первом репортаже я рассказывала о том, что во время регистрации гости фестиваля обменивали подарки на свои визитные карточки. Вот именно в этот момент они и пригодились. Определила победителя лотереи одна из участниц навигации, доставшая легкой рукой из стеклянной вазы визитку Александра Никитина. В подарок от спонсора он получил хьюмидор.
   Вернувшись на берег, мы сели в автобус, который доставил нас до турбазы «Лазурит». Но на этом праздник не закончился. В продолжение торжества мы собрались на той же центральной площади, где в первый день фестиваля состоялся приветственный вечер, и здесь до поздней ночи проходила сигарная вечеринка с живой музыкой, живым общением и живыми сигарами.
   В следующем и последнем репортаже, посвященном Национальному сигарному фестивалю «Сарепта 2013», я расскажу об Открытом чемпионате Евразии по медленному курению сигар.

    Оксана Сергеева-Маленькая

    Фоторепортаж

    День первый

    День третий. Сигарный чемпионат

    Итоги оргкомитета


Оцените статью