«Сарепта 2013». День второй. Экскурсия и официальное открытие фестиваля

События

   Сразу после Мамаева кургана, которому был посвящен прошлый репортаж, мы отправились в музей-заповедник «Старая Сарепта».

 

   Сразу после Мамаева кургана, которому был посвящен прошлый репортаж, мы отправились в музей-заповедник «Старая Сарепта».
   К нашему приезду хозяева подготовились основательно – встречали делегацию не хлебом с солью, а немецким пирогом «кухен», у самого центра архитектурного ансамбля – кирхи – настоящей, действующей лютеранской церкви, в которой до сих пор на мессе, как и в XVIII веке, звучит орган. Как раз в момент нашего прибытия там проходила служба, поэтому осмотреть ее изнутри так и не удалось, зато мелодичные звуки были хорошо слышны в открытые окна.
   «Мне очень приятно, что первый Национальный сигарный фестиваль «Сарепта 2013» проходит на нашей территории, на нашей земле. Я рад приветствовать всех вас здесь», — сказал Анатолий Мальченко, директор музея-заповедника «Старая Сарепта».
   Дальше нас, разделив на несколько групп со своим экскурсоводом во главе, стали показывать «Старую Сарепту», уникальный кусочек протестантской Германии на окраине  России (сразу за музеем, за холмами Ергеневского хребта, начинаются бесконечные степи, переходящие в пески Казахстана).
   Более подробно остановлюсь только на одной детали. Как раз в день нашего посещения состоялось открытие экспозиции, посвященной табаку. Как рассказал нам наш экскурсовод, всем было известно о табачном производстве в Сарепте, было достаточно информации, но экспонаты удалось собрать только благодаря табачной фабрике и Российскому сигарному союзу, а точнее благодаря Андрею Малинину.
   «Спустя год, когда гернгутеры прибыли сюда, на склонах возвышенностей были разбиты табачные плантации, которые орошались источниками, здесь производители нюхательный табак высокого качества, а также сигары и сигареты. В 1766 году Екатерина II подарила дом под сарептскую торговлю – трехэтажный особняк, где все товары, производимые в Сарепте, которые были в тот момент модны и популярны, можно было приобрести. Часть здания была занята табачной фабрикой, часть – торговой лавкой. Теперь благодаря табачной фабрике и Российскому сигарному союзу удалось собрать достаточное количество экспонатов – гильотины, трубки (конца XVIII-XIX вв.), подлинная табакерка, лист черного табака. Теперь мы можем показать как выглядит табачный лист людям, которые никогда его не видели. Табачная фабрика существовала здесь до 1823 года, производя разные сорта нюхательного табака, потом, после сильнейшего пожара, она полностью сгорела, спустя два года, в 1825 года, была отстроена заново, восстановлена, оборудование было модернизировано, здесь выпускали сигары высокого качества, которые были известны даже в Европе», — рассказал экскурсовод.
   Сразу после экскурсии гости фестиваля прошли в ресторан «Старая мельница», где состоялся парадный обед и официальное открытие первого Национального сигарного фестиваля «Сарепта 2013».
   Первое приветственное слово прозвучало от директора «Старой Сарепты» Анатолия Мальченко: «У Андрея Малинина буквально на днях был день рождения, который он решил отпраздновать в Волгограде, – за что ему отдельное спасибо. И я хочу пожелать ему дальнейших успехов, чтобы он чаще приезжал к нам, чтобы весь Российский сигарный союз постепенно перебрался сюда. Я хочу, чтобы наш сигарный фестиваль стал традиционным, и каждый год мы все собирались здесь, на территории того места, где началась вся российская сигарная история».
   «Наш путь в Сарепту в фигуральном, да и в буквальном смысле был тернист и долог. Речь идет, прежде всего, о пути к пониманию того, что впервые товарное производство сигар в России началось именно здесь, на этой святой земле. Как это не парадоксально звучит, но первые российские сигары были скручены немецкими колонистами Сарепты. Произошло это в далеком 1825 году после восстановления сарептской табачной фабрики, полностью уничтоженной в страшном пожаре 1823 года. Первыми, кто смог оценить качество этих сигар, были никто иные, как гусары, которые были расквартированы в Саратовской губернии после победоносного похода на Запад. С сигарами они успели познакомиться в Европе, где мода на этот вид табачной продукции стремительно распространилась в ходе наполеоновских войн.
   Гусары ушли, а сигары остались. С этого момента, как бы перенимая от них эстафету, уже сарептские сигары начинают свой победный путь. Сначала они завоевывают Россию, а затем и всю Европу. В какое-то время они котировались даже выше чем их европейские аналоги!
   Все это, уважаемые участники фестиваля, дает нам основание считать Сарепту родиной русских сигар. Это святое место становится своего рода Меккой для российских любителей сигар, которую каждый уважающий себя афисионадо обязан посетить хотя бы один раз в своей жизни.
   Наш фестиваль носит сугубо гуманитарный, культурно-просветительский характер. Сигары это всего лишь повод собрать вместе неравнодушных, умных, красивых, неординарных людей. В связи с этим вспоминаются слова английского философа Бертрана Рассела: «Уметь с умом распорядиться досугом – высшая степень цивилизованности». И мы надеемся, нет, мы уверены, что наш фестиваль займет достойное место в современном цивилизованном обществе. Залогом тому являются, конечно, люди. Такие люди, как Анатолий Андреевич Мальченко, все сотрудники музея, которые своим подвижническим трудом умудряются в трудных условиях не только сохранять, но и преумножать культурно-историческое наследие Сарепты. Такие люди, как ваши земляки, волгоградцы Андрей и Эллина Юматовы, благодаря стараниям которых наша мечта (имеется ввиду наш фестиваль) стала реальностью. Ну и, конечно, такие люди как все вы, дорогие участники фестиваля, которым не безразлична история и судьба России.
   Спасибо вам всем за то, что поддержали наш проект! Спасибо тебе, гостеприимная Сарепта! Низкий тебе поклон, Волга-матушка!», — сказал Андрей Малинин, председатель оргкомитета фестиваля «Сарпета 2013», вице-президент Российского сигарного союза.
   «Здесь собрались настоящие друзья, настоящие афисионадо, люди, которые понимают вкус настоящей сигары. Я, как исполнительный директор этого фестиваля, хочу поблагодарить вас за то, что вы отложили все свои очень важные дела, приехав в Волгоград из разных городов России. Особую признательность и благодарность хочу выразить всем гостям, всем организаторам этого праздника, без участия которых фестиваль вряд ли бы состоялся. Что самое приятное – при подготовке фестиваля я столкнулся именно с профессионалами своего дела, которые понимают чаяния других людей, неравнодушных к своему собственному делу, и они приняли самое непосредственное активное участие именно в самой организации», — добавил Андрей Юматов, руководитель Волгоградского отделения Российского сигарного союза.
   Во время парадного обеда, проходившего в открытых павильонах ресторана «Старая мельница», гостям были предложены уникальные блюда, воссозданные на базе сохранившихся старинных рецептов, а также настоящее сарептское вино и пиво – все это участники фестиваля оценили по достоинству.
   Но все-таки главным событием этого торжества стала презентация новой марки сигар «SAREPTA 1765», которую представил Андрей Юматов: «Пользуясь случаем скажу, что здесь присутствуют люди, причастные к появлению данной сигары, — члены Волгоградского сигарного клуба, определившие мешку и формат сигары, а саму «SAREPTA 1765» выпустила фабрика Sabor de la Vida. Все ваши впечатления мы с удовольствием выслушаем и передадим ее создателям».
   «Впервые пробую эту сигару – настоящая фестивальная сигара, прекрасная и достойная нашего мероприятия», — сказал А.Малинин.
    Мнения участников прокура фестивальной премьеры было единым – сигара понравилась.
   Стоит отметить одного из почетных гостей «Сарепты 2013» — генерального директора ООО «Империал Тобакко Волга» Роберта Холла: «Мы очень рады принимать участие в данном фестивале, поскольку «Империал Тобакко» является производителем сигар № 1 в мире. Честно скажу, до сегодняшнего дня свято верил в то, что наша фабрика – первая производственная площадка в Волгограде. А оказывается, мы просто продолжаем старые добрые традиции, которые зародились здесь 250 лет назад. Мы от души желаем вам, гостям и участникам фестиваля, прочувствовать всю теплоту и гостеприимство нашей Волгоградской земли».
  На площадке «Старой мельницы» выступал этнографический ансамбль. Анатолий Мальченко подарил каждому участнику торжества по экземпляру газеты «Новости Сарепты», издающейся с 1991 года. На первой ее странице опубликована программа Национального сигарного фестиваля «Сарепта 2013». Директор музея рассказал о гордости Сарепты — горчичном масле и нардеке — арбузном меде, которые производятся здесь (все участники фестиваля получили в подарок и масло, и нардек в первый фестивальный вечер.
    Сразу после парадного обеда мы отправились на набережную, где нас уже ждал теплоход «Москва»…
    Как вы уже догадались, следующий материал будет посвящен открытию Сигарной навигации.

    Оксана Сергеева-Маленькая

    Фоторепортаж

    День первый

    День второй. Иамаев Курган и Открытие Сигарной навигации

    День третий. Сигарный чемпионат

    Итоги оргкомитета


Оцените статью