Сарепта 2013. День третий. Сигарный чемпионат

События

   Итак, наступил третий и заключительный день Национального сигарного фестиваля «Сарепта 2013». Откровенно говоря, с самого утра было немного тоскливо, потому что совсем не хотелось уезжать из теплого и уютно Волгограда, не хотелось, чтобы так быстро заканчивался этот праздник.

 

   Итак, наступил третий и заключительный день Национального сигарного фестиваля «Сарепта 2013». Откровенно говоря, с самого утра было немного тоскливо, потому что совсем не хотелось уезжать из теплого и уютно Волгограда, не хотелось, чтобы так быстро заканчивался этот праздник. Но еще не все завершилось, оставалось еще одно важное событие, так сказать, «Евразийского» масштаба – первый Открытый чемпионат Евразии по медленному курению сигар.
   Началось состязания с торжественной ноты, не только потому, что это само по себе торжество, а потому что в этот день, 19 мая, Игорь Федотов, директор Северо-Западной табачной компании, отмечал свой день рождения. С чем мы все дружно его и поздравили. А оргкомитет фестиваля подарил эксклюзивное вино – «Сарепта 2013», произведенное на фабрике Villa Vinifera специально для фестиваля.
   «Мы тебя глубоко уважаем как специалиста в нашем табачном деле. Спасибо тебе за то, что ты ради нас делаешь. Мы любим твои сигары, мы любим тебя. Счастья тебе и здоровья», — сказал Андрей Малинин, председатель оргкомитета фестиваля, вице-президент Российского сигарного союза.
   После поздравительных слов Андрей Малинин ознакомил участников чемпионата с регламентом. Перечислять все пункты, конечно, не буду, если кому-то интересно – можете прочитать – здесь.
    Сигара чемпионата – легенда Старого Света – Charatan, предоставленная компанией One Trade LTDМ.
   Минута на сервировку (подготовку) сигары. Минута на розжиг (одной или двумя спичками – зависит от умения и опыта). Начало отсчета первых сорока минут, когда судья и рефери следят за тем, чтобы ни у одного участника пепел не упал, иначе – штраф – вычет минут из итого результата. И… первый победитель! По самому быстрому курению сигар. Представительница Волгоградского сигарного клуба, начинающая Маргарита Степанян получает ценный приз – мешочек спичек.
   Следующим «скорострелом», к большому сожалению и удивлению, стал Павел Долгов, представитель и надежда Московского сигарного клуба, — его сигара потухла на восьмой (00.08.20) минуте, хотя в юбилейном X чемпионате на длительность курения и длину пепла именно он дольше всех из команды МСК курил свою сигару – 1.44.50. Вероятно, это все-таки дело случая…
   Последние десять секунд до завершения самых сложных сорока минут Андрей Малинин отсчитывал громко и четко, после истечения «штрафного» времени все вздохнули с облегчением. И постепенно ряды борцов начали неумолимо редеть. Заранее прошу прощение у всех, но предельно внимательно следила я только за членами Московского сигарного клуба, по той же причине и сама не вступила в борьбу, чтобы быть в роли наблюдателя. Результаты таковы: Ульяна Селезнева – 55 минут, Светлана Потапова – 58 минут 40 секунд, Эльмира Тимергалиева – 00.59.57 и Алексей Медведев – 01.06.10.
   Поэтапно из борьбы выбыли все, кроме самых стойких – Максима Должецкого, компания Intergroup (г. Москва), Бориса Коваленко, члена Волгоградского сигарного клуба, и Валентины Карповой, представительницы Московского сигарного клуба. И вот здесь началась настоящая долгая и упорная борьба, первым из которой с результатом 1.21.32 вышел Максим Должецкий. Кто-то из наблюдателей за ходом чемпионата задал Борису вопрос, чтобы он хотел пожелать Валентине?
    «Здоровья», — смеясь, ответил Б. Коваленко.
   Через 11 минут 25 секунд потухла сигара и у Валентины Карповой (1.32.57). И здесь началась самая смешная часть чемпионата. Именно смешная. Только представьте себе такую картину – один человек сидит курит сигару, и все, кто есть в небольшом шатре, стоят и смотрят, поглядывая на электронные часы, когда же он докурит. Смеялись все, и даже сам Борис Коваленко. Сигара потухла, когда часы показали 1.42.42. Это первый и очень серьезный рекорд этого чемпионата, как отметил А. Малинин, на этот результат будут равняться все последующие участники.
    Сразу после окончания чемпионата я задала Борису несколько вопросов:
    — Как себя чувствуете?
    — Туманно так все. В целом приятно.
    — Как удалось добиться такого результата? Есть какой-то секрет или определенная техника, тактика?
    — Я просто курил. Мне это нравилось. Мой секрет – получай удовольствие.
    — Борис, каково это – бороться за право первенства на сигарном чемпионате с девушкой?
   — Я был горд тем, что за нашим столом сидят такие дамы, способные создать конкуренцию мужчинам. И думаю, что это станет хорошим примером для того, чтобы половые признаки, в конце концов, стерлись из всех дальнейших сигарных чемпионатов.
   Когда проходило вручение, Борис также сказал несколько слов: «Благодарю организаторов этого праздника, которые из такой простой и незатейливой процедуры, как курение сигар, смогли сделать настоящее шоу. Шоу приятное во всех отношениях. Главная прелесть – общение. Это здорово. Все спрашивали, в чем секрет – надо честно сказать – я вообще не курю (пошутил Б. Коваленко – прим. автора). Я волгоградец иногороднего происхождения. Полтора года назад в поисках трубки для своего друга, отрыл робко дверь магазина, к счастью, там оказался Андрей Юматов. Он мне трубку продал, но сказал – к черту трубки, ты неправильно живешь. И с тех пор я курю сигары и счастлив, что оказался здесь. Спасибо».
   Конечно, несколько вопросов я задала и Валентине Карповой, которая заняла второе место в первом Открытом чемпионате Евразии по медленному курению сигар и стала лидером среди женщин: «Начну с большого спасибо Андрею Малинину и чете Юматовых, а также их пчелке Даше, которая не давала пропустить все самое интересное! По большому счету, это было мое первое такое близкое знакомство с сигарами и настоящими ценителями сигар, которые со всех уголков страны приехали на фестиваль ради общения со своими единомышленниками. На сам чемпионат я попала совершенно случайно, можно даже сказать, за компанию. Это была моя первая сигара, которую я выкурила полностью самостоятельно. Так что впечатлений много. Одно из первых – наличие целого ряда правил, которым необходимо следовать, самое поражающее – запрет стряхивать пепел в течение 40 минут, иначе – штраф. Это казалось просто нереальным. Для многих так и было. Но я неожиданно легко с этим справилась. На самом деле – этот чемпионат – отличное времяпрепровождение с приятными людьми. Кроме того, за моим столиком собралась отличная команда! Именно наш стол взял больше всего призов. Мы упустили только третье место! Даже мешок спичек за самый быстрый прокур (или как там это называется) тоже достался нам. Судейство было четким и строгим, но все судьи страстно болели за каждого участника. Что и говорить, победа среди женщин и второе место в общем зачете были для меня полной неожиданностью! Говорят, новичкам везет! Возможно! Только у меня теперь появился азарт, и я очень хочу принять участие в мировом чемпионате! Надеюсь, все сложится! Также, хочу поблагодарить спонсоров за отличные подарки. Я их получила даже больше, чем победитель чемпионата! Как хорошо быть девочкой! До встречи на мировых состязаниях!», — сказала Валентина Карпова.
   В завершение и чемпионата, и самого фестиваля я также успела поговорить с Андреем Юматовым, которого попросила подвести итог всего мероприятия и дать оценку.
   «Как жаль, что вы, слава богу, уезжаете. А если серьезно – во-первых, у меня сейчас такой эмоциональный и душевный подъем, я настолько признателен людям, которые потратили частицу своей жизни, чтобы приехать к нам и принять участие в нашем фестивале. Второе – благодарность нашим партнерам, которые в далеко не простое время нашли возможность поддержать наше мероприятие и финансово, и морально. Есть чувство глубокого удовлетворения от того, что мы сделали. Члены Волгоградского сигарного клуба, их друзья и знакомые с огромным энтузиазмом откликнулись, участвовали во всех мероприятиях. Какую оценку я бы дал? Тройку по пятибалльной шкале. Потому что у нас были некоторые нюансы, которые мы должны были однозначно учесть и исключить. Тройка – это все-таки удовлетворительно – по отзывам, что люди все-таки получили удовлетворение, получили драйв от фестиваля. Сказать, что хорошо, не могу. Буду самокритичен, поэтому удовлетворительно».
   Потом мы распрощались с другими участниками фестиваля, с любезными и не очень сотрудниками гостеприимной турбазы «Лазурит» и поехали в аэропорт. По пути пообедали. И улетели в Москву.
   Что было дальше – вы знаете. Первый материал о Национальном сигарном фестивале «Сарепта 2013» был опубликован в понедельник, 20 мая.



    Оксана Сергеева-Маленькая

    Фоторепортаж

    День первый

    День второй. Иамаев Курган и Открытие Сигарной навигации

    Итоги оргкомитета


Оцените статью