Андрей Малинин у штурвала

События

        Самые знаменитые мореходы раннего средневековья - викинги. А самые знаменитые сигарные мореходы – представители Российского сигарного союза и Московского сигарного клуба. Второй год подряд в мае на Москва-реке открывается Сигарная навигация.
        Центральное сигарное событие месяца состоялось 17 мая. Как и в прошлом году, оно было приурочено ко дню рождения вице-президента РСС Андрея Малинина. В один день с А. Малининым родился и представитель костромского отделения Российского сигарного союза Павел Королев – он также стал хедлайнером.

 

        Самые знаменитые мореходы раннего средневековья — викинги. А самые знаменитые сигарные мореходы – представители Российского сигарного союза и Московского сигарного клуба. Второй год подряд в мае на Москва-реке открывается Сигарная навигация.
        Центральное сигарное событие месяца состоялось 17 мая. Как и в прошлом году, оно было приурочено ко дню рождения вице-президента РСС Андрея Малинина. В один день с А. Малининым родился и представитель костромского отделения Российского сигарного союза Павел Королев – он также стал хедлайнером. 
        По уже сложившейся традиции именинник встретил гостей на теплоходе «Добрыня». После того как все разместились, виновник торжества представил боцмана корабля – Павла Долгова, члена Московского сигарного клуба. От своего главного помощника Андрей Малинин и получил первый подарок.
        «Андрей, будьте всегда у штурвала», — с этими словами Павел Долгов вручил имениннику штурвал.
С его помощью Андрей Малинин соорудил импровизированный капитанский мостик, надел капитанскую фуражку и объявил Сигарную навигацию 2012 открытой.
        «Сегодня у нас с вами есть все для того, чтобы продлить свою жизнь. Известная формула кубинского долголетия – хороший кофе, хороший ром, хорошие сигары и хороший секс. Сегодня мы будем пить кофе Лавацца, ром – Бакарди восьмилетней выдержки в дубовых бочках, с хорошим сексом, думаю, вы и сами разберетесь, когда вернемся на берег. Для полного счастья не хватает только хороших сигар», — сказал Андрей Малинин.
        Ими стали «Андреевские сигары», сделанные по заказу Андрея Малинина на фабрике Sabor de la Vida. Эти витолы скручены из никарагуанского табака, в трех разных форматах.
        Гостям новые сигары были розданы под песню «Андреевский флаг» в исполнении Вики Цыгановой. Немного рассказав об истории мореплавания, Андрей Малинин напомнил, что в этом году отмечается 520 годовщина знакомства Старого света с табаком. И в честь всех моряков, в особенности российских, прозвучала именно эта композиция – «Андреевский флаг».
        Пока в Москве Сигарная навигация была в самом разгаре, в Екатеринбурге уже закончилась дегустация «Андреевских сигар». По телефону президент Уральского сигарного клуба Дмитрий Шлаен поздравил Андрея Малинина и озвучил мнение участников прокура о новинке:
        «Сбалансированные, мягкие сигары. Подходят для каждодневного курения. О форматах у членов Уральского сигарного клуба сложилось разное впечатление. В целом сигары всем понравились, участники дегустации были приятно удивлены. В сопровождении с «Андреевскими сигарами» у нас был ром семилетней выдержки».
        Как когда-то было сделано при запуске Суэцкого канала, и теперь традиционно при открытии Сигарной навигации, на воду были пущены две коробки сигар Ramon Allones, разумеется, пустые.
        После чего виновник торжества удивил гостей одним из главных сюрпризов вечера – многослойным праздничным тортом в виде огромной сигары с бантом «Андреевских сигар».
         Поздравить вице-президента Российского сигарного союза с днем рождения прибыл Доминго Нина.
        «Из-за недостатка времени я обычно не читаю книги, но прочитал все произведения Андрея Малинина, при том — на русском языке. Все у тебя есть, Андрей. Тебе все завидуют. Спасибо тебе за приглашение и за сигары. Они сделаны из никарагуанского табака, я бы, конечно, хотел, чтобы это был доминиканский, но все же, надо признать, что они просто прекрасны. Я хочу поздравить тебя с днем рождения от имени всего доминиканского народа», — сказал Доминго Нина, руководитель дипломатической миссии Доминиканской Республики в России.
        На открытие Сигарной навигации 2012 приехали друзья Андрея Малинина из Болгарии, Армении, из регионов России. Среди участников вечера был Сергей Соболев, предприниматель из Оренбурга, председатель Центрального совета Движения за права курильщиков, учредители Хабаровского сигарного клуба – Рональд и Джейн.
        Одним из первых поздравил именинника президент МСК Анатолий Рычков, подарив Андрею Малинину легендарную домашнюю сигару семьи Алехандро Робайны Bestia. Сигара была не в подарочной упаковке, а в родной – в испанской газете.
        «Хочу поздравить не с днем рождения, а с тем, что в наших рядах есть такой человек — Андрей Малинин — неяркий, не блестит, не плещет искрами, как бенгальский огонь, но при этом его все знают — как человека с очень тихим голосом, но который слышно везде. Куда бы мы не приехали, первым делом все всегда спрашивают про Андрея Малинина. Как говорил Козьма Прутков, мир вращается вокруг сигары. Можно добавить: а сигарное сообщество вращается вокруг А. Малинина и его творчества», — сказал президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов.
        Андрей Лоскутов произнес слова благодарности и супруге Андрея Малинина – Татьяне, в этом году Андрей и Татьяна Малинины отметили 33-летие совместной жизни.   
        С поздравлениями на «капитанский мостик» судна «Добрыня» выходили и Заза Непаридзе, и Борис Кючуков из Болгарии, и второй именинник вечера Павел Королев: 
        «Мне ценно знакомство с сигарным сообществом в целом и Андреем Малининым, в частности. Он достойнейший человек – скромный, умный, и я горжусь тем, что мы вместе».
        На протяжении всего вечера гостей развлекала кубинская группа «Naife». Закончился праздник около полуночи, когда «Добрыня» пришвартовался к причалу.

        Оксана Кривецкова

        Фоторепортаж Рустема Шарипова
 

Оцените статью