Хабаровск. Рональд и Джейн

Гостиная

        В Москву приехали два учредителя Хабаровского сигарного клуба – Рональд и Джейн. Я думал, что это будет протокольная встреча, но она растянулась на хорошие два часа, и только настоятельные звонки моей старшей дочери (встреча проходила в выходной день) заставили закруглиться. Рональд и Джейн оказались на редкость интересными людьми. И что в наше время совсем непривычно – людьми по-настоящему необычными.

 

        В Москву приехали два учредителя Хабаровского сигарного клуба – Рональд и Джейн. Я думал, что это будет протокольная встреча, но она растянулась на хорошие два часа, и только настоятельные звонки моей старшей дочери (встреча проходила в выходной день) заставили закруглиться. Рональд и Джейн оказались на редкость интересными людьми. И что в наше время совсем непривычно – людьми по-настоящему необычными.
        Я не уверен, разрешат ли они опубликовать то, о чем мы говорили. И пишу сейчас, не зная, – пишу в стол или на Сигарный портал.
        Рональд и Джейн – это их новые имена. В своей первой жизни они были Олегом и Евгенией. Они учились в одной английской спецшколе. С разницей в четыре класса. Она после школы стала петь, причем довольно профессионально – одна из ее песен продержалась в британском хит-параде шесть недель. Олег после школы решил учиться на священника и поехал из Хабаровска в Южно-Сахалинск (там была единственная на Дальнем Востоке семинария). Поступил, но не закончил – исключили. Человеку, который задает слишком много вопросов о смысле жизни, трудно везде, в том числе и в том департаменте, по которому этот смысл числится. Олег женился, родились дети, а потом семейная жизнь дала трещину. В общем, развелись.
        Он оставил жене квартиру и пошел жить в гараж. И когда встретил Евгению, то предложил ей переехать к нему. Она согласилась. Олег уточнил: я живу в гараже. В гараже, так в гараже, — сказала Женя.
        Сейчас, сидя напротив меня в одном из лучших московских отелей, — в пятизвездном Мэрриот на Петровке – она говорит: «В гараже было хорошо, мы даже гардеробную там сделали». «Да, мы обустроили гараж – утеплили пол», — добавляет Рональд.
        Там в гараже они вдвоем стали планировать свою дальнейшую судьбу. Новую судьбу. Там же решили взять себе новые имена. Он стал Рональд Ли, она – Джейн Стро.
        Я вспомнил повесть Валентина Пикуля про человека, который менял имена, утверждая, что меняет тем самым свою судьбу.
        «Да, философский смысл в этом есть», — соглашается Рональд.   
        Это были не просто новые ники. Рональду и Джейн пришлось немало походить по инстанциям, чтобы поменять метрики. «Да, помучались мы с документами», — говорит Рональд. А ведь могли бы вполне ограничиться псевдонимами. Но, кажется, в этой семье есть полное взаимопонимание, по крайней мере, по одному вопросу: все делать по-настоящему.
         Как они из гаража оказались в пятизвездном отеле?
        «Приехали в Москву сделать кое-какие закупки, прежде всего сигарные для нашего сигарного клуба», — поясняет Рональд.
        Рональд и Джейн открыли «Харли Девидсон кабаре салун» — сейчас это самое популярное место Хабаровска. Президент Медведев, посещая Хабаровск, заехал и к ним.
        Салун – на 180 мест. И каждый день полон. Официантами здесь работают актеры местных театров. «Они должны играть официантов», — поясняет Рональд. Как я понял, в том, как живет Рональд, в том, что он делает, довольно много игры, экшена, активити: он не просто предоставляет ту или иную услугу, он как бы говорит – играй с нами, включайся. Это нравится.
         Как возникла сигарная тема?
        Каждый вечер к ним в Салун приходил парень, брал выпивку и сидел один, смотрел телевизор и курил сигару.
        «Мы его стали называть Одинокий ковбой. И беспокоились, когда в какой-то из дней он не появлялся», — говорит Джейн.
        «Потом я сделал ему предложение, и он перешел на работу к нам, — добавляет Рональд. – И сейчас создает Хабаровский сигарный клуб».
        Клуб будет в новом месте – здесь, в Салуне, где суета, теснота, шум – не место для сигары. Так считает Рональд. И считает правильно, хотя сигары знает совсем на стартовом уровне. Но многое понимает интуитивно.
        «В конце года, может быть, в октябре будет открытие клуба. Приглашаю коллег из Москвы. Прошу тебя, Андрей, помочь в том, чтобы приехал Михаил Боярский», — говорит Рональд.
         В планах – открытие своего ресторана за рубежом. Приглядываются к Таиланду и Шри-Ланке.
        Удивительная пара. Высокий, рельефный Рональд и маленькая, почти игрушечная Джейн (ее фамилия Стро с английского переводится как соломинка).
        Мы расстались на Бронной. Я сел в машину, завел двигатель и смотрел, как они уходили по переулку в сторону Патриарших прудов, как на них оглядывались московские прохожие.

         Андрей Лоскутов,
         президент Российского сигарного союза


Оцените статью