Русская сигара – исследование Андрея Малинина

Новости

     «Уж если дорогие сигары курить, так я советую брать Литберга… Немец! Ну, известно: что там ни говори, а немец все-таки немец», - цитирует поэта Н. Некрасова в своей сегодняшней рубрике «Табак pro» Андрей Малинин.

     «Уж если дорогие сигары курить, так я советую брать Литберга… Немец! Ну, известно: что там ни говори, а немец все-таки немец», — цитирует поэта Н. Некрасова в своей сегодняшней рубрике «Табак pro» Андрей Малинин.

     Именно немцы первыми откликнулись на пришедшую в Россию после наполеоновских войн моду курить сигары. Особенно преуспели в этом деле немецкие колонисты Поволжья и в первую очередь поселенцы Сарепты (ныне Красноармейский район города Волгограда). Об этом на Сигарном портале писал писатель Юрий Войтов (он живет в Волгограде).

     «Сарептские сигары, — как свидетельствует публикация в журнале от 1844 года, — лучше приготовляемых в Гамбурге, Бремене, Риге и С. Петербурге… они имеют свой натуральный аромат, которого тщетно искать в большей части сигар, приготовляемых из табака привозного, иногда пересушенного, иногда подмоченного и требующего соусов и искусственного улучшения».

     Читайте рубрику Андрея Малинина.

 

 

     Собинф

Оцените статью