Круглый стол в РСПП

События

 

     В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол под председательством президента РСПП Александра Шохина. Обсуждался проект закона «О защите прав населения от последствий потребления табака». В дискуссии мнение сигарной общественности представляли президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов и владелец фабрики Sabor de la Vida Артур Шиляев.

       

      На прошлой неделе в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол под председательством президента РСПП Александра Шохина. Обсуждался проект закона «О защите прав населения от последствий потребления табака». В дискуссии мнение сигарной общественности представляли президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов и владелец фабрики Sabor de la Vida Артур Шиляев.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что меры по защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма не должны стать борьбой с предпринимательством в сфере торговли, общественного питания, сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. В частности, признано, что запрет на розничную продажу табачных изделий в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров ударит по мелкорозничной торговле, особенно в сельской местности.
       Не был поддержан и предлагаемый законопроектом запрет демонстрации табачных изделий в местах розничной продажи в связи с отсутствием ожидаемого эффекта в виде статистически значимого снижения потребления табака в странах, где он был введен ранее, в частности в Канаде, Исландии и Ирландии, а также целым рядом противоречий и нежелательных последствий. 
        Не получил поддержки и полный запрет рекламы табачных изделий из-за возможного ущемления прав потребителей на получение информации о продукции, реализация которой не запрещена законодательством.
В ходе обсуждения была составлена резолюция, которую участники заседания рекомендовали направить на рассмотрение разработчика – Минздравсоцразвития – и в правительство РФ.

        Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью