Zino Classic

Страны и бренды

 Сегодня, 25 февраля, в последнюю среду зимы 2015 года мы завершаем доминиканской блок рубрики «Сигароведение». Первый пост истории сигарных брендов, созданных в Доминиканской Республике, мы начали с известной во всем мире марки Davidoff. Возможно, именно поэтому в заключение блока я решил рассказать о бренде, созданном также Зино Давидофф – Zino. И хотя мы уже говорили о витолах компании Davidoff, все же многие курильщики выделяют сигары Zino в отдельную категорию.

  Для начала немного истории, которая всем знакома по уже опубликованным мною ранее статьям. Всё началось с потёртой детской скрипки, бережно хранимой в семье Давидовых в дореволюционном Новгороде-Северском. Тонкие оттенки звучания струнной музыки, глубокие тона и поразительную точность душевного отклика маленький Зиновий, став «Королём сигар», воплотил в гамме табачного вкуса компании Davidoff. Неудивительно, что сигары марки Zino, которым он дал свое имя, обладают в высшей степени тем, что всегда угадывалось в атмосфере Zino.
Рождение марки Zino датируется концом 70-х годов XX века, изначально производство располагалось в Гондурасе. Только в 1990-м, после отказа Зино от производства на Кубе, компания Davidoff переехала в Доминиканскую Республику. В этом же году было запущено производство доминиканских сигар: в городе Сантьяго де Лос Кабальерос, на фабрике Tabadom под руководством опытнейшего Хенки Кельнера.
Открытию нового производства сигар также способствовало желание Зино Давидофф выйти с продукцией на северо-американский рынок. Сначала доминиканские сигары Davidoff поставлялись только в США, где американские ценители с восторгом отнеслись к возможности наконец-то купить хорошие сигары. А вот консервативные европейцы приняли доминиканские сигары настороженно, но потом и они не смогли устоять перед богатым, теплым ароматом с пряными нотками.
Сигары Zino Classic изготавливаются в Доминиканской Республике из лучшего табака с ранчо Jamastran в Гондурасе, смешанного с американским, перуанским и доминиканским табаками, под руководством Хенки Кельнера. Перед тем как поступить в продажу, Zino Classic проходят контроль качества, который на всех этапах включает более 150 операций. Про Davidoff говорят: «Больше нет таких производителей сигар, которые бракуют больше, чем пропускают до потребителя».
Линия Zino Classic пользуется наибольшей популярностью среди сигар марки Zino. Этому в немалой степени способствует ассортимент Zino Classic: афисионадо придирчиво пробуют всю длинную линейку, витолу за витолой, пока не поймут, какие для них лучше, пока не найдут что-то, что им действительно по душе.
Завершая этот блок, я подведу итоги – мы вспомним те доминиканские бренды, с историей которых мы познакомились за прошедшие 11 месяцев.
Начали мы со знакомства с появления табака и сигар в Доминикане, говорили о климате, плантациях, землях и государстве в целом.
Первый бренд, историю которого мы досконально изучили, – Davidoff – кубинский и доминиканский, также узнали, как была представлена марка на Сигарном портале.
Далее мы подробно познакомились с историей таких марок:
La Aurora (части I и II).
AVO (части I и II).
Arturo Fuente (части I и II).
Carlos Torano.
Ashton (части I и II).
Dunhill (части I и II).
САО (части I и II).
Belmore (части I и II).
Macanudo (части I и II).
Total Flame (части I, II и III).
Gurkha (части I и II).
La Flor Dominicana (части I и II).
Bossner (части I и II).
Cuesta-Rey.
Diamond Crown.
Juan Clemente.
Laura Chavin.
Nat Sherman.
Oliveros.
PG cigars.
Playboy.
Santa Damiana.
В следующую среду, 4 марта, я начну рассказывать о сигарных брендах, создаваемых в Никарагуа.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба

Оцените статью