PG cigars

Страны и бренды

  Сегодняшний рассказ - о доминиканских PG cigars. PG, инициалы их создателя, – Пола Гармиряна (Paul Garmirian), доцента международной политики, диплом которого он получил в Католическом университете Америки (Вашингтон, 1975 г.).

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


   Сегодняшний рассказ — о доминиканских PG cigars. PG, инициалы их создателя, – Пола Гармиряна (Paul Garmirian), доцента международной политики, диплом которого он получил в Католическом университете Америки (Вашингтон, 1975 г.). После этого г-н Гармирян на протяжении 15 лет читал лекции, посвященные политике и международному маркетингу, а также управлял своей компанией, занимающейся недвижимостью.
  Все это время Пол Гармирян питал огромную страсть к сигарам: семь лет он потратил на сигарные исследования. В результате его сигарные записки» вылились в первую в США сигарную книгу «The Gourmet Guide To Cigars» («Гид для сигарных гурманов»), первоначально опубликованную в 1990 году. «The Gourmet Guide To Cigars» переиздавалось девять раз, в том числе и на испанском языке (1993 г).
  Успех книги привел Пола Гармиряна к идее сотрудничества с Хенриком Кельнером, главой компании Tabadom, и Эладио Диасом – его главным лигадором. Так появились PG.
  «Продавать сигары, — говорит Гармирян, — значит общаться с хорошими людьми. Я более чем уверен: те, кто курит сигары, — очень хорошие люди. Думаю, этому есть объяснение: человек, предпочитающий сигары, — уравновешен, а значит, принимает верные решения и более успешен в жизни».
  Первый выпуск  PG Gourmet Series был представлен на Georgetown Tobacco в Вашингтоне в ноябре 1990 года. Серия вышла в шести традиционных кубинских форматах. Так, PG стала первой в США маркой, имеющей в портфеле формат belicoso. Но уже вскоре  марка увеличила свою линейку до 21 формата: от крупного Celebration (230 х 50 RG) до самых маленьких – Joyita (100 х 30 RG). Все это были некрепкие сигары, способные удовлетворить как опытного курильщика, так и новичка. Новичком тогда была и сама марка PG, чьи сигары в дальнейшем росли в крепости вместе с опытом своих курильщиков.
  PG Gourmet Series II были запущены только через восемь лет после успешного дебюта. Они состояли лишь из двух форматов: Torpedo и Robusto. Спустя два года, в конце 2001 года, к сигарам PG Gourmet Series II добавились Connoisseur и Belicoso Fino. Тогда же были выпущены исключительные PG Reserva Exclusiva, созданные из табаков 10-летней выдержки в форматах Corona Extra и Belicoso. Так как новые PG Reserva Exclusiva тоже имели неизменный успех, на следующий год линейка расширилась форматами Churchill, Robusto и № 5 (Short Robusto).
  В 2005 году в честь 15-й годовщины известные всем и уже взрослые доминиканские сигары PG вышли со специальной крепкой мешкой. PG 15th Anniversary формата Belicoso extra были упакованы в 1000 ящиков по 15 сигар и, на удивление, быстро распроданы. Традиционно на следующий год сигары этой мешки встали на регулярное производство уже в девяти форматах. Именно в связи с успехом PG 15th Anniversary Пол Гармирян выпустил в 2007-м сигары PG Soiree, чье изысканное крепкое сочетание было открыто во время экспериментов с мешкой для PG 15th Anniversary. Soiree переводится с французского как «вечеринка» — и, действительно, крепкие PG Soiree идеальны для завершения вечера.
  После почти 20-летней одиссеи в мир сигар Пол Гармирян вновь возвращается к своему Gourmet Guide — работает над его новой версией..
   Теперь коротко и линейках бренда PG:
  Paul Garmirian Symphony 20 Limited Edition. «В течение прошлых двух десятилетий мы имели прекрасную возможность работать совместно с главным изготовителем сигар – Хенке Кельнером. После выпуска PG 15th Anniversary, мы сильно беспокоились из-за того, сможем ли повторить успех, когда придет время выпускать релиз 20th Anniversary? Хенке Кельнер и его главный блендер Эладио Диаз не бездельничали все это время… Окутанные самым великолепным покровом, какой мы когда-либо видели (темный, маслянистый и гладкий), сигары PG Symphony 20 продемонстрировали высоты элегантности и вкуса, до настоящего времени неизведанные за пределами Кубы», — рассказывал Пол Гармирян.
   Формат: Connoisseur (152,4 x 52 RG).
  Paul Garmirian Gourmet Series 15th Anniversary. Начинка и связующий лист сигары –выдержанные доминиканские табаки, покровный лист – никарагуанский Colorado. Крепость – высокая.
  15th Anniversary PG Belicoso Extra дебютировали как самая сенсационная смесь PG. Оригинальные 15 000 сигар PG Belicoso Extra стали доступны 50-ти главным дилерам PG в Соединенных Штатах в октябре 2005. Отклик на 15th Anniversary PG Belicoso Extra был настолько велик, что релиз был выпущен в новой линейке PG, составленной из 10 форматов.
  Paul Garmirian Soiree. Начинка и связующий лист – выдержанные доминиканские табаки, покровный лист – никарагуанский Colorado. Крепкие сигары, рассчитанные для вечернего курения.
  Paul Garmirian Familiy Reserve. Сигары выдерживаются на фабрике в Сантьяго. PG Family reserve представлены такими форматами: № 2 (1997), Celebration (1996), Torpedo (1999), Torpedo II (1999). Доступны в индивидуально подписанных и пронумерованных датами коробках.
  Paul Garmirian Gourmet Series. Начинка и связующий лист – доминиканские табаки, покров – Connecticut Shade. Крепость средняя. Эти сигары заработали свою международную репутацию благодаря их уравновешенному, богатому, пряному аромату и вкусу. Скручены в Сантьяго.
  Paul Garmirian Gourmet Series. Начинка и связующий лист – доминиканские табаки, покров – Connecticut Shade. Сигары созданы в 1999 году.
  Paul Garmirian Maduro. В начинке доминиканские и бразильские табаки, связующий лист – индонезийские табаки, покровник – Connecticut Broadleaf.
  Paul Garmirian Reserva Exclusiva. В начинке доминиканские и эквадорские табаки, связующий лист – выдержанный доминиканский табак, покровный лист – эквадорский табак. Сигары созданы на основе табаков, выдержанных более 10 лет.
  Artisan’s Selection by Paul Garmirian. Начинка и связующий лист – доминиканские табаки, покровный лист – Connecticut Shade. Представленные публике в 1997 году PG Artisan’s Selection быстро завоевали популярность благодаря своей последовательности и вкусовым характеристикам.

Оцените статью