Oliveros

Страны и бренды

  В 1880 году предки Алины и Рафаэля Нодаль переехали из Испании на Кубу, в город Пинар-дель-Рио, регион Сан-Хуан Мартинез. Общеизвестен факт, что Пинар-дель-Рио популярен своей добротной почвой, на которой растет самый лучший табак для сигар.

Так как семья эмигрировала в чужую и незнакомую страну, они должны были много работать, чтобы жить безбедно. Рафаэль Нодаль, потомком трех поколений табаководов, оказался в новой стране, но его увлечение табаком и сигарами не исчезло, а,  наоборот, усилилось – переросло в масштабный семейный бизнес.
Сигары Oliveros – призвание семьи Нодаль. Как сказал президент, изготовитель и дистрибьютор компании Habana Cuba Cigar Рафаэль Нодаль — «Мы не променяем сигарный бизнес ни на что в мире». Семья Рафаэля прибыла в США более 30 лет назад с одной лишь целью – создавать качественные сигары. Идея воплотилась в жизнь благодаря свободной Америке и представленным в ней возможностям.
Создание качественных доминиканских сигар Oliveros было поручено одному из лучших мастеров купажа Милтону Гермосу. Но не смотря на это, производство сигар находится под постоянным и пристальным наблюдением семьи Нодаль. Помимо фабрики они открыли оптовый склад с хьюмидорной комнатой в Майами, в которой можно хранить более одного миллиона сигар.
Oliveros – сигары класса премиум, удостоенные высоких оценок экспертов. Сотрудничество с никарагуанской компанией Tabacalera Perdomo началось позже, в 2002 году. Производство никарагуанских сигар сосредоточено в регионе Эстели. На никарагуанской фабрике создаются витолы линий: King Havano, Oliveros Eight Zero, Oliveros Gold Series, а в Доминикане — Oliveros Flavors, Platinum Series, Kopi Luwak и Classic Collection. Там производятся сигары неароматизированные сигары, а на доминиканской – ароматизированные дорогими сортами рома, бурбона и коньяка.
С 2004 года на доминиканских фабриках помимо ароматизированных сигар выпускаются также неароматизированные Oliveros XL for Men и Oliveros Classic Collection.
Представим вашему вниманию некоторые разновидности сигар Oliveros:
Oliveros King Havano Monarch Oscuro – сигара средней крепости, идеально сочетающаяся с хорошим ромом или виски. Табачная мешка состоит из никарагуанских табаков.
Oliveros XL for Men – сигары со сложной мешкой: начинка – из никарагуанских табаков, связующий – американский «коннектикут», покров – из Бразилии.
Black Knight — «черный рыцарь» Oliveros, обернутый в мадуро тройной ферментации. Сигара отличается большим размером, который, по словам вице-президента компании Рафаэля Нодаля, «предоставляет производителям больше возможностей для творчества, ведь это позволяет сочетать в одной сигаре больше табачных листов». Сигары в сечении имеют форму прямоугольника.
Oliveros Eight Zero – юбилейные сигары, созданные в ознаменование восьмидесятилетия Oliveros Cigars. Богатый вкусоароматический букет обусловлен уникальной табачной мешкой, объединяющей в себе гондурасский покров Habano, связующий лист из Коста-Рики и наполнитель из никарагуанских, колумбийских, гондурасских и доминиканских табаков.
Aging Room M356 – линия сигар, созданная на основе доминиканских табаков, собранных с плантаций Ла Канделла.
Aging Room Small Batch M356 – лимитированная серия, представленная несколькими форматами – Presto (111,3 x 48 RG), Rondo (127 x 50 RG), Mezzo (152,4 x 54 RG), Major (165,1 x 60 RG).
Aging Room Havao Connecticut – отличаются от двух предыдущих своей табачной мешкой. В качестве покрова в них использованы табачные листы Ecuadorian Connecticut, а для начинки и связующего – выдержанный в течении пяти лет табак Havano Criollo. Сигары Aging Room Havao Connecticut представлены следующими форматами: Canon (152,4 x 46 RG), Brio (133,3 x 42 RG), Sharp (158,8 x 52 RG), Impromptu (127 x 48 RG), Largo (177,8 x 50 RG), Treble (152,4 x 50 RG), Breve (127 x 38 RG).
Swag – «это не та доминиканская сигара, которую курит твой отец». Под этим слоганом в 2010 году была представлена новая линейка, созданная для молодых афисионадо. Бленд состоит из доминиканских табаков.
SWAG Limitado 99 – сигары, скрученные из выдержанных табаков Ligero и покрова урожая 1999 года. Используются исключительно доминиканские табачные листья. Серия выпущена ограниченным тиражом и представлена одним форматом Limitado Infamous (152,4 x 54 RG).
Premium Habano Dominicano – сигары, созданные на основе табака, выращенного в Доминиканской Республике из кубинских семян. Представлены несколькими форматами: Robusto (127 x 50 RG), Toro (138,5 x 50 RG), Churchill (177,8 x 50 RG), Torpedo (158,8 x 50 RG).
Oliveros Sun Grown Reserve – сигары, созданные из никарагуанских табаков, собранных с регионов Эстели, Кандега и Халапа. Линия представлена четырьмя форматами: Robusto (127 x 52 RG), Toro (152,4 x 50 RG), Belicoso (152,4 x 54 RG), Churchill (177,8 x 48 RG).
История Oliveros на Сигарном портале:
Американское издание Smoke опубликовало историю Рафаэля Нодаль.
В Москве прошел XVI фестиваль Big Smoke, на котором одним из докладчиков стал Рафаэль Нодаль.
Джереми Хенсли из Техаса продегустировал Aging Room Small Batch M356, представленную компанией Oliveros в 2011 году.
Дегустации Артура Шиляева: Oliveros King Havano Squire Oscuro.
Oliveros Eight Zero Toro Tubos.
Oliveros King Havano Black Knight Oscuro.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба

Оцените статью