Arturo Fuente. Часть I

Страны и бренды
Сегодня начну знакомить вас с историей одного из старейших сигарных брендов Доминиканской Республики – Arturo Fuente. Он появился в 1912 году в городе Тампа, штат Флорида. Марку создал кубинский предприниматель дон Артуро Фуэнте, переселившийся в1898–м, во время очередной революции на Кубе, на запад, где и основал новую сигарную фабрику, дав бренду свое имя. В то время в сигарах Arturo Fuente использовался только кубинский табак.

   Фабрика успешно работала в течение 12-ти лет, по истечении которых временно приостановила производство. В 1924 году произошел пожар, полностью уничтоживший предприятие Фуэнте. Заново начать свой бизнес сразу у предпринимателя возможности не было, поэтому ему пришлось устроиться на работу к бывшим конкурентам.
Второе рождение бренда Arturo Fuente произошло только спустя 22 года, в 1946-м. Изначально эта марка была самой дорогой в Америке, но когда в США было введено эмбарго на кубинские товары, семье Фуэнте пришлось открыла несколько фабрик в Пуэрто-Рико, Никарагуа и Гондурасе. Но и тогда бизнес шел не так гладко. Дону Артуро Фуэнте приходилось несколько раз прекращать производство своих сигар, переезжать на новые места, начиная все с нуля. Так в 1980 году семья обосновалась в Доминиканской Республике, где и было открыто небольшое производство — в Сантьяго, на севере Доминиканы, в свободной экономической зоне. Табачные плантации фирмы тогда занимали около 70 000 квадратных футов.
В настоящий момент семья Фуэнте владеет четырьмя фабриками в Сантьяго и пригороде Моке. Общее число работников достигает 2000, из которых 500 — торсеодоры высокого разряда. За год из полученного сырья они скручивают около 30 миллионов сигар.
Стоит отметить, что первые сигары, созданные полностью из доминиканских табаков, произвел именно Артуро Фуэнте. Это были легендарные Opus X. Сегодня же под брендом Arturo Fuente производится более 20 форматов сигар ручной скрутки.
Сейчас производство осуществляется на фабриках семьи Фуэнтэ из табаков с их семейных плантаций. Фуэнте первыми решили взрастить на табачных плантациях Доминиканской Республики покровный лист. Эксперты сулили провал, так как на острове были несоответствующие для этого климат и почва. Однако, вопреки их прогнозам, Фуэнте удалось вырастить шелковистый лист Chateau de la Fuente, который быстро обрел международное признание. До этого момента покровные листья доставлялись из Камеруна или Коннектикута.
Сигары Arturo Fuente удостоились звания самых известных сигар в мире благодаря богатому вкусу и средней крепости. В 1994 году журнал Cigar Aficionado присудил самые высокие баллы именно сигарам Arturo Fuente, созданным из табаков Chateau de la Fuente.
Философия семьи Фуэнте заключается в поддержании семейных традиций и своих кубинских корней. Именно поэтому знания и опыт дона Артуро Фуэнте передавались в семье из поколения в поколение. И сегодня делами компании руководят сын и внук основателя – Карлос Фуэнте-старший и Карлос Фуэнте-младший. Они контролируют весь процесс изготовления сигар – от посадки табачного семени до скрутки сигар.
В следующую среду, 14 мая, я продолжу свой рассказ о бренде Arturo Fuente.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба

Оцените статью