AVO. Часть I

Страны и бренды

   Сегодня расскажу вам историю сигарной марки, которую создал человек, знакомый многим из нас не понаслышке. В 2008 году он был гостем Московского сигарного клуба, и стал первым за всю историю МСК почетным членом клуба.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


   Сегодня расскажу вам историю сигарной марки, которую создал человек, знакомый многим из нас не понаслышке. В 2008 году он был гостем Московского сигарного клуба, и стал первым за всю историю МСК почетным членом клуба. Уже догадались, о ком идет речь? Это Аво Увезян – человек, создавший именной сигарный бренд, ставший одним из самых крупных в мире. Одни его называют сигарным гуру, другие, – выдающейся личностью в мире сигар, третьи – маэстро сигарных ароматов… Сегодня мы поговорим о сигарном бренде AVO.
   История создания этих доминиканских сигар напрямую связана с личностью Аво Увезяна, посвятившего свою жизнь музыке, он был известным джазовым пианистом. Родился в музыкальной семье: отец — дирижер симфонического оркестра, мать – певица. Сам он занимался музыкой с раннего детства. К 16 годам создал свое первое джазовое трио под названием Lebanon Boys, которое разъезжало по различным городам и странам с гастролями.
   Впервые Аво Увезян выкурил сигару в 52 года. До этого вообще не курил – ни сигары, ни сигареты. Как он сам рассказывал в своем интервью Сигарному порталу, сначала сделал сигару, а потом только начал по-настоящему курить. Он выступал в престижной пуэрто-риканской гостинице Пальма-дель-Мар, куда перебрался из Нью-Йорка после смерти первой жены. В один из вечеров к нему подошел Жак Мелконян, швейцарский бизнесмен, армянин по происхождению. «Рад встретить родственную душу», — сказал Жак. И предложил выкурить сигару. «Когда я узнал, что она стоит 22 доллара, меня чуть удар не хватил. Тогда Мелконян предложил мне делать именные сигары: ты же все равно днем ничем не занят, разве что игрой в гольф», — рассказывал Аво Увезян.
   Идея была заманчивой: поразмыслив над словами Жака, Аво отправился в Доминиканскую Республику, где в течение двух лет изучал процесс производства сигар, занимался поиском подходящей фабрики для производства. На Доминикане Увезян познакомился со знаменитым составителем табачных смесей Хендриком Кельнером, человеком-легендой в индустрии, чья фабрика уполномочена выпускать продукцию известных производителей, включая Davidoff и Cusano.
   Первые сигары, украшенные бантом с логотипом AVO, появились на рынке в 1988 году. Логотип для новой марки разработал лондонский дизайнер Даррелл Айрленд. За свою работу на престижной Парижской выставке он удостоился серебряной медали.
   В первый год производства было выпущено 120 000 сигар под маркой AVO, через три года цифра увеличилась до 750 000. В 1995-м компания Davidoff выплатила Аво Увезяну порядка 10 миллионов долларов за право продавать сигары AVO. За Аво оставили права контроля качества и PR-поддержку. Через год общий тираж сигар превысил два миллиона.
   В 1996 году к десятилетию создания своего бренда Аво Увезян купил собственную табачную плантацию в Доминиканской Республике. Аво Увезян активно занимается популяризацией именного бренда, путешествует по всему миру с концертами, параллельно рекламируя свое творение.
   «Делать только лучшего качества, предлагать только в хорошей упаковке и продавать за разумную цену», — девиз Аво Увезяна.
   Сигарный гуру создает свои шедевры, стремясь к гармонии вкуса, аромата и формы. Между его сигарами и музыкой можно провести параллели: крепкие сигары, как марш, мощны, динамичны, а более нежные на вкус – мелодичны, как само вдохновение… Свою страсть к музыке он воплотил в названиях некоторых линеек своего бренда, например, ХО Line, в которую входят ХО Trio и ХО Quartette. В этих сигарах используются покровный лист из Коннектикута, наполнитель и связующий из Доминиканской Республики.
   В  линейку AVO ХО Trio входят три сигары – Preludio, Intermezzo, Maestoso. Серия ХО Quartette представлена четырьмя витолами – Presto ,Allegro, Serenata, Notturno. Начинка ХО Quartette состоит из табачных листьев San Vincente, в качестве связующего листа и покрова используется табак, выращенный из эквадорских семян в штате Коннектикут.
   Следующая линия – AVO Classic: мягкие и ароматные сигары с наполнителем из пяти различных сортов табака. AVO Classic имеют многогранный вкус и богатый аромат. В линию входят две серии – Classic P со светло-коричневым покровным листом и Classic Maduro P с темным листом.
   Сигары Avo Signature появились в 2002 году. За год до этого марка выпустила лимитированную серию AVO 75th Anniversary, посвященную 75-летию Аво Увезяна. Юбилейная линия произвела настоящий фурор. По ее прототипу была создана регулярная серия AVO Signature: начинка – листья Piloto Cubano, прошедшие ферментацию и долгую выдержку; связующий лист – доминиканский Olor из района Villa Gonsalez, коннектикутский покровный лист (тёмный, маслянистый, с небольшими прожилками).
    Время от времени выпускаются лимитированные серии сигар, посвященные памятным событиям:
   — AVO Tesoro (в переводе с исп. – сокровище) создана в рамках празднования 82-летия Аво. В изготовлении сигар использованы табачные листья Piloto и San Vicente, аромат которых разбавлен мягкими цветочными нотками доминиканского табака Olor. В качестве покрова использован эквадорский лист, придающий сигарам пряный аромат.
   — AVO 25th Anniversary Edition – создана в честь празднования 25-летнего юбилея сигарной марки. Юбилейная серия выпущена ограниченным тиражом – всего 2 000 пронумерованных коробок. В этой линейке Аво Увезян объединил два самых главных дела своей жизни – фортепиано и сигары: хьюмидор выполнен в форме фортепиано, на крышке надпись «AVO 25th Anniversary Edition».
   В 2014 году Аво Увезян отметил свое 88-летие выпуском новых лимитированных сигар AVO Limited Edition 2014 – AVO 88. Этот сигарный релиз уникален тем, что в нем нашло отражение сразу два увлечения Аво Увезяна – музыка и нумерология – 88 лет, 88 клавиш на рояле, 8888 коробок сигар выпущено. Каждая коробка выкрашена в черный цвет, покрыта лаком, а также имеет свой уникальный номер. 888 коробок из этого выпуска будут подписаны лично Аво Увезяном.
    В следующую среду, 30 апреля, я продолжу рассказывать о сигарном бренде AVO.

Оцените статью