Belmore. Часть I

Страны и бренды

  Сегодня поговорим о доминиканском сигарном бренде Belmore. Производитель - популярная известная немецкая фирма Charles Fairmorn, основанная в 1978 году. Как и многие другие европейские компании, занимающиеся аналогичным бизнесом...

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


  Сегодня поговорим о доминиканском сигарном бренде Belmore. Производитель — популярная известная немецкая фирма Charles Fairmorn, основанная в 1978 году. Как и многие другие европейские компании, занимающиеся аналогичным бизнесом, Charles Fairmorn долгое время заказывала доминиканские сигары на различных частных мануфактурах. Тщательный подход к выбору поставщиков сырья и контроль за работой изготовителей, гарантировали сигарам фирмы Charles Fairmorn успех, и они завоевали популярность не только на немецкой земле, но и в других странах мира.
  Со временем, по мере развития компании, у бренда появились новые, интересные замыслы. Руководство Charles Fairmorn решило отказаться от частных доминиканских мануфактурщиков и открыть собственную фабрику. Эту мысль реализовали в 2000 году.
  Чтобы добиться максимального результата, президент нового завода Пит Брокгаузен привлек к работе самых опытных доминиканских специалистов. На сегодняшний день на предприятии трудится более 60 сотрудников. Ими руководят всего три человека, являющиеся основными лицами производства.
  Один из них – Элиджио Родригес, его путь в мир табака начался еще в детстве. Отец работал табаководом и часто брал с собой на плантации. Когда сын вырос, отец отдал в его распоряжение часть поля, на котором Элиджио работал самостоятельно. И достаточно быстро он превратился из неопытного новичка в профессионала. Элиджио Родригесу больше 50 ле, и за все это время он успел поработать на всех самых крупных и известных табачных компаниях Доминиканской Республики, а также по праву заслужил статус самого авторитетного эксперта в области сигар и табака. На заводе Charles Fairmorn он занимает должность мастера-блендера. Элиджио лично отбирает нужные табаки, создает мешки и следит за выдержкой табака.
  Еще один ключевой сотрудник фабрики – Роландо Вилламил. В 1978 году он находился на посту директора по экспорту в крупнейшей алкогольной компании Seagram. Его друг, а по совместительству президент Доминиканы – Антонио Гузман Фернандес, предложил Роландо сменить поле деятельности. Он подыскивал управляющего для государственной фабрики Dos Gonzales. Роландо рискнул и принял это предложение. Ему доверили производство сигар Зино Давидофф. На сегодняшний день Роландо Вилламил работает директором фабрики Charles Fairmorn S.A. Третий человек в команде – Паулино Антонио Нунес Родригес. Он специализируется на скрутке сигар уже больше 10 лет. За свою продолжительную карьеру Паулино работал почти на всех крупнейших фабриках Доминиканы. Он считается самым лучшим и опытным крутильщиком сигар по всей стране.
  Сигары Belmore были выпущены в 2003 году в честь 25-летнего юбилея компании. В аромате и вкусе Belmore присутствуют мягкие типичные доминиканские сбалансированные тона. Насыщенный и полный вкус сигар обеспечивает эксклюзивная рецептура, разработанная Элиджио Родригесом. Для начинки он использовал доминиканские табаки сортов Olor и Piloto Cubano, а для связующего листа – доминиканский Olor. Все табаки проходят долгую ферментацию на заводе в специальном хранилище.
  В следующую среду, 16 июля, мы продолжим изучать историю бренда Belmore. Я расскажу о существующих форматах, а также мы вспомним одну из проведенных в Московском сигарном клубе дегустаций сигар Belmore.

Оцените статью