Начинаем доминиканский блок

Страны и бренды

   С сегодняшнего дня я начну рассказывать историю доминиканских сигарных брендов. И сначала - коротко об истории табачного производства на территории Доминиканской Республики.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


   С сегодняшнего дня я начну рассказывать историю доминиканских сигарных брендов. И сначала — коротко об истории табачного производства на территории Доминиканской Республики.
   Первое письменное упоминание о доминиканском табаке встречается у Томаса Уорнера, который в 1622 году основал табачные плантации на севере острова от имени ряда английских компаний. Весь XVIII век табаководство процветало; центром табачной индустрии стал Сантьяго-де-лос-Кабайерос.
  Испания скупала всю продукцию своих американских колоний. Эта политика монопольных государственных закупок распространялась и на остров Гаити. Однако остров, в отличие от других колоний, находившихся под полным испанским контролем, был частично оккупирован французами, и его северо-западное побережье использовали как базу пираты и контрабандисты. Табаководы из региона Сибао предпочитали продавать свой табак по рыночным ценам французам и контрабандистам. Производители из Сибао редко экспортировали даже минимальную квоту табака, закупки которой гарантировали испанцы, да и объявить публично о своем «контрабандном» производстве они также не могли, поскольку для них торговля с любой другой страной считалась незаконной. Поэтому продаваемый таким образом табак выдавали за ввозимый из других стран.
  Первая классическая сигарная фабрика открылась на территории Доминиканы в 1907 году. Она действует до сих и до сих пор сохраняет лидерские позиции в доминиканском сигарном производстве.
   История Доминиканской Республики не была спокойной. Испанцы уступили свою часть острова Франции, после этого их бывшая колония стала составной частью Гаити и повела освободительные войны против гаитян.
   Табаководство в стране сильно страдало вплоть до 1962 года, когда после убийства Трухильо был учрежден Институто дель Табако (Институт табака), незамедлительно приступивший к постановке этой отрасли на более профессиональную основу. Сотрудники института отбирали лучшие сорта табака и внедряли новые.
   На протяжении XVIII и XIX веков из страны шла  массовая эмиграция населения на Кубу. Эмигранты брали с собой свои орудия производства и семена табака. После кубинской революции 1959 года процесс повторился, но уже в противоположном направлении: теперь кубинские производители, эмигрируя, вводили свои отечественные сорта семян табака в хозяйственную практику других стран, производящих табак.
   Доминиканская Республика в настоящий момент является одним из крупнейших в мире производителей сигар. В 1996 году только в США она экспортировала 139 миллионов премиум сигар, что составило 48% общего импорта в США. По имеющимся оценкам, общий доминиканский экспорт сигар качества премиум составил в 1996-м свыше 250 миллионов штук.
  Бум производства сигар в Доминиканской Республике начинался медленно, вслед за введением эмбарго США на кубинские товары. Поначалу стал расти спрос на экспорт в США табачного листа, выращиваемого в стране. Однако с ростом в США производственных издержек, связанных с машинным изготовлением сигар, до уровня, превысившего издержки производства сигарной продукции ручной скрутки в Доминиканской Республике, все больше доминиканских производителей начали выводить на мировые рынки свои собственные марки.
  В 1994 году Доминиканская Республика вышла на первое место в мире по экспорту сигар, производимых вручную: в этот год она поставила на мировой рынок 90 миллионов сигар, против 55 миллионов кубинских.
До недавнего времени в Доминиканской Республике выращивали только табак для начинки сигар. Покровный и связующий листы импортировали из Камеруна, Гондураса, Бразилии, Мексики, Эквадора и США. В последние годы в стране успешно выращивают покровный лист – главным образом на плантации семьи Фуэнте.
   Большинство табачных плантаций острова находятся на территории плодородной долины Cibao, где произрастает три основных вида табака. Один из них – Olor Dominicano – очень легкий и тонкий табак золотистого цвета. Используется в качестве начинки и связующего листа. Выращивается только в Доминиканской Республике. Сорт табака Piloto Cubano – гибрид, скрещенный с Olor Dominicano. Он самый крепкий из премиум-троицы. И третий вид – San Vicente – сорт, получившийся в результате скрещивания первых двух. Немного легче, чем Piloto, более кисловатый. Используется для начинки и связующего листа.
   Из разновидностей покровного листа чаще выделяют Habanos (Corojo). Он начал производится только в 1998 году. До этого доминиканцы, о чем уже было сказано чуть выше, покровник покупали на рынке. Например, в Америке. Начиная с XIX века, на территории США культивируется  коннектикутский лист (центр производства в долине Хаустоник). Он считается одним из лучших покровников в мире. Для выращивания коннектикутского листа используются два основных сорта табака. Первый – Connecticut Shade – табак с огромными, но очень тонкими листьями золотистого оттенка. И второй – Connecticut Broadleaf – имеет широкий лист темного цвета. Его используют в основном для производства покровного листа Maduro.
   Некоторое время коннектикутские листья пользовались популярностью. Но потом табаководы начали искать другие сорта табака – из-за высокой цены на эти листья.
   На данный момент Доминиканская Республика производит десятки известных во всем мире брендов: Avo, Arturo Fuente, Ashton, Belrive, Carlos Torano Signature Collection, Courvoisier, Credo, Cuesta Rey, Diamond Crown, Diamond Crown Maximus, Don Diego, Don Gusto, Don Miguel, Davidoff, Dunhill, Juan Clemente, La Flor Dominicana, La Unica Cameroon, Makers Mark, Montesino, Pleiades, Santa Damiana, Sosa, Tatiana. Каждый из этих брендов мы в дальнейшем подробно разберем.
  Но все же открыть доминиканский блок рубрики «Сигароведение» хотелось бы историей широко известной маркой Davidoff. Ведь 2014-й год объявлен в России именно годом Davidoff. И 4 марта в Москве состоялось его официальное открытие – об этом можно прочитать здесь. А подробное изучение самого бренда и его истории мы начнем в следующую среду, 19 марта.

Оцените статью