Ручных дел мастер

Гостиная

   Корреспондент Сигарного портала встретился с создателем компании «Ёшкин Кот», производящей специальный сигаретницы, - Игорем Гусаком. Он и передал президенту Российского сигарного союза Андрею Лоскутову именную сигаретницу для сопредседателя общероссийского Движения за права курильщиков, актера Михаила Боярского.  

 

  Корреспондент Сигарного портала встретился с создателем компании «Ёшкин Кот», производящей специальный сигаретницы, — Игорем Гусаком. Он и передал президенту Российского сигарного союза Андрею Лоскутову именную сигаретницу для сопредседателя общероссийского Движения за права курильщиков, актера Михаила Боярского.  

  Вопрос: Игорь, почему Вы создали сигаретницу именно для Михаила Боярского? Ведь не только он является курильщиков и даже курякой, много известных российских деятелей также курят. И за что Вы сказали ему – «Спасибо, Миша» — кажется, так Вы написали на его именной сигаретнице?
   Игорь Гусак: К Михаилу Боярскому у меня еще с юности очень теплое и благодарное отношение – за те детские улыбки, за эмоции, за яркость. И уважение – Михаил делает то, что считает нужным и как считает нужным — в артистическом плане и в жизни. И еще те песни под гитару, которые мы пели у подъездов, – «Зеленоглазое такси…», «Спасибо за сына, спасибо за дочь…». В его песнях и ролях — добро и человечность. И если разобраться, просто так любить и уважать каждый может. Поэтому мне очень захотелось сделать именно для него что-то осязаемое.
    Вопрос: Игорь, а как вообще Вы к этому пришли? Когда появилась такая идея создавать сигаретницы?
   Игорь Гусак: Руками я работаю уже около пять лет. И, как показывает практика, большинство идей – они на виду. И чаще всего важна не идея, а ее реализация – продуманность и сделанность. Есть портсигары – существуют уже лет так 150 – вещь хорошая, стильная, но в использовании сложная – пока каждую сигарету из пачки вытащишь, разместишь… Возможно, для кого-то это целый ритуал, но лично я знаю не так много людей, которые пользуются портсигарами.
   Решил немного «поиграть» с этим изобретением, поработать, как только узнал о намерении размещать всякие некрасивые картинки, занимающие чуть ли не полпачки. Не вижу в них смысла, ведь и так все прекрасно знают, что курение сигарет вредно, но так вот над людьми издеваться, по-моему, слишком. Надо придумать что-то другое, использовать какой-то ключик к человеку. А тут решили действовать кувалдой и ломом. Например, почему на сигареты постоянно повышаются акцизы, а на тот же пластырь или жевательную резинку с никотином нет? Уравнять нужно. И выставлять рядом с сигаретами, чтобы у человека был выбор. Думаю, за счет таких диких акцизов это вполне можно сделать. Куда вообще идут эти акцизные сборы? Вот именно эту информацию и нужно размещать на пачках – сколько, куда и на какие цели тратятся подобные доходы. Да и производители сигарет начинают экономить на сырье, уже видел несколько фильмов о нынешнем процессе производства. Волосы дыбом.
   Но отвлекся. Коротко говоря – это мой личный протест против неправильности происходящего. Это основная причина появления идеи создания сигаретниц.
  Вопрос: Из каких материалов Вы создаете сигаретницы, сколько времени уходит на производство одной?
  Игорь Гусак: Просто продумываю, чтобы было удобно, красиво, технологично. С возможностью серийного производства. Я по основной специальности Айтишник-юзабелист. Соответственно, весь дизайн продумывается именно с этой точки зрения. Все точно расчерчивается на компьютере – каждое отверстие, сгибы, расстояния, конечно, с учетом толщины материала, которые можно и комбинировать. Например, можно создать трехслойный: кожа, тонкий гибкий пластик и подклад (тонкая кожа или ткань).
   Раньше пробовал вставлять тонкий металл, но отказался, так как это нетехнологично, уходит много времени. Пробовал приклеивать – тоже нетехнологично, перешел на сборку со специальным двусторонним прозрачным скотчем (не строительным). Потом все еще больше упростилось. Никто же не запрещает оторвать у пачки крышку, после чего пачка просто вставляется в сигаретницу. Если наладить серьезное производство, то на одну сложную, с элементами ручной работы сигаретницу, должно уходить не больше двух часов. На простые – час, не больше. Это при условии, что я работаю один.
    Вопрос: Игорь, все это Вы делаете один? Да еще и вручную, без каких-то специальных приборов?
  Игорь Гусак: Я стараюсь использовать профессиональное оборудование и технологии. Промышленные швейные машины, термопресс. Недавно у меня появился небольшой лазерный станок, который вполне ускорил работу, к тому же дал мне на выходе практически идеальное качество. С помощью него даже дырки под швейную иглу прожигаю в материале. Получается аккуратнейшая и ровнейшая строчка. И «кастомизация». До этого использовал пресс и клише для тиснения. Стоил, правда, мне этот лазерный станок мотоцикла, так как из-за неопытности доставки из Китая «попал» на нюансы. Пришлось продать. Эх…
    Вопрос: Своим производством Вы занимаетесь в Москве?
   Игорь Гусак: Да, но на самом деле в Москве производством заниматься очень сложно. С начала года мне аренду уже два раза повышали. Сейчас плачу 32 тысячи в месяц за 50 метров убитого помещения. Конечно, очень хочется развернуться с подобными вещами, но Москва, к сожалению, не город для производства. Дорого тут этим заниматься, еще и с учетом ширпотреба из Китая.
    Вопрос: Есть какие-то другие варианты, кроме Москвы?
   Игорь Гусак: Уже несколько лет смотрю в сторону Крыма. Раньше просто смотрел и в гости ездил. Оборудование везти туда, честно говоря, боялся из-за непредсказуемости таможни. Сейчас все упростилось. Да и люди там по нормальной работе изголодались, аренда недорогая, сбыт там, на мой взгляд, может быть, даже лучше чем в Москве. В сезон, конечно. В межсезонье – есть логистика до крупных городов. Плюс есть много наработок не только по сигаретницам, но и, например, футляры для телефонов, разная сувенирная мелочь. Если получится туда перебраться, попробую выращивать там нормальный настоящий табак. Хотя бы для сигарет. Так, для себя и для друзей. Вот с сигарным – не уверен, что потяну, это колоссальный опыт нужен и климат идеальный.
    Вопрос: А опыт выращивания табака для сигарет есть?
    Игорь Гусак: Нет, никогда этим не занимался. Нужно пробовать при возможности.
  Вопрос: Просто Вы с такой уверенностью говорите об этом, поэтому удивилась, подумала, знаете технологию выращивания табака.
  Игорь Гусак: Главное, пробовать и не бояться. Я же таксидермией не занимался никогда раньше, но все-таки получилось.
   Вопрос: Кстати, долго Вам пришлось этому учиться? Наверняка же не с первого раза все получилось. Был блин комом?
  Игорь Гусак: С третьего раза уже сносно вышло. И первые два, чуть позже, когда приловчился, исправил до нормального состояния.
    Вопрос: Какой, по Вашему мнению, дизайн сигаретницы был самым запоминающимся?
  Игорь Гусак: Это был набор для, наверное, можно сказать, курящего, любящего пиво байкера. Его я сделал максимально качественно и интересно. В нем была не только сигаретница, но еще и литровый стакан с предупреждающими надписями. Хотел лишний раз напомнить не только о том, что курить вредно, но еще и о том, что после принятия алкоголя  не стоит садиться за руль, тем более мотоцикла.
    Вопрос: Как Вы относитесь к сигарам?
   Игорь Гусак: Сигара – это совсем другое. Это культура и отдых, а сигареты – банальный перекур – достал, выкурил, выбросил. Можно привести сравнение: сигара – хороший стейк, который можно употреблять с хорошим вином, например, а сигареты – так, сухари погрызть, лишь бы голода не было.
    Вопрос: Вы сами курите сигары? Если да, какие предпочитаете?
   Игорь Гусак: Мне сейчас не до стейков. Сушим сухари. Кстати, если можно, есть большая просьба к творческим людям. Было бы здорово придумать какую-то емкую и краткую фразу для размещения под крышкой сигаретниц. Идеальной была бы фраза, мягко и ненавязчиво подталкивающая курильщика сигарет к переходу на сигары, потому что, как я уже сказал, сигары – это культура и удовольствие, а сигареты – все-таки зависимость.
  В завершение нашей беседы хотелось бы сказать отдельное спасибо Андрею Лоскутову за то, что вручит мою сигаретницу Михаилу Боярскому, а также за приглашение на чудесный сигарный киновечер, на котором я побывал.
   А Михаилу Боярскому хочется дать несколько советов по эксплуатации его именной сигаретницы. Михаил, пачка немного туговато входит и выходит, но со временем разносится. Это как обувь J – можно шнуровку немного смочить крепким алкоголем, так как спирт делает кожу эластичнее.

    Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью