“Доктор Щеглов, у меня… это…”

Гостиная

          На лекции профессора сексопатологии в воздухе витало явственное ощущение недосказанности… Какой вы тут нам ликбез, доктор, какой детский сад, когда сами мы представляем из себя компанию с довольно-таки определенной фетишистской направленностью (улыбнитесь, господа). 

          Забавно было услышать “легкую” путаницу (ведь у доктора и самого обязательно есть собственные страхи и комплексы, это очевидно), например, вопреки давно доказанному и подтвержденному и самими женщинами, и учеными, факту о том, что женская сексуальность достигает пика только в 40 лет, и, естественно, остается на оном до начала ее медленного снижения, — цифра была явно занижена. А вот мужская цифра — наоборот, в лучших традициях отечественного мужского шовинизма, завышена (она, опять же, давно известна, что-то в пределах 22-х). Я сразу почувствовала, что это где-то из одной области с оччень относительным “размер неважен”. Может, у женщин, в конце-то концов, спросим?? Женщины сохраняют мудрое материнское молчание, а ведь им, ох, найдется о чем порассказать… 

          Ну не может быть женский оргазм результатом цивилизации, иначе этот факт коснулся бы ВСЕХ женщин, а мы-то знаем, что большинство женщин как было “не разбужено”, так они и останутся в вечной спячке, сколько бы не читали глупых статеек в “Космополитане”, — что-нибудь типа “10 правил о его носках” (можешь читать — “о варке щей”, или “о твоем оргазме”). Вкусно готовить, так же как и “кончать”, видать, не каждый способен… О горячих женщинах мы читаем не в одном поколении литературы (уж “Тихий Дон” все знают, да и “Анну Каренину” с “Кармен” тоже). В жизни же далеко не все дамы способны на страсть, и на “прикладную”- постельную, и на жизненно-определяющую. Вопрос даже не столько — способны ли, а желают ли они ее?? БОльшая часть ей предпочтет определенное количество чашек в буфете и поросенка в загончике. Ну, хорошо, немножко лирики на завалинке. Но не опасной. Такова непоэтичная реальность. И, возможно, безопасный, надежный путь воспроизведения человечества. Значит, дело тут не в продолжительности цивилизационного развития, а, скорее, в различных человеческих, психо-сексуальных типажах и конституциях, и в том, как в разные времена разными обществами они либо акцентировались, поддерживались, провоцировались, либо подвергались трансформации и гонению.

          Если мы действительно в прошлом приматы, то тогда уж не только женский, но и мужской оргазм должен быть плодом цивилизации, т.к. если опираться на слова профессора, то оргазм — это совсем не семяизвержение. Тут тщательнее надо, тщательнее, если занимаешься предметом долгие годы.

          Да, Ева была с самого начала, как архетип женщины. Но была и Лилит. Близко знакомая с “грехом” Мария-Магдалена, способная на истинную любовь, тоже была всегда. Если бы все было так просто, по Дарвину, не было бы многого в мире, чем мы восхищаемся и перед чем благоговеем. Ну хорошо, Клеопатра могла быть движима к вопиющим излишествам гораздо более греховной силой — жаждой власти (как и Екатерина Вторая, собственно). Но как же тогда древняя, дико-чувственная славянская ночь Ивана Купалы, с женским началом на паритетах с мужским? Тут что-то не пахнет девственно-невинным клиторальным “счастьем”, а так же “любовью ушами”… Не все так просто в веках…

          Современные тенденции мужской части населения стремления к не просто более молодым, а к гораздо более молодым особям, это более не “частный выбор”, как сказал профессор, а серьезные проблемы времени — и инфантилизм, и современный пошловатый цейтнот, где находится время для компьютера и мобильника, но нет его на романтичное, полновесное общение полов, на мечты, письма, стремление “завоевывать” настоящую женщину. Незрелость, вкусовая деградация, отсутствие времени на осуществление своей маскулинности в ментально-духовном плане, и даже, если хотите, латентный гомосексуализм. А так же, конечно, страхи не справиться, не поспеть, ведь сегодняшние стрессы и для мужчины тяжелы…
А если по женской части, это — диагноз серьезных социальных потрясений. По причине того, что, к сожалению, рай на земле пока откладывается, гонка капитала и потребления создают женщине невозможные условия для сохранения ее природного “темпа” и ее исконных качеств — спонтанности, эмоциональности, нежности, чувствительности (той самой “разлитой” сексуальности, о которой мы узнали от доктора), стремлению нравиться, ментальной и (!) социальной зависимости от мужчины-добытчика и, возможно, как следствие — влечение к нему как к противоположной особи. А в целом — невозможность быть собой (скажем, для подавляющего большинства современных представительниц женского пола). Так и мужская ментальная “зависимость” нести плоды трудов своих любимой, зависимость от женщины как от даже и спиритуального ориентира, и физически почти сакрального объекта, — отпадает за “ненадобностью”… Метросексуалы с гораздо бОльшим удовольствием тратятся, как девочки, на педикюр и модный свитерок…

          А еще — отсутствие культурных идеалов. Время героинь Софи Лорен, цветущей женственности, гармонично сочетающей и свое “эстетическое” предназначение, и природную страсть, и духовную полноту, время социального признания женской единицы в ее самом натуральном виде, давно прошло. Помните, как старались красиво одеваться наши мамы, даже в условиях товарных дефицитов? Женщина в тот короткий, довольно романтичный период “развитого социализма”, “имела право” на все — сегодня выглядеть, как фатальная соблазнительница, а завтра, по своей фантазии, не привязанной к строгим нормам (каковы, например, в Британии, но это другая тема, корнями уходящая в тяжелейшие проблемы со вкусом) — как девчонка из соседнего двора. А теперь посмотрим на “рекомендуемые” параметры длины юбки, да-да, конкретно в сантиметрах, для служащих в современных корпорациях. Какая тут женщина? Винтик в огромной обезличивающей машине, который бегает на работу для зарабатывания денег, а не осуществления какого-то, понимаешь, эфемерного фемининного предназначения. Поневоле вспомнишь провидцев- классиков американской фантастики середины ХХ-го… В масс-культуре теперь если женственность — то она, скорее, в виде алчной, тупой, стервозной и мелко-пакостной, мускулисто-твердотелой, холодной обесцвеченной блондинки с беспородной, злобной мордочкой, героини современного кино, а если есть ценности — то это отнесено к категории скучного и непонятного. На Западе все это уже давно большая проблема, она, к сожалению, ожидает и нас.

          Не мудрено, что “упрощение” мужчины приводит его за радостями только в “дом барби”, т.к. другого либо нет, либо еще есть, но мужчина уже не способен предложить себя там как равного, только в своем, мужском развитии. Уж не говоря об общей деградации, когда, как справедливо заметил доктор, приходит поколение, считающее, что голова нужна, чтобы в нее есть.

          Нет, тут все гораздо сложнее, и зависит от многих факторов — и от исторических эпох и периодов, и от смены культур, и от развития искусств, и самой личности, и женской особи. Этого никогда не подсчитать и не переложить в цифры, но только не надо упрощать какие-то вещи.

          Предположение, что нарастающие тенденции “доминации-поклонения” вызваны банальными семейными ссорами, звучит как минимум смешно. На самом деле здесь имеют место быть гораздо более сложные личностные механизмы, а так же, безусловно, клаш культурных и эстетических тенденций, и вопиющая нехватка в био-вибрациях общества базовых мужских и женских составляющих, и определенный декаданс. Леопольд Захер-Мазох сжег бы свои книги, если бы узнал, как все “элементарно”. Человеку всегда было свойственно создавать идеалы, поклоняться объекту любви и веры, а скорее так — сам объект любви и становится апофеозом веры, веры безусловной. Не нам, людям с любовью к сигаре, это объяснять ( мм…, кстати, наша любовь, безусловно, заслуживает, самого близкого рассмотрения с точки зрения определенных “-измов”…). В этих сексуальных желаниях просматривается и недостающее современному мужчине преклонение перед “прекрасной дамой”, и нехватка самой “дамы” (дама-то зубами за достойную жизнь борется, в офисах потеет, усталая, неухоженная… опять же, советское время вспомним — никто не мог остановить женщину на ее ходу, покидавшую рабочее место раньше положенного! Неформально она, что бы сейчас ни говорили, была на более высокой планке, не говоря уже о неполном рабочем дне или неделе. Это только с приходом безобразных новых русских (читай — бандитов) карьерный рост неумолимо пролег через постель). Возвращаясь к теме добровольного рабства, здесь я вижу и интуитивное желание хоть какого-то самопожертвования мужчины во имя любви (опять же, цейтнот, так что все “спрессуется”), и тоску по таинственному образу (что-то типа радикального варианта “…дыша духами и туманами”…в латексе…:-), и разъедание самогО образа пошлейшими и бессмысленнейшими современными масс-медиа. Чудовищное коммунистическое “кто был ничем, тот станет всем” снова возвращается, угрожая завоевывать даже и эротическую область бытия.

          Так что, друзья мои, наслушавшись сексологических терминов на лекции, хочу я вам сказать. Оставьте, пожалуйста, свой страх кастрации, панический ужас перед vagina dentata, непреходящий эдипов комплекс — и в путь взрослого, в меру маскулинного, без экзальтации, мужчины, немного старомодного, которого не пугают собственные слабости, несовершенства и зависимости от женщины. Истинное наслаждение жизнью, по проверенным сведениям, и есть эта самая сладкая обоюдная зависимость, без страхов и опасений быть самим собой и жить именно так, как подсказывают порывы естества твоего, которые и есть — совокупность культуры, природы и “индивидуально-скроенной” души.

          Виктория Радугина

Оцените статью