В поисках согласия. Проведен круглый стол «Хартия табачного согласия»

События

     В Москве в редакции газеты «Труд» прошло первое публичное обсуждение «Хартии табачного согласия», разработанной общероссийским Движением за права курильщиков. Его провел народный артист России, сопредседатель Движения за права курильщиков Михаил Боярский.

 

      В Москве в редакции газеты «Труд» прошло первое публичное обсуждение «Хартии табачного согласия», разработанной общероссийским Движением за права курильщиков. Его провел народный артист России, сопредседатель Движения за права курильщиков Михаил Боярский. Участие в обсуждении приняли противники и сторонники табакокурения: президент Национальной медицинской палаты, знаменитый детский доктор Леонид Рошаль, председатель комитета по охране здоровья Государственной думы РФ Сергей Калашников, член правления Международной конфедерации обществ потребителей Марина Чернова и антитабачница Дарья Халтурина. А также президент Российского сигарного союза, исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов, вице-президент РСС Артур Шиляев, один из авторов текста Хартии – писатель Дмитрий Косырев.
    «Хотелось бы, чтобы борьба с курением приобрела цивилизованную форму. Все сделано наспех, люди не были подготовлены к этому законопроекту, поэтому не смогут сразу полностью отказаться от курения. Бороться нужно с курением, а не с курильщиками. Этот закон ничего не изменит: Россия будет курить еще больше, потому что там, где давят, появляются самые страшные явления. Основной задачей борцов с курением должно быть одно – показать тем, кто еще не начал курить, что не нужно этого делать», — заявил Михаил Боярский.
    Сергей Калашников поддержал идею создания Хартии как документа, в котором выражены взаимные обязательства курильщиков, и сделал ряд подробных замечаний по тексту, подчеркнув, что запреты, ограждающие некурящих людей от курящих, должны быть реализованы в полной мере.
    Хартия была разработана с участием региональных отделений Движения за права курильщиков из Москвы и Подмосковья, Урала, Удмуртии и Чеченской республики, утверждена на региональной конференции Движения в Екатеринбурге с участием представителей сигарного сообщества Германии, а затем вынесена публичное обсуждение.
    «Мы пригласили к диалогу всех – самых авторитетных противников табака и самых горячих его сторонников, самых рядовых куряк и руководителей законодательной ветви власти. Главная задача Хартии табачного согласия – это поиск согласия между теми, кто курит, и теми, кого табачный дым раздражает. Нас сегодня примерно поровну – курит половина взрослого населения страны, — сказал исполнительный директор Движения Андрей Лоскутов. – Мы предлагаем основу, на которой эти половины могут договориться. А также пути финансирования и реализации наших предложений».

       Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью