Вентиляция мозгов

Записки афисионадо

Сегодня у нас две табачные темы, мало связанные между собой. И вот первая из них – насчет вентиляции.

  А именно, насчет уверенного утверждения антитабачных активистов: вентиляция, выводящая табачный дым безопасным для окружающих образом, невозможна.

  А кто, собственно, это сказал? Кто в каком исследовании это доказал, и на чьи гранты делались исследования? Да и вообще, как это может быть – что за неподдающаяся субстанция этот дым нежного табачного листа, возможно, самый чистый дым в мире? И почему его никак нельзя выгнать с помощью вентиляции?

  Я уже писал, что антитабачное лобби, вместо того, чтобы бороться с медицинской наукой, создает свою, пара-науку, чтобы с помощью ее данных загромоздить информационное пространство и всех запутать. Но есть и наука настоящая, которую просто не трогают, и она выдает данные, полностью противоречащие тем, что выдает антитабачное лобби. Просто эти, настоящие данные, не пропагандируются среди широкой публики.

  И вот вам свежий пример. Во-первых: чтобы купить эту статью онлайн в американском журнале «Зависимость от наркотиков и алкоголя», вам придется потратить 31,5 доллара. То есть это для специалистов. Во-вторых: говорится в ней вовсе не о табаке, потому она и оказалась как бы вне поля дискуссий насчет невозможности вентиляции. В ней речь о каннабисе. Который тоже курят.

   Американские исследователи поставили опыт на людях (добровольцах, надеюсь). Они продержали группу этих героических товарищей (которые до того ничего подобного не курили) час в комнате, где шестеро смолили без перерыва тот самый каннабис. Затем к испытуемым подключили датчики, и началось: их пассивное курение оказалось очень даже небезопасным. А, наоборот, опаснее некуда. Испытуемых штырило, глючило и колбасило, хотя несильно.

  Но – вот тут главное условие опыта – в комнате была отключена вентиляция. А на следующей стадии опыта вентиляцию включили. Отметим: обычную вентиляцию. И снова косяки, и снова датчики.

  А вот и результат: буквально и дословно, «нахождение в вентилируемой комнате привело к гораздо более низким уровням каннабиоидов в крови и не произвело седативного эффекта, не привело к изменениям в поведении или позитивным результатам анализа мочи. Вывод: комнатная вентиляция оказывает ярко выраженный эффект на «пассивное курение» каннабиса».

  Напомним, что табак – никакой не каннабис, и никакого эффекта, позволившего бы отнести его к категории наркотиков, не зафиксировано. А то бы антитабачные ребята это сделали уже давно.

  И еще насчет вентиляции. Год назад нас пугали лихорадкой Эбола. Больных помещали в отдельную палату, медики входили к ним только в костюмах космонавтов. Хорошо, далее пациентов выписывали (в лучшем случае). Что происходило с палатой? А в ней включали вентиляцию, конечно. Которая выносила вон один из самых заразных в мире микроорганизмов. Ну, еще мыли стены, пол и потолок. И дальше селили туда новых пациентов. Никто из них Эболу не подхватил.

  Но дым табака – не микроорганизм и с Эболой никак не сравнивается. Он, как бы это сказать, не настолько мелок и неуловим.

  А еще есть промышленное вентилирование при производстве электроники. Эта вентиляция уносит из больших цехов мельчайшие частицы всего, настолько, что кожу работников приходится увлажнять. Причем придумали такую вентиляцию еще в 70-е годы.

  Так что же это за мистическая субстанция – табачный дым, что не поддается методам, которые ликвидируют Эболу и микрочастицы пыли? Вот загадка.

  И вторая тема, не связанная с первой. Читатели спрашивают меня, что такое это самое медицинское лобби (американское, ставшее международным) и как, в частности, фармацевты сбывают свой товар напрямую через врачей, минуя национальные системы здравоохранения. Не будем цитировать снятые на эту тему фильмы, вот вам новое исследование из американского опять же специализированного журнала Health Impact News (новости здоровья, что ли). Это издание уже не просит денег за чтение.

  Оно сообщает нам: фармацевтические корпорации потратили на «стимуляцию» врачей 3,5 миллиарда долларов в течение 2013-го года. Подробности: данные запутанны и анализу не поддаются. Но кое-что известно, допустим, врачам организовали 200 000 поездок на всякие корпоративы, включая путешествия в 80 стран мира. Это – только по США. И только за год. Продвигать они должны были что угодно – от зубной пасты до препаратов с очень серьезными предупреждающими надписями.

  Это к вопросу о том, насколько серьезны расходы и доходы на всякие психотропные и не очень психотропные препараты для тех, кто хочет «обратиться к врачу, чтобы бросить курить». Насчет того, какие цифры фигурируют в фармацевтическом бизнесе в целом, и какие применяются методы.

   Дмитрий Косырев

Оцените статью