Стена ненависти

Записки афисионадо

Плакат полутораметровой высоты, сверху написано «ненавижу», снизу – «умрите». Все остальное – строчки, строчки, слова, сотни слов. Слов ненависти к тем согражданам, которые курят. На английском, потому что плакат из США.

  Давайте я процитирую наугад любой отрывок с этой «стены ненависти», из середины, с попытками сохранить, то есть передать, стиль и орфографию.

  «Их надо помещать в концлагеря, чтобы они докурились там до ада / вы воняете, ваша одежда воняет, ваши автомобили воняют, ваши дома воняют, ваше дыхание воняет, ваши зубы желтые, ваши легкие черные!!! / ты грязь, я порадуюсь в тот день, когда доктор воткнет в тебя свои трубки в горло и ты будешь вопить от боли и агонии химиотерапии!!  / ничего такого, что не исправила бы пуля / чтобы отучать курить, надо показывать, как уродливы лица курильщиков, воняющее табачным дымом дыхание, ранняя лысина, импотенция, увеличенная на 400% склонность к СПИДу / курильщиков и дальше будут преследовать, облагать налогами, ограничивать и унижать, загонять их в гротескные воняющие норы, которые они называют домами, обществом, которое их терпело слишком долго / лижите пепельницы, лижите пепельницы, лижите пепельницы, лижите пепельницы, лижите пепельницы, лижите пепельницы».

  Теперь подробности. Мы общаемся с Майклом Макфадденом, одним из трех самых известных борцов за права курильщиков в США (и с другими тоже). Это его плакат, он его изготовил, сверстал и утверждает, что его легко распечатать в этом самом полутораметровом размере и использовать для агитации.

  Я сначала не понял, откуда взялся этот громадный текст, спросил: ты сам, что ли, придумал? Нет, грустно ответил Майкл, ничего я не придумывал, все настоящее. Это я просто начал коллекционировать реплики моих противников в наших дискуссиях. Накопилось много, хотя здесь малая часть моих запасов. И это не только платные тролли, это писали обычные люди, в том числе троллями подстрекаемые.

  В России плакаты эти было бы сложно развешивать на улицах, потому что у нас есть закон насчет экстремизма, и все вышеприведенные высказывания под него подпадают. Экстремизм – это ненависть без разбора к представителям какой-то социальной группы, в данном случае к курильщикам. В США такого закона, видимо, нет. Что наводит на мысли: возможно, антитабачная кампания у нас никогда не дойдет до такого, что произошло в США и что мы на этом плакате наглядно видим. Хотя кто знает.

  Зато плакаты такие надо дарить нашим политикам и депутатам. Чтобы они наглядно видели, к чему приводит именно вот эта тактика борьбы с курением, импортированная оптом в Россию. Напомним, на чем строится эта борьба. На утверждении, что табачный дым вредит окружающим. На каких фактах это основывается (точнее, не основывается), я в этом блоге писал несколько десятков раз.

  Но неграмотному человеку и в голову не придет проверять утверждения о вреде дыма (на неграмотных эта кампания и рассчитана). И такой человек – если поверит фальсификаторам – будет мыслить именно так, как написано на вот этом плакате. Потому что антитабачная пропаганда попросту сводит его с ума и натравливает на курящих сограждан. Вот такая кампания.

  Я уже писал не раз на тему того, против чего мы боремся. Против того, чтобы с нашим обществом произошло то, что случилось с американским – как на плакате.

  Файл плаката у меня. Сделать перевод и изготовить его заново не так уж и сложно.

   Дмитрий Косырев

Оцените статью