Сигары не вредны, никотин лечит, а наука жива

Записки афисионадо
Мы все знали, что сигары – настоящие, ручной работы – не только не вредная, а как бы и совсем не вредная привычка. Но мы не знали, откуда конкретно – из каких исследований или наблюдений – взялся этот факт.

И вот теперь мы можем смело сказать: факт этот заново подтвержден не просто американскими данными, а выводами исследования, заказанного американским Роспотребнадзором (не к ночи будь помянут), то есть

Food and Drug Administration (FDA). Вторым заказчиком значится не менее кошмарная контора, виновная в ковидных издевательствах над американцами – Национальные институты здоровья. По заказу этих контор исследование о сигарах готовили 13 экспертов организации под названием Национальные академии наук, инжиниринга и медицины. (Да, в обоих случаях они как бы множественные – и институты, и академии).

Полный текст исследования – здесь.

Главное: это вообще первый в истории США, да и мира, систематичный научный обзор по влиянию сигар на здоровье. И вот что там говорится: в случае с сигарами ручной работы премиум-класса риски для здоровья совсем не те, что с прочими видами табака. Это совершенно другой табачный продукт.

Почему: прежде всего из-за того, как их курят. Делают это редко в сравнении с сигаретами и, как известно, дымом не затягиваются. Еще: это забава в лучшем случае 1% населения, и молодежь тут не прослеживается. То есть просто и только по этой причине какое-либо влияние сигар на здоровье населения «скромное».

И еще раз о том же: сам по себе сигарный табак ничем принципиально не отличается от прочего, дело именно в стиле потребления того и другого.

Теперь главное: не имеется медицинских данных о вреде потребления сигар премиум-класса.

Что перед нами: документ, который потребовался американским надзорным конторам для решения вопросов налогообложения. Речь шла о том, следует ли регулировать именно сигарную отрасль так же, как сигаретную и тому подобные. Похоже, что этот продукт в США будет выделен в какую-то особую категорию, что это будет в реальности означать – посмотрим.

Но при этом запомним то самое, главное: в антитабачной Америке люди, которым платят злобные антитабачники, не обнаружили медицинских данных о вреде сигар. Кто-то в свое время забыл произвести стандартный шедевр в пополнение фондов мусорной науки.

Всякая ли наука о курении мусорная: а это смотря где. Если речь идет о странах Запада, то в целом – да, это мусор. Но иногда в медицинскую литературу пробиваются переводы из совсем других стран, например – из Китая, который никак не Запад. В данном случае речь идет об исследовании не о сигарах, а вообще о табаке, точнее – о никотине.

И вывод этого документа, который исследовал узкий вопрос – как влияет никотин на воспалительные заболевания – вот какой: в редких случаях может влиять плохо, но в целом никотин от этих заболеваний лечит.

Кстати, за этот материал особое, большое и человеческое спасибо давнему другу Московского сигарного клуба, проходящему под псевдонимом «Доктор Нет». Вообще, повторим в очередной раз, именно медики – самые активные борцы против мусорной антитабачной науки, которая компрометирует науку настоящую и медицину в целом.

Итак, работали специалисты из Инженерного и технологического исследовательского центра табаководства и утилизации провинции Гуандун. Участвовали специалисты из местных центров сельскохозяйственных, включая провинциальный филиал Академии наук, но также медики – онкологи, деятели из ключевой больницы провинции и прочие. Для справки: эта южная провинция, граничащая с Гонконгом, видимо, самая развитая в стране, ее ВВП сравним с многими европейскими государствами, с наукой там тоже все в порядке.

Исследовали вот что: как потребление – дословно – «антивоспалительного алкалоида» никотина влияет на лечение воспалений мочевого пузыря, артриты, рассеянный склероз, сепсис, миокардиты, воспалительные заболевания ротовой полости, и многое другое (список уходит за горизонт). Да, как влияет на альцгеймер и шизофрению — тоже. Подвергали обзору множество медицинских исследований по всему миру на эту тему за последние 20 лет (список ссылок, как положено, прилагается), но в основном опирались на свои работы.

Вывод: во всех перечисленных случаях никотин лечит. Кроме одного – воспаления ротовой полости. Тут китайцы говорят, что проблемы возникают, когда в этой полости поселяются некоторые микроорганизмы.

Как всегда, самое интересное – частности. Например, если на эту тему высказывается медик-западник, то он делает миллион оговорок насчет того, что, конечно, курить вредно, но… У наших китайцев обязательной повинности такого рода нет, поэтому их оговорки совсем другого рода. Такие, что нигде на Западе бы не сработали.

А именно: «мы должны отбросить предрассудки, порожденные негативными эффектами курения табака, и разумно разделять табачное растение, курение табака, содержащиеся там вещества терапевтической ценности, и призывать вести дальнейшие исследования».

Тем более, говорят наши авторы, что в этом растении, кроме никотина, содержатся в значительных количествах соланезол, рутин (опять список) «и другие широко признанные компоненты, которые обладают антиоксидантными, антимикробными, анти-ожирительными» (извините за плохой перевод), нейрозащитными и антигипертоническими свойствами».

Очень интересны ссылки на то, как табак лечит от китайской гордости – Covid-19, но мне множество людей объясняет, что эта зараза давно уже никому не интересна, публикации на эту тему перестали собирать клики. Ну, и не будем тогда об этом.

А в завершение напомним мысль, которую я высказывал давно и (чересчур) часто: что наглое и лживое нападение медицинского лобби на лобби табачное вызвано, среди прочего, битвой за табачное растение. Медики надеялись полностью отобрать его у табачников и делать такие деньги, что всяким производителям сигарет и не снились.

Оцените статью