Две недели до развала Украины? Не так быстро

Записки афисионадо

На прошлой неделе я целых пять минут был счастлив – когда прочитал новости с Украины. Насчет того, что с 11 июля там вводится запрет на производство, импорт, торговлю сигаретами, табаком, жидкостями для электронных сигарет с ароматическими добавками.

Это надо было догадаться, что слова «с ароматическими добавками» относятся ко всем упомянутым категориям радостей. А без добавок сигареты у них продаваться будут. А я уже начал отсчитывать время до полного развала армии и всего общества противника… Недели две.

Еще на Украине вводится ограничение на рекламу всего табачного, она не должна содержать изображения курительных изделий или процесса их применения. Еще будут брать дикие штрафы за курение в неположенных местах. В общем, развалу все это способствует – но медленному. Наконец, поскольку Украина – это настоящая демократия, а демократии заменяют табак марихуаной, то в начале июля украинский Минздрав поддержал легализацию лекарств на основе медицинского каннабиса (марихуаны), которую предложил, понятное дело, президент страны Владимир Зеленский.

Нет сомнений, что идиотизм не знает границ, эти могли бы запретить курить (и парить) совсем, даже в разгар военных действий. Что бы тогда было? И как раз на эту тему мне попалась не лишенная интересности публикация из Tobacco Reporter о том, что происходило в мире десять лет назад, в те месяцы, когда в Россию тащили нынешний антитабачный закон, и после этого. Речь об эпохе, когда индустрия табачного контроля была полна бешеного энтузиазма насчет немедленного и полного запрета на курение если не везде, то на подведомственных демократических территориях.

Почему именно тогда: в 2013 году выявилось, что в мире в целом перестало сокращаться число курильщиков (мы об этом говорили в одной из самых ранних моих колонок, заголовок был что-то вроде «бросать курить больше не модно»). И тогда туча народа решила отмахнуться от этой реальности. Возникла идея просто взять и запретить табак: энтузиасты запретов были еще непуганые, они еще находились – как им казалось – в победном полете.

Да, собственно, отдельные визги о таком запрете регистрировались вплоть до глобального преступления по имени «борьба с пандемией». Даже в первые недели той самой борьбы кто-то еще нечто подобное вякал – пока не стало ясно, что творится большая гадость, и могут побить.

И вот в упомянутой публикации авторша (кстати, уважаемый медик)  подхватывает мысль: да, а вот если просто запретить – мы ведь теперь знаем, что тогда будет.

Большая часть ее ответов очевидна. Если запретить продажу табака, будет настоящий взрыв черного рынка, включая поток подделок, опасных для здоровья. «Табачные» банды возьмут под контроль улицы, а то и власть в государствах. Ну, и так далее, включая знаменитые примеры того, что происходило в США в годы «сухого закона». И все это мы, повторим, знаем.

Но есть и нечто ценное и неожиданное. Конкретный пример из наших дней насчет введения вот такого «окончательного решения». Более того, мы ведь об этом говорили.

Помните, как в апреле 2020 года, на заре «пандемии», начали появляться первые, робкие сведения о том, что коронавирусы курильщиков не то чтобы не берут – но заражаются таковые в разы реже некурящих, а если заражаются, то в легкой форме? Борцы с курением тогда впали в истерику и запустили совсем уж отчаянную ложь – что все наоборот. Курильщики под особой угрозой, и надо срочно и везде ввести полный запрет на табак. Ну, повторим, тогда борцы с курением были еще не такие пришибленные реальностью и собственным провалом, как сейчас, они одновременно были уже на нервах, но еще не теряли энтузиазма.

И нашлось одно – только одно – государство, которое на этот бред поддалось. Южная Африка. Запретили. И началось.

Если коротко, то военные и полиция начали насаждать запрет. В частности, конфисковывать запрещенные табачные изделия. Потом задумались: лежат ящики товара, который оторвут с руками… Что с ним делать? Короче говоря, ровно за две недели табачная торговля оказалась под полным контролем людей в форме и с оружием, которые слились с только что сформированной табачной мафией.

Так вот, об этом я писал на пике тогдашних бурных событий в ЮАР. Надо мне было позже сообразить и узнать, а какие же подведены итоги эксперимента в этом прекрасном государстве. Так или иначе, сейчас их подводит тот самый Tobacco Reporter. Итоги простые.

Первое: цены на табак на пике запрета взлетали до 240%. Второе: производство, а значит, и потребление такового (запрещенного, между прочим) одновременно взлетело до невиданных высот. Третье: производство и потребление не сильно пошли вниз, когда запрет со стыдом и ужасом сняли. Что противоречит официальной цифре, что якобы 10% (только 10%!) в те дни все-таки бросили курить. Хотя, может, и бросили, зато другие начали или увеличили потребление.

В общем, спасибо Южной Африке, нашему ценному партнеру по БРИКС и прочая.

Кстати, в те дни были и еще попытки запретов, и о них можем поговорить в следующий раз, но нигде не было так весело, как в ЮАР.

А теперь на десерт — из глубин интернета всплыло следующее сокровище.

«Если кто-то борется за чистоту воздуха, то вероятный сценарий выглядит так:

  1. Борец за чистоту получает право решать, какой воздух чистый, а какой нет.
  2. Борец получает право решать, кто и каким воздухом должен дышать.
  3. Борец получает право проверять «правильность» воздуха.
  4. Борец получает право наказывать нарушителей чистоты воздуха.
  5. Борец получает право распоряжаться воздухом.
  6. Борец продает воздух на своих условиях.

Вот и вся «зеленая» повестка».

Зеленая? Ну да. И мы не раз говорили о том, что все гнусные кампании по уничтожению человеческой нормальности строятся ровно на тех же принципах, что были отработаны в борьбе с курением. От «зеленой повестки» до террористического феминизма и далее везде.

Оцените статью