Сигарный коньяк? Это просто маркетинговый ход

Гостиная

     Мы беседуем с Ги Леро (Guy Lheraud), президентом и владельцем одноименного коньячного дома Lheraud, посетившим Екатеринбург.

     Коньячный дом Леро – из немногих производителей, имеющий право на выпуск миллезимных коньяков. Один из них – урожая 1950 года – был подарен Лораном Леро экс-президенту Франци Жаку Шираку.

     Мы беседуем с Ги Леро (Guy Lheraud), президентом и владельцем одноименного коньячного дома Lheraud, посетившим Екатеринбург.

     Коньячный дом Леро – из немногих производителей, имеющий право на выпуск миллезимных коньяков. Один из них – урожая 1950 года – был подарен Лораном Леро экс-президенту Франци Жаку Шираку.

     Каждая бочка спирта для таких напитков перед закладкой на выдержку опечатывается специальной комиссией Национального межпрофессионального бюро коньяка (BNIC) и вскрывается в присутствии той же самой комиссии перед розливом в бутылки. Такого вида коньяк не имеет никаких добавок сахара, карамели или других посторонних продуктов. Дом Леро владеет исключительными запасами коньячных спиртов, произведенными в конце XIX – начале XX веков.

     Выдерживаются коньяки Дома Леро долго — 10, 20, 30 и более лет, а живут — бесконечно. Не случайно к Леро едут гурманы, мечтающие попробовать коньяк 1914, 1900, 1899, 1868 и даже 1853 года! Самый старый коньяк из запасов Леро был изготовлен в 1802 году.

     — Вы курите сигары?
     — Да, я предпочитаю кубинские сигары. Особенно нравятся Montecristo. Сигару нужно курить в определенной обстановке, в хорошем настроении, тишине и покое. Чтобы ничто не отвлекало. И еще хорошо, чтобы был приглушенный красный свет, а на коленях сидела красивая девушка – блондинка или брюнетка (смеется). Хорошо курить сигары на открытом воздухе, в лесу.

     — Девушка к сигаре хорошо. Но коньяк к сигаре – не хуже. У вас есть предпочтения при выборе коньяка к сигаре?
     — Нет, я считаю, что неправильно говорить об идеальном сочетании конкретного коньяка с сигарой. Коньяк, как и сигара, меняет свой вкус. Для каждого коньяка своя сигара. Огромное влияние на вкус коньяка оказывает время контакта с воздухом. Чем больше коньяк дышит, тем больше ароматов в нем проявляется и тем больше изменяется его вкус.

     — Вы проводили профессиональные дегустации ваших коньяков с сигарами? Есть ли у Вас намерение или опыт по поиску оптимальных сочетаний?
     — Прошлым летом мы проводили серию именно профессиональных дегустаций. Пригласали ведущих сомелье: лучший сомелье 1998 года Маркус де Монего, лучший сомелье 2004 года Энрико Бернардо, а также ряд других именитых специалистов. Мы предоставили им возможность дегустировать сигары со всеми миллезимами, которые имеются в наших погребах. Каждый из них искал идеальные пары, но к общему мнению дегустаторы не пришли. У каждого возникли собственные предпочтения. В результате этого исследования мы подготовили небольшую брошюру, но в ней только общие рекомендации по подбору сигары к нашим коньякам. Идеальную пару каждый создает для себя сам.

     — Какие сигары принимали участие в этих дегустациях?
     — Кубинские. Они сложны, крепки и насыщены, нежели сигары других стран. И лучше подходят к миллезимным коньякам. У нас есть хороший партнер в Швейцарии – месье Жерар. У него большой магазин в Женеве. Он является крупнейшим поставщиком гаван в Швейцарию. Мы обратились к нему за помощью, и он подобрал для нас лучшие образцы гаван. Эти сигары мы использовали для профессиональной дегустации.

     — Многие производители выпускают специальные сигарные коньяки. Как Вы к этому относитесь и есть ли у Вас подобные планы?
     — Я думаю, что это только маркетинг. Невозможно сделать универсальный коньяк для сигар. Каждая сигара индивидуальна, и у каждого курильщика свой вкус. В нашем ассортименте есть много коньяков, которые обладают особым вкусом и ароматом. Любой желающий может приехать к нам в Леро, и мы предоставим ему возможность подобрать оптимальное сочетание с сигарой, по его собственному вкусу из широкой гаммы наших коньяков. Мы не навязываем универсальных решений.

     — У вас бывает много гостей?
     — К нам приезжает много туристов со всего мира, в том числе из России. Недавно были гости из Владимира и приготовили отличную баню: выдавили сок из чеснока, добавили немного воды и поддали на печь!

     — У вас и баня есть?
     — Да, у нас своя русская баня. И икра есть, и водка, и креветки! Приезжайте в гости.

     — Вот это рай!
     — Нет, это всего лишь два гектара виноградников за бетонным забором и русская баня.

     Каковы предпочтения курильщиков во Франции?
     — У нас в стране продаются в основном сигары Кубы и Доминиканы, но кубинские сигары более популярны. Также присутствует много ужасных сигар с добавками (морщится) и сигарилы.

     — Какая сигара Вам запомнилась больше всего?
     — Однажды мне подарили необычную сигару с зеленым покровным листом. Лист был свежий, то есть сырой, не прошедший ферментацию. Она была очень сладкая и почти не имела табачного вкуса.

     — Как регулируется табачная торговля во Франции?
     — Во Франции действует государственная монополия – SEITA, известная производством сигарет Gitanes и Gauloises, и весь табак импортируется через SEITA. Акцизы и цены жестко контролируются государством.
     Несколько лет назад у меня была идея вкладывать в коробку с одним из коньяков сигару и табачный лист. Оказалось, что по закону это сделать практически невозможно.

     — Какова ситуация с запретами на курение во Франции?
     — У нас запрещено курить в общественных местах. Теперь мы не можем курить за ужином в ресторане. Курить можно на открытом воздухе и дома.

     — То есть в парках курить можно?
     — Да, конечно! Многие французы предпочитают курить сигары именно на открытом воздухе — в лесу, на природе.

     — Есть ли у вас клубы курильщиков, куда можно придти и спокойно выкурить сигару за разговором?
     — Насколько я знаю, нет. Я видел только одно кафе в Париже. Оно расположено в Hotel Fouquet’s. Кафе находится на верхнем этаже здания, там открытая терраса.
     Я видел в Москве шикарные сигарные клубы с позолотой, с индивидуальными ячейками для хранения сигар и много сигарных магазинов. Наверное, только вокруг Красной площади штук пять! А у нас на весь Париж пять «Caves aux cigares».

     — Как французы относятся к запретам на курение? Сами курильщики делят себя на курильщиков сигар и сигарет?
     — Во Франции закон – это закон. Никаких отклонений быть не может. Это не обсуждается. Курение сигар во Франции — удовольствие для обеспеченных людей, ведь сигары стоят немало. Некоторые французы не могут позволить себе сигары и плохо относятся к курильщикам сигар как к представителям более обеспеченного социального слоя. Они довольны запретом на курение, впрочем, таких — меньшинство.

     — Существует ли во Франции проблема подделок известных брендов?
     — Проблема существует. Многие продукты подделывают. В Китае за несколько тысяч долларов можно купить автомобиль, как две капли воды похожий на Ferrari, но что Вы увидите, когда поднимите капот?
     Подделать внешний вид не так сложно, но невозможно подделать качество. Закурив сигару или открыв бутылку коньяка, вы опознаете подделку. Вкус нельзя подделать!
     Был случай, когда подделали нашу фирменную бутылку, но указали на этикетке год, в который мы не выпускали миллезимный коньяк. Знающие люди без труда выявят такую подделку. Многие производители миллезимных коньяков хитрят и указывают на этикетке год урожая, то есть год, когда коньяк попал в бочку, умалчивая о дате розлива, которая говорит выдержке. Мы же всегда указываем и год бутилляции, и год урожая. Вот, например, миллезим 1969 года (показывает дату на этикетке): вот год, когда коньяк разлили в бутылку — 2009, вот индивидуальный номер бутылки Lot № 17629. Этот номер можно проверить, поскольку при каждом розливе присутствует сотрудник BNIC. Это коньяк бочковой крепости (46%), который провел в бочке 40 лет!

     — Сколько миллезимных коньяков вы производите ежегодно?
     — В среднем выпускаем около 600-1000 бутылок в год, но объем розлива во многом зависит от спроса.

     — Как долго коньяк определенного года урожая может быть доступен?
     — Всегда по-разному. Зависит от продаж и наших запасов. Проблема миллезимных коньяков в том, что если коньяк закончился, то его больше никогда не будет.

     — Каков возраст самого старого коньяка в ваших погребах?
     — Наш самый старый коньяк датируется 1802 годом.

     — Виноград каких регионов вы используете для производства своих коньяков?
     — На данный момент нашей семье принадлежит 80 гектаров виноградников в регионе Коньяк – Гранд Шампань, Птит Шампань, Фэн Буа, Бордери и Бон Буа. Большая часть площадей этих виноградников расположена в Птит Шампань (около 60 га) и занята сортом Уни Блан, но кроме него есть несколько шпалер сортов Коломбар и Фоль Бланш.

     — Вы производите только миллезимные коньяки?
     — Нет, в нашем ассортименте есть традиционные коньяки VS, VSOP, XO, Extra, а так же серия Cuvee, изготовленная из спиртов Птит Шампань, прошедших выдержку в дубовых бочках 10 либо 20 лет. Кроме того, у нас есть ряд коньяков специальной выдержки. Так же мы производим Пино де Шарант (Pineau des Charentes), фруктовые ликеры на коньяке (Liqueur au Cognac) и о-де-ви (EAU-DE-VIE DE VIN).

     — В чем особенность ваших коньяков?
     — Специфика производства коньяков Леро заключается в том, что мы не создаем ассамбляжи, то есть не смешиваем спирты разных возрастов. Поэтому Lheraud VS – это смесь спиртов Птит Шампань только трёхлетней выдержки, а VSOP – пятилетней. Для XO мы выдерживаем спирты 35 лет.

     — В какие страны вы поставляете свою продукцию?
     — По всему миру и, конечно, в Россию. Вы сможете найти наш коньяк в самых престижных бутиках и ресторанах мира: «Harrod`s» (Лондон), «La Tour d`Argent» (Токио), «Richemond» (Женева), «Hediard» и «Georges V» (Париж) и многих других. Также мы являемся официальным поставщиком коньяков для палаты лордов в Лондоне.

 

 

     Дм. Шлаен,
     президент Уральского сигарного клуба

Оцените статью