Петровский рейтинг-2020. Лучшие сигары года

События
Александр Петров, Новосибирск, представил свой ежегодный сигарный рейтинг.

Традиционное подведение итогов ушедшего года сместилось на февраль, а потом и на март. Продегустированные за отчётные двенадцать месяцев сигары показали хорошую «кучность», если пользоваться терминологией стрелков по мишени: впервые у нас шесть сигар разделили первое место в топе.

Явилось ли это следствием того, что не было «звёздных» новинок, или бренды становятся ближе друг к другу по стилю, теряя уникальность, а может быть дело в нас, дегустаторах; так или иначе – это тема отдельной дискуссии. Данный обзор целиком посвящен результатам, какими бы они ни были.

В Топ-25 вошли 15 никарагуанских сигар, по 4 сигары из Доминиканы и Гондураса, одна кубинская и, что радует, одна российская сигара. Явное доминирование никарагуанского стиля не является особенностью нашего, «местечкового», восприятия – это общемировой тренд. Для сравнения, в Топ-25 Cigar Aficionado 2019 вошли 16 сигар из Никарагуа, а в 2020 году – 11.

Места с 25 по 19 распределились следующим образом:

25. Odissey Habano / Nicaragua 78

23-24. Alec Bradley Vandal The Con / Honduras 80

23-24. Drew Estate Swamp Thang / Nacaragua 80

22. Partagas Salomones / Cuba 81

19-21. La Aurora Barrel Aged maduro / DomRep  84

19-21. Nick’s Stick maduro / Nicaragua  84

19-21. Rocky Patel Bros maduro / Honduras  84

Главное достоинство Odissey – цена. Компания General Cigar выпустила сигару, которую можно покупать пачками на сдачу в гастрономе. Задача покорить сердца при этом не ставилась. Вот и наши сердца не дрогнули: последнее место в рейтинге.

Идущие следом «зелёный» Vandal и Swamp Thang – примеры того, куда иной раз может завести безудержное творчество: обе сигары имеют эффектное внешнее исполнение и абсолютно плоский профиль курения. В итоге – одинаковые оценки и место в конце списка.

Нечастая гостья наших рейтингов – кубинская сигара. Вымученный пышнотелый Partagas Salomones произвёл эффект холостого выстрела: шума много, а толку мало. Внешний вид и холодные ароматы этой сигары обещают фантастическое удовольствие, тогда как вкусоароматика картона, пусть даже и дорогого, качественного картона, в процессе курения лишили нас возможности ожидаемое удовольствие получить.

Три следующие сигары объединяет тёмный покровный лист и одинаковое место в рейтинге, хотя это совершенно разные сигары. Субъективно я бы отдал первенство Нику Пердомо, потому что он изначально делал сигару для ежедневного курения где-нибудь в машине или на автобусной остановке, и сделал неплохо, в то время как две другие претендуют на большее, имея, в итоге, ту же оценку: табаки La Aurora выдерживались в бочках из-под рома, а Bros заявлен как апогей совместного творчества братьев Роки и Ниша Пателей.

18. Orishas Comandantes / Россия 85

17. Gurkha 125th Anniversary / DomRep 86

15-16. JFR Lunatic / Nicaragua  87

15-16. Plasencia Alma Fuego / Nicaragua  87

18 место заняла скрученная на просторах нашей родины сигара Orishas. Это, на наш взгляд, второй удачный опыт производства сигар в России (первый – сигара Opposite от Макса Привезенцева). Легко узнаваемый никарагуанский стиль, хороший вкусо-ароматический профиль и приемлемая цена прочат этой сигаре светлое будущее.

Всего на один балл обогнал её вездесущий Кейсад Хансотия с сигарой Gurkha 125 anni. Сигара имени очередной известной только ему годовщины получилась: маркетинг, составляющий 90 процентов привлекательности сигар Gurkha, здесь внезапно был подкреплён хорошими характеристиками продукта.

Следующие два места разделили достойные сигары: JFR от самого крупного в Никарагуа производителя табака и владельца фабрики Casa Fernandez Эдуардо Фернандеса и Alma Fuego от Нестора Пласенсии. Фернандес, владея невообразимым количеством табачного листа, имеет возможность создавать уникальные бленды, такие, например, как его знаменитый Aganorsa. Ну, а про Пласенсию, которому в прошлом году мы дали первое место, после того, как он, не переставая делать ширпотреб для других, сосредоточился на создании своей сигары, появились такие линейки, как Alma Fuerte, Alma Fuego, Alma del Campo, которые сделают честь любому производителю.

11-14. Alec Bradley Filthy Hooligan 2020/ Honduras  88

11-14. Cain maduro / Nicaragua  88

11-14. Kristoff Brittania / DomRep 88

11-14. Rocky Patel Twentieth / Honduras  88

Ежегодный barber pole от Alec Bradley получился ярче визуально, но не привнёс в предыдущие релизы ничего нового, хотя, быть может, как раз это и неплохо: сигара своеобразная, а эксперименты легко могут лишить её индивидуальности.

Набравший тот же балл Cain – это солдат. Добрый пехотинец, без которого сражения не выигрываются. Несмотря на харизматичную фигуру Сэма Леччиа, его сигара не мелькает в свете софитов, но если рука курильщика наудачу вытянет из хьюмидора сигару, и это окажется Cain – удовольствие от курения будет обеспечено.

Kristoff вошел в нашу жизнь неожиданно, но надолго. Доминиканский бренд позиционируется, в первую очередь, как оптимальный по соотношению цены и качества. Обычно это выражение означает, что за небольшую цену мы получаем более-менее приемлемое качество. Kristoff же за вменяемые деньги предлагает очень неплохой продукт, готовый соперничать с более известными брендами, например, с Rocky Patel и выпущенной им на двадцатилетие своей трудовой деятельности сигарой, попавшей к нам в рейтинг с той же оценкой.

8-10. My Father La Gran Oferta / Nicaragua 89

8-10. Perdomo Small Batch 2005 maduro / Nicaragua 89

8-10. Romeo by Romeo y Julieta / DomRep 89

7. My Father Antiguedad / Nicaragua 90

В блоке сигар, занявших 2-3 места, две сигары от Дона Пепина, что неудивительно: дегустировались только два образца. Попади нам в руки третий, их было бы три. Сигары My Father, несмотря (уже) на обилие линеек, самобытны, и не теряют при этом в качестве, так что интерес к ним не ослабевает.

Табаки десятилетней выдержки от Ника Пердомо стали основой для small batch 2005; сигара, скрученная в 2015-м, потеряла в крепости, но сохранила привлекательную – акварельную – ароматику: яркие ноты, уступив времени, растворились, а на первый план вышли нюансы.

Romeo от фабрики Tabacalera de Garcia имеет более тяжёлый и смелый стиль относительно «средних по больнице» сигар Romeo y Julieta разных производителей. Можно сказать, что в нашем Romeo больше Ромео, чем Джульетты, и этот Ромео непрост: он брутален и поэтичен одновременно, указывая на загадку, которой давно уже нет в канонических RyJ.

1-6. BigF edition 2020 / Nicaragua 91

1-6. Foundry Chillin’ Moose Too / Nicaragua 91

1-6. La Herencia Cubana Core / Nicaragua 91

1-6. Montecristo Espada / Nicaragua 91

1-6. New World Gobernador / Nicaragua 91

1-6. Viva la Vida by AJ Fernandez / Nicaragua 91

Шестёрка лидеров. Совсем не похожая на богов Олимпа. Если и искать в этом списке общий знаменатель, то им будет AJ Fernandez, автор или соавтор пяти из шести сигар. Исключение здесь – Montecristo Espada, плод сотрудничества Altadis с Нестором Пласенсия. Фирменный росчерк пера Нестора – представить в сигаре все никарагуанские регионы произрастания табака – не обошел и эту витолу: Esteli, Jalapa, Condega и любимый им Ometepe присутствуют, но это не идёт во вред сигаре, на всем протяжении курения она показывает себя цельной и оставляет приятное впечатление.

BigF’20 нельзя назвать сигарой AJ на сто процентов, потому что она была сделана на другой фабрике, но задача, стоявшая перед фабрикой Papito Gomes – это воссоздать сделанную AJ витолу, яркую, ароматную, бескомпромиссную. Получилось.

Как получается всё у амбициозного AJ. Большой внедорожник и ковбойская шляпа – это не только образ самого успешного на данный момент производителя сигар, это профиль наиболее востребованной в наши дни сигары. Мы уже не готовы размениваться на невнятный кубинский стиль, мы ищем ощущений и находим их.

Сигарный энтузиаст из Нью-Йорка Billy Fakih с братом Gus Fakih, владея успешным сигарным магазином-баром в Истсайде, задумали сделать свою сигару. Получилась Viva la Vida, 16-е место в Топ-25 Cigar Aficionado и 91 балл нашей дегустации. Так держать, Билли! Больше хороших сигар всем нам!

Александр Петров,
Сигарный бутик «Табакерия» (г. Новосибирск)

Оцените статью