Дон-7. Праздник на воде

События
В седьмой раз на Дону прошел сплав «Тихий Тихий Дон».

Представить себе лето без Дона уже сложно. На неделю мы полностью отрываемся от города, перезагружаемся. В отличие от Валдайского табачного форума, на Дону из рабочей программы – только сигарные дегустации. Так что сплав можно назвать полноценным отдыхом. Каждый год, возвращаясь сюда, кажется – будто не уезжал. Если где-то и есть стабильность, то здесь.

В этом году мы впервые прошли по маршруту, который знаем: от хутора Галиёвка до станицы Казанская сплавлялись в позапрошлом году. Сначала хотели взять другой участок, но оказалось, что на наши даты плоты в дефиците. Спрос на отечественный туризм вырос.

В этом году компания – из 12 человек. Капитан Андрей Лоскутов, шкипер Григорий Жедяевский, Евгений Минько, Андрей Венков, Андрей Мовчан, Алексей Моисеев, супружеская пара Ольга Спицына и Дмитрий Терентьев, Ульяна Селезнева с Саввой, Екатерина Берг и я.

Начало сплава – в два часа дня. Из Москвы стартовали на трех машинах. По времени выехали с запасом, утром уже были в Богучарах. Отсюда до Галиёвки – всего несколько километров. По приезду погуляли по городскому парку, позавтракали. Рядом – на центральной площади – обнаружили внушительного размера билборд с надписью «Место для курения». Красивый город, и начало хорошее.

Погрузив вещи на плот, закурили Dunhill 1907, которыми всех желающих угостил Андрей Венков. А затем – на борту – традиционно открыли сплав выстрелом шампанского «Фанагория». Каждый год мы неизменно поднимаем бокалы за Дениса Шкуратова, руководителя Ростовского клуба. Идея с плотами – его.

Памятуя, что чуть вверх по течению Дона есть большая пещера, пошли на моторах к ней. Два года назад мы штурмовали этот рубеж, поднимаясь практически по отвесному склону. В какой-то момент казалось, что одно неверное движение – и кубарем в Дон.

На этот раз встали чуть дальше в поисках обходного пути подъема. И нашли его, но решили перед дорогой искупаться. Искупались. Искупались еще. И опять искупались. Ну ведь, за тридцать в тени. И как-то решили, что в пещеру не пойдем. Расстроился только один человек – Ульяна, она хотела подняться и побороть страх обрушения свода.

Пока большая часть компании плескалась в воде, Ольга с Катей варили борщ. Приготовлен он был в походных условиях, а вышел по-домашнему вкусным. Так и бывает, когда делаешь от души.

Дима, Олин муж, также ежедневно вносил лепту в наше питание. Утром, как и полагается настоящему рыбаку, он просыпался и уходил с удочками. Благодаря ему у любителей пива была великолепная закуска – часть улова коптилась и съедалась под янтарный напиток.

Готовясь к поездке, я отметил на карте все интересные на маршруте места, которые мы не успели осмотреть два года назад. Планы выходов на берег были наполеоновскими. По итогу же ограничились тремя походами.

В селе Терешково поднялись по лесам к самому куполу восстанавливающейся церкви Вознесения Господня, от Дона пошли на гору в районе села Старотолучеево в поисках очередной пещеры, а также посетили полуразрушенную церковь Николая Чудотворца в Абросимово. На последнем особенно настаивал Андрей Мовчан, который уверял, что место это особенное, и загаданные там желания исполняются.

Гораздо больше времени, чем обычно, посветили отдыху на воде. Гриша с Саввой практически не вылезали из реки. Вооружившись водяными пистолетами, они то атаковали друг друга, то, объединившись, нападали на тех, кто оставался на плотах. Единственным спасением было нырнуть в воду и принять бой.

Ещё одной забавой наших неразлучных «хулиганов» стали взрывы сухого льда (сухого люда мы захватили с собой два контейнера – килограммов тридцать; без него на такой жаре не сохранить продукты, ну и пиво – сами понимаете…). Это лед загружали в пластиковые бутылки, добавляли немного воды и бросали за борт. Через пору минут  происходил ба-ба-бах. Один из таких бабахов принес безвозвратные потери: взрывом сорвало сетку, где охлаждалось шампанское. Почти шесть бутылок лежат теперь на донском дне…

Справедливости ради, Гриша не только разрушал, но и создавал. Как он умеет и любит. Новое изобретение – душ, организованный в бане, который особенно оценили наши женщины. К слову, баню в этом году топили чаще обычного. Дров закупили с запасом, и погода в последние дни располагала: несколько дней шли дожди.

Конечно, никакие превратности погоды не могли помешать нам наслаждаться сигарами. Их в этом году было рекордное количество. Помимо 11 дегустационных образцов, которые курили вслепую, Андрей Лоскутов привез короб с самыми разными образцами. На протяжении всего сплава мы брали их, а они все не кончались.

Курить на плоту, тем более вслепую – занятие увлекательнейшее. Только так – на воде – и можно оценить сигару не в идеальных условиях лаунжа, а испытать ее на свежем воздухе. Разумеется, ветер и прочие обстоятельства несколько ухудшают впечатление, зато по итогу мы точно знаем: если сигара достойно выдержала и это испытание – значит хороша.

Самой необычной дегустацией этого года стали кубинские лимитады, пораженные сигарным жучком. Их Андрею передал для экспериментов один из членов Министерского клуба. Мы проверили и убедились – ни на вкус, ни на тягу вредители не влияют. Так что курить такие сигары можно – главное не класть их в общий хьюмидор.

Дегустационные сигары

Romeo y Julieta Romeo № 1 Tubos – 89 баллов

Orishas Presidentes 2022 – 81 балл

Alec Bradley Filthy Hooligan Barber Pole BX-24 – 83 балла

Hoyo de Monterrey Epicure № 2 – 70 баллов

Joya de Nicaragua Clasico Toro – 87 баллов

XO Robusto Extra – 86 баллов

El Viejo Continente Mare Nostrum № 1 – 83 балла

Partagas Salomones – 92 балла

Sicario Toro Linea Maduro – 87 баллов

Jose Bartolo Corona – 71 балл

El Viejo Continente Maduro Gran Major – 84 балла

Дегустировали мы не только сигары, но и интересный алкоголь. Каждый взял что-то с собой, но особенно постарался Андрей Венков. Помимо полюбившегося нам его фирменного коктейля «Северный Negroni», Андрей привез свою экспериментальную настойку на икре морских ежей, а также сигарный коньяк Roullet, в выборе релиза которого принимал участие Мурманский сигарный клуб.

Связь на Дону оставляет желать лучшего. Однако в один из вечером к нам все же пробилось сообщение от Михаила Непорожнева. Отметив тот факт, что по реке идут 12 человек, он в подражание А. Блоку прислал импровизированную поэму «Двенадцать». Про нас.

Зачитали вслух, и остановиться уже не смогли. Полночи декламировали друг другу любимые стихи, обсуждали поэзию. Чему, справедливости ради, немало поспособствовали напитки от Венкова.

В последнюю ночь мы, как заведено, «зажигали» Дон. Эта – одна из традиций сплава, спускать на воду свечи-шайбочки, любуясь как они, кружась, уплывают по реке вдаль. Жизнь каждого из огоньков прекрасна и скоротечна, как наш ежегодный сплав: заканчивается один, и уже начинаешь ждать другой. Теперь восьмой. И теперь летом 2024-го.

Видео: часть I, часть II, часть III, часть IV

Фото: здесь

Оцените статью