Правильный юбилей. Десять лет Ростовскому сигарному клубу

События
10-летие Ростовского сигарного клуба отметили в Ростове-на-Дону коллеги с Юга России, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Парламентского клуба и Клуба резервистов.

Денис Шкуратов скромно принимал поздравления. За десять лет мы хорошо узнали Дениса – он не любит публичности и не любит выступать. Но клуб, десять лет собирающийся каждую среду, связан с его, Дениса Шкуратова, именем.

За десять лет гостями клуба стали Андрей Макаревич, Владимир Вишневский, Никас Сафронов, Михаил Кожухов, послы Никарагуа, Доминиканской Республики, Кубы. Согласитесь, не каждый клуб может похвастать таким звездным списком.

Хорошо знаком в Ростовском клубе и Вилли Альверо – человек, с которого начиналась сигарная Россия: он в конце 90-х возглавил представительство Habanos в нашей стране, занялся не только бизнесом, но и сигарным просветительством — организовал сигарную школу, которая действует до сих пор под эгидой РСС: Сигарный университет Вилли Альверо. Был, находясь в Москве, на лекциях Вилли Альверо и Денис Шкуратов.

Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, вручил Денису Шкуратову коробку сигар 2007 года, выпущенную Вилли Альверо и великим Алехандро Робайна. Это – абсолютная редкость, тираж спецрелиза был довольно мал. В коробке десять сигар — в честь десятилетия клуба.

Праздник поддержали компании OrishaS (она выпустила релиз, посвященный 10-летию клуба), Stanislaw и Siglo de Oro.

Хорошо была продумана музыкальная часть праздника: джаз на вэлком, затем ансамбль «Вольный Дон», потом танцевальный коллектив «Казачки» и дискотека. С толком был выбран и зал: с одним длинным столом – так, что все гости были вместе.

Поздравили участников вечера депутат Госдумы Антон Гетта, президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, руководитель Петербургского сигарного клуба  Вячеслав Поленов, представитель Сочинского сигарного клуба Игорь Бородаев, коллега – руководитель Ростовского трубочного клуба Валерий Митгаард, а также член Московского сигарного клуба Павел Николенко, переехавший на работу в Ростов-на-Дону.

Выступили и те, кто организовывал вечер – Денис Шкуратов и Ольга Цигульская, бессменный ответственный секретарь клуба. Но выступили, как всегда, скромно и кратко: они многое могут организовать, а выступать не любят. Александра Немировская, вложившая в этот вечер много времени и сил, вообще промолчала, хотя у них в семье с Романом такое разделение труда: все делает Александра, а выступает Роман (Роман и тост произнес, и спел с ансамблем казаков песню «Едут, едут по Берлину наши казаки»). У Романа и Саши трое детей, и они хотят  четвертого. Написала последнюю фразу и задумалась – стоит ли сообщать такие детали? И оставила – в Ростовском клубе замечательные ребята, приятно быть другом этой большой семьи, знать не только имена и фамилии, но и то, чем здесь живут, о чем думают.

К своему 10-летию ростовчане на основе логотипа, придуманного Юрием Звягиным, изготовили фирменный значок. Клише для него создал известный ювелир России Андрей Яровов совместно с членами РСК Олегом Киреевым и Романом Немировским. Первые значки выпущены из золота и эмали.

На вечере прошли переговоры Андрея Лоскутова и Олега Панасюка об открытии в Ростове-на-Дону сигарного лаунжа. Что ж, юбилей, на котором не только подводят итоги, но и строят планы на будущее – правильный юбилей.

р.s. 14-19 июля 2022 года состоится VI сплав «Тихий-Тихий Дон», в котором примут участие Московский, Мурманский, Сочинский, Новосибирский, Ростовский сигарные клубы. Этот  спав придумал Денис Шкуратов. И с тех пор – вот уже пять лет – является его капитаном, и первый бокал шампанского после спуска плотов на воду поднимается ежегодно за Дениса Шкуратов – даже тогда, когда он не принимает участия в сплаве. Традиция. Правильная традиция.

Оцените статью