Открылись. Ростов-на-Дону: старый клуб – новая площадка

События
Ростовский сигарный клуб переехал на новую площадку. Вернее – поднялся, так как новую от старой отделяет один этаж: прежде сигарный лаунж находился в подвальном помещении и мог принять одновременно не больше 15 человек

Ростовский сигарный клуб переехал на новую площадку. Вернее – поднялся, так как новую от старой отделяет один этаж: прежде сигарный лаунж находился в подвальном помещении и мог принять одновременно не больше 15 человек. Теперь под лаунж передано все помещение ресторана «16 линия», т.е. весь первый этаж, где спокойно могут собраться до 50 человек. И комфортно курить. Что, собственно, и было продемонстрировано в этот жаркий ростовский вечер: на улице было плюс 31, а в прохладе помещения почти четыре десятка человек одновременно закурили сигары, и дым не давил.

  Новый качественный уровень Ростовского сигарного клуба обеспечен энтузиазмом, как минимум, четырех его участников: бизнесмен и меценат (владелец галереи и театра) Евгений Самойлов, сомелье Ольга Цигульская (она неформальный секретарь клуба), доктор Сергей Проскурин и федеральный судья Денис Шкуратов.

  Вечер старого-нового клуба вступительным словом открыл федеральный судья, что не преминул отметить Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, ставший специальным гостем открытия:

Открывшийся в январе 2012 года Ростовский сигарный клуб уже в ноябре, на Центральном сигарном событии-2012, РСС признал лучшим в России. Это в значительной степени был аванс. Мы рады, что поверили в вас. И сегодня, после вступительного слова федерального судьи Дениса Шкуратова, наша уверенность в вашем будущем стала еще более уверенной.

  Шутки шутками, но А. Лоскутов, разумеется, говорил в своем выступлении и о серьезном: о том, что открытие новой площадки – на сегодняшний день, пожалуй, лучшей на Юге России – событие не только города Ростова, но и всего российского сигарного сообщества. На открытие в Ростов прибыли и соседи – Александр Горбунов, когда-то руководитель Ставропольского сигарного клуба, а после переезда в Краснодар – один из лидеров краснодарского сигарного комьюнити.

— У коллег хорошо, — сказал А. Горбунов. – Лучше, чем у нас, в Краснодаре. Пока лучше.

  Александр, по его словам, уже заканчивает создание помещения для Краснодарского сигарного клуба.

  Ростовское открытие заинтересовало практически всех сигарных производителей и импортёров России. А. Лоскутов отметил, что в хьюмидоре он увидел сигары Siglo de Oro, Total Flame, Davidoff, Dunhill, Heritage, Euforia… Не было гаван, но, как сказал руководитель «Топ сигар корпорейшн» Михаил Смирнов, на следующей неделе его сотрудники решат вопрос с поставкой сигар в Ростовский сигарный клуб.

  А сигарой открытия стала Gran Apertura, которую выводит на рынок One Trade в рамках GMD-коллекции, успешно уже протестированной в Московском, Уральском сигарных клубах и на Валдайском табачном форуме. Примечательно, что название сигары открытия – GRAN APERTURA – так и переводится: большое открытие.

  Открытие, действительно, получилось значительным: много народа, участие – помимо самого Ростова – Москвы и Краснодара, коллег из ростовского трубочного клуба (во главе с его лидером Валерием Митгаардом, который подтвердил, что трубочники готовы собираться здесь, на 16-й линии), солидной делегации One Trade (кстати, компания является членом Российского сигарного союза) – во главе с Сергеем Нейманом, одним из самых известных сигарных экспертов России. Сергей Нейман выступил с презентацией GMD-коллекции, а Андрей Лоскутов провел экспресс-опрос участников дегустации.

  — Сигары понравились, многие отметили мягкое комфортное курение, — сказал А. Лоскутов. При этом гости курили разные сигары. Многие, поддавшись на красивый внешний вид Heritage, выбрали именно ее, а она – для вдумчивого и неспешного курения. На мой личный взгляд, лучший вариант для многолюдного открытия – это скорее, другая, не менее изысканная линейка из коллекции GMD — Euforia.

  Существенное замечание: большая часть выкуренных на открытии сигар — это сигары, которые участники открытия приобретали.

  — Это принципиальная позиция Российского сигарного союза, — сказал Андрей Лоскутов. — Сигары мы должны покупать. Хотите иметь качественный сигарный рынок и комфортные места для курения, — покупайте, поддерживайте тех, кто привозит сигары и кто создает сигарные лаунжи.

  На вечере прошла также автограф-сессия – президент РСС подписал свою книгу «Зино Давидофф» тем членам Ростовского сигарного клуба, кто не смог присутствовать на ее презентации в начале июля.

   Ульяна Селезнева

   фото под текстом — Антон Лубенец

   фоторепортаж — Александр Белоусенко

DSC_0821.jpg

DSC_0823.jpg

DSC_0824.jpg

DSC_0832.jpg

DSC_0831.jpg

DSC_0836.jpg

DSC_0853.jpg

DSC_0860.jpg

DSC_0870.jpg

DSC_0874.jpg

DSC_0880.jpg

DSC_0896.jpg

DSC_0904.jpg

DSC_0945.jpg

DSC_0966.jpg

DSC_0977.jpg

DSC_0997.jpg

DSC_1010.jpg

DSC_1032.jpg

DSC_1038.jpg

DSC_1042.jpg

DSC_1049.jpg

DSC_1067.jpg

DSC_1072.jpg

DSC_1078.jpg

DSC_1084.jpg

DSC_1098.jpg

DSC_1103.jpg

DSC_1119.jpg

DSC_1139.jpg

DSC_1159.jpg

Q05_4098.jpg

Q05_4100.jpg

Q05_4115.jpg

Оцените статью