Первый сигарный вечер на Шестнадцатой линии

События


            Мы готовим открытие сигарной комнаты, планируем провести сигарный вечер и хотели бы, чтобы к нам прибыла сигарная делегация из Москвы, - такое сообщение я получил в начале 2012 года от Ольги Цигульской из Ростова-на-Дону.
           В Ростов вылетели  руководитель дипмиссии Доминиканской Республики в Российской Федерации Доминго Антонио Нина Кабрера, член президиума Российского сигарного союза Павел Цветков и я.

 

            Мы готовим открытие сигарной комнаты, планируем провести сигарный вечер и хотели бы, чтобы к нам прибыла сигарная делегация из Москвы, — такое сообщение я получил в начале 2012 года от Ольги Цигульской из Ростова-на-Дону.
           В Ростов вылетели  руководитель дипмиссии Доминиканской Республики в Российской Федерации Доминго Антонио Нина Кабрера, член президиума Российского сигарного союза Павел Цветков и я.
           Столица Южного федерального округа встретила нас снегом и приличным морозом.  В Москве было раза в два теплее. Доминго Нина, выходя из самолета на поле, по которому летела поземка, поинтересовался, насколько Ростов севернее Москвы? Южнее на тысячу километров, это приблизительно широта Парижа, – ответил я.
           Сигарный вечер состоялся в ресторане 16thLINE – как нам сказали, одном из лучших ресторанов Ростова-на-Дону.  Пишу «как нам сказали» потому, что кухню оценить не удалось (кроме десерта, который оказался необыкновенно вкусным – что-то вроде творожных шариков, запанированных какао-шоколадом) – было не до кухни: мы начали в семь вечера и разошлись в полночь, ни на минуту не прерывая сигарного общения.
           Сильное впечатление произвела сигарная комната. Это подвальная часть ресторана с самостоятельным входом. Собственно сигарный лаунж состоит из двух помещений. Меньшее, метров десять, – сигарная с большим хьюмидором, здесь можно выбрать сигару и покурить, расположившись в удобных креслах, или сыграть партию в шахматы. Идеальное место для переговоров. Второе помещение – зал, метров сорок; здесь стол на 22 персоны. Это готовая клубная часть. Она видео- и радиофицирована. Продумано до мелочей (включая, прошу прощения за физиологизм, наличие двух туалетных комнат; в шереметьевском терминале D, откуда мы отправлялись в Ростов-на-Дону, в зоне вылета висит объявление – все туалеты находятся  этажом ниже; довольно удобно, особенно если с вещами). Отдельно отмечу стену в малой сигарной комнате – большая панель с циферблатами часов. Очень стильно. Чувствовалось, что все здесь делал не нанятый дизайнер, а человек, который был увлечен идеей, которому самому нравилось то, что он делает.
           Как выяснилось потом, сигарным залом занималась Анна Самойлова, имеющая минимальный опыт сигарного общения. Не знаю, как ей удалось при этом попасть в десятку и создать практически лучший сигарный лаунж России (хорошо – скажу аккуратнее, один из лучших). Но удалось, это факт. Запишите этот адрес, вылетающие в Ростов-на-Дону:  16 линия, дом 7А. Единственный недостаток – небогатый выбор в хьюмидоре. Но это  вопрос времени. Главное, что всё здесь сделано не для сигар, а для любителей сигар. Мне, как президенту Российского сигарного союза, приходится посещать много сигарных мест. Иногда я вижу, особенно там, где люди пока мало погружены в сигарную культуру, но хотят, чтобы было  все круто, — возникают своего рода сигарные языческие капища: всё для сигары, всё во имя сигары. Здесь же, на 16-й линии, всё для тех, кто хочет курить сигару, общаться, отдыхать.
           Сам вечер получился искренним. Тон задал Доминго Нина – он как-то неформально, тепло рассказал о Доминикане: это не было выступление международного чиновника, возглавляющего дипломатическую миссию. Я заметил, его рассказ тронул слушателей. Мне осталось только поддержать эту атмосферу (я вел вечер), что не было трудно: за столом сидел тот тип современных предпринимателей, который складывается в последнее время, – они  настоящие, занимаются настоящим делом, уверены в себе, не хотят казаться лучше, чем есть на самом деле, говорят «не знаю», когда не знают, и заинтересованно слушают, когда им рассказывают. Ростов-на-Дону в этом отношении преуспел больше других городов России. Так, по крайней мере, показалось мне в этот вечер в сигарном лаунже 16thLINE.
           Что мы курили? Не зная уровня сигарной подготовки, я взял несколько сигар. На открытие вечера — «Кобзон-119», легкая, понятная сигара. В качестве главной решил представить Churchill «Андрей Макаревич» — прекрасная сигара для знатоков. Ну и, полагая, что сигарные мероприятия в 16thLINE продлятся, привез еще две сигары-пробника – «№ 1» и «№ 2», чтобы ростовские коллеги продегустировали их, описывая свои впечатления, решая, какие вкусы, какие форматы для них предпочтительнее. Я полагал, что эти дегустации пройдут потом, на следующих клубных встречах. Но участники вечера решили курить сейчас же, сразу после — «Кобзона-119» и «Андрея Макаревича». И получилось, что они прокурили три-четыре сигары за вечер. Сильный старт.
           Придумал эту встречу владелец 16thLINE Евгений Самойлов – бизнесмен и меценат. Собственно рестораном его 16thLINE назвать нельзя – это еще и винный бутик, и, например, выставочный зал. Во время нашего приезда здесь экспонировались работы из Третьяковки. Кстати, в выставочном зале и самом ресторане курить не разрешается.
           Я постараюсь следить за развитием этого проекта.

           Андрей Лоскутов,
           президент Российского сигарного союза
           Яков Шмаль, Ростов-на-Дону, фоторепортаж

Оцените статью