Может, внести в Госдуму законопроект о запрете автомобилей?

События
Продолжаем обсуждать новый антитабачный законопроект Министерства здравоохранения и социального развития. Сегодня наш собеседник - Анатолий Рычков, первый вице-президент Московского сигарного клуба.

 

Продолжаем обсуждать новый антитабачный законопроект Министерства здравоохранения и социального развития. Сегодня наш собеседник — Анатолий Рычков, первый вице-президент Московского сигарного клуба.
— Какое мнение у вас сложилось о законопроекте Минздравсоцразвития?
— Давайте сразу определим позиции. Я и мои коллеги по клубу выступали и всегда будут выступать за искоренение курения сигарет! Мы за здоровый образ жизни, как бы это не парадоксально и звучало из уст поклонников сигар. Поэтому главную идею по ограничению курения среди населения мы одобряем и поддерживаем!
Теперь о сути. Опять, в очередной раз, в стране хотели как лучше, а получилось как всегда! Подготовили нужный по духу и времени законопроект, а когда посмотрели на него – получился сконцентрированный сгусток всего отрицательного и негативного, что сложилось в последнее время  в нашей законотворческой практике. Главное, Минздрав этим законопроектом расписался в собственном бессилии в борьбе с табакокурением. За прошедшие годы с момента первых решений в этой области все предпринимаемые меры провалены, эффективность работы практически нулевая, и это — очередная попытка наскоком и краткосрочно решить стоящие проблемы. 
— Можно по пунктам разложить в чем, на ваш взгляд, законодатель не прав?
— Первое, законопроект, отстаивая интересы одной категории граждан, игнорирует права другой – потребителей табака. А это 40-60% (по разным данным) взрослого населения страны.
Второе, основой законопроекта служат только запретительные и ограничительные нормы. Отсутствует долгосрочная, планомерная и системная работа по сокращению и искоренению курения табачной продукции. Не учитываются законные права и интересы большинства курильщиков. Не предлагается ничего в плане реализации прав и интересов этих людей.
Третье, практически отсутствует программа работы по предупреждению курения среди подростков и молодежи.
Четвертое, данный проект нанесет огромный вред как здоровью немалой части граждан страны (будут курить что угодно, но только не качественную продукцию), так и создаст новую криминальную нишу по распространению и реализации табачной продукции.
Я, естественно, мог бы продолжить и конкретизировать некоторые другие заложенные в законопроекте принципы и положения, но пока и этого достаточно. В целом, на мой взгляд, законопроект, дискриминационный, даже экстремистский, с высокой коррупционной составляющей и практически в этой редакции не эффективный, не работающий и наносящий реальный ущерб и вред как экономике страны, так и рядовым гражданам.     
— К каким последствиям может привести законопроект, если он будет принят в том виде, в каком написан?
— История страны уже не раз показывала неэффективность непродуманных запретительных мер, касающихся интересов основной категории граждан. Достаточно вспомнить борьбу с алкоголизмом в 80-е годы, когда вырубались на корню виноградники. Пить меньше не стали, но в разы выросло самогоноварение и потребление суррогатов. Закон о распитии пива, в частности на улице, практически также не работает. То есть мы запретами добиваемся противоположного эффекта.
Странная на сегодня логика у законодателя, считающего панацеей от всех проблем, запреты и ограничения. Сигарета не запрещенный продукт, ее официально разрешено производить, но вот купить и употребить становится проблемой. Но ничего, россияне изобретательны. На сигаретных пачках появились неприятные надписи? Не беда. В киоске можно купить точно подходящий по размерам стикер и заклеить фразу «курение убивает» на «курение доставляет удовольствие». А можно еще сигареты в портсигар переложить и даже на стикер тратиться не придется. Последний пример – в Москве запретили ночью продавать крепкие алкогольные напитки. Выход был быстро найден. Теперь в некоторых супермаркетах открыли так называемые бары. Ту же самую бутылку виски или водки вам продадут и ночью. Только бутылку предварительно откроют – бар все-таки. Крышечку, правда, отдадут покупателю. Или же купите через интернет авторучку за 1000 рублей, а вам в подарок доставят домой бутылку алкоголя. Вам это не напоминает еще одну форму антитабачной борьбы с сигаретами – продажа в ресторанах сигарет по фиксированным ценам? Что в итоге получилось – в продаже появились курительные наборы, копеечная зажигалка за 100 рублей, но пачка сигарет по фиксированной цене. 
— Как полагаете, с принятием антитабачного закона граждане будут меньше курить?
— Курить не станут меньше, в обиход пойдет некачественный товар, контрафактные сигареты, за МКАДом народ вспомнит самокрутки, махорку и суррогатные смеси из травы, соломы и прочих наполнителей. К тому же рынок уже предлагает устройства по самостоятельному изготовлению сигарет, прилагают гильзы и даже фильтры. В итоге будет нанесен колоссальный вред здоровью населения и нации в целом.
Также надо понимать, что уровень контрафакта возрастет в разы, появятся в противовес закону схемы и формы реализации табачной продукции, как правило, сомнительного качества.
Теперь представьте, какие будут расходы бюджета на обеспечительные меры по выполнению закона. Только на борьбу с контрафактом по всей нашей необъятной стране, как показывает практика, уйдут миллиарды рублей. Добавьте сюда разные контролирующие и инспектирующие структуры. Суммы будут равны бюджетам одного, а то и нескольких наших регионов. У нас что, нет других забот и направлений, на которые можно эффективно и с пользой направить эти средства?
— Если бы вы были законодателем, какие меры по борьбе с табакокурением приняли?
— Чтобы в обществе меньше курили, нужна системная, комплексная и главное долгосрочная профилактическая работа. И начинать ее надо со школы, когда появляются первые желания попробовать сигарету. Вторая категория населения, на кого должна быть направлена профилактическая работа, это молодежь до 30 лет. И видимо одной пропагандой и запретами здесь не обойтись. Почему в законопроекте нет программы работы с молодежью, в частности, по кардинальному изменению системы привлечения ее к занятию спортом? Ведь это способствует и развитию спорта в стране, и здоровью нации, и воспитанию нового поколения некурящих людей. А ведь мы сегодня забыли о спортивных секциях и кружках при школе и спортивных центрах. Вот куда бы я направил львиную долю финансов. И тогда страна за счет воспитания двух-трех поколений могла бы, если бы не избавиться, то существенно снизить число курящих граждан. Кроме того, я бы с большим удовольствием запретил электронные сигареты. Основной тренд – борьба с курением, но через электронные сигареты втягивается молодежь. Поясню почему. Нынешняя молодежь технически подкована. Самые модные и навороченные гаджеты появляются в первую очередь именно у них. Телефоны, плееры, компьютеры наши дети освоили как отче наш. Они летят к технике как пчелы на мед. Соответственно любое техническое устройство первыми тестирует молодежь. Родители говорят сыну – не кури. О’Kей. Не буду, а электронные сигареты не в счет – это и не курение вовсе, так говорится, во всяком случае, в рекламе. А дальше, почему бы не попробовать настоящие сигареты, тем более во дворе уже многие курят и естественно следует переход от электронной сигареты к обычной.
И еще что бы я предпринял. Минздрав, выступая с данной инициативой, не предлагает программ оказания медицинской помощи никотинозависимым людям. Я бы на законодательном уровне обязал Минздрав разработать эффективные и действенные стандартные программы, по которым работали бы медицинские клиники и центры, как государственные, так и коммерческие. Необходимо исключить сомнительные структуры и, главное, их не менее сомнительные методы лечения граждан от табачной зависимости.    
— Все антитабачные меры проходят под эгидой борьбы за здоровье нации. Приводится статистика, что якобы высокая смертность в России сугубо от сигарет. Что вы на это скажете?
— Меня не убеждает надуманная статистика, в которой говорится, что в России ежегодно сотни тысяч умирают от курения сигарет. Как же эти сотни тысяч-то посчитали? Многие курильщики живут до 90 лет и обладают олимпийским здоровьем. Даже те, кто им не обладает, от рака не умирают. Причины возникновения рака вообще до конца не выявлены. К тому же далеко не все раковые больные курят. Вы посмотрите, у нас в онкологических центрах и больницах ежегодно умирают от рака десятки детей. Я очень сомневаюсь, что это связано с табаком.
 Если исходить из статистики, то скорее нужно запрещать автомобили. Вот уж действительно причина миллионов смертей во всем мире. И статистика куда как более наглядная – автокатастрофы, ДТП. Кстати, еще один довод в пользу запрета автомобилей. В курении самый раздражающий окружающих фактор — это дым. Пусть законодатель для справки посетит МКАД в час пик, далеко до МКАДа? Достаточно выйти на Тверскую и вдохнуть полной грудью. Все курильщики мира, даже если бы собрались вместе на том же МКАДе и враз бы закурили, не создали бы ту загазованность, которая есть на московской кольцевой в час пик. Может, внести в Госдуму законопроект о запрете автомобилей?
— Проект закона не разделяет потребителей сигарет и сигар. Вы, как представитель сигарного сообщества, можете прокомментировать положения законопроекта по его влиянию на сигарный рынок?
Мы сейчас говорили в целом о законопроекте. Ответ на поставленный вопрос занял бы не меньше места и времени. Поэтому я предлагаю сделать его темой отдельной беседы.
— В итоге, какое ваше резюме по законопроекту?
— Необходимость систематизации и реализации мер, направленных на сокращение числа потребителей сигарет в общей концепции повышения жизненного уровня и здоровья граждан, остается одной из приоритетной задачи.
Но я думаю, что закон нельзя будет реализовать в том виде, как он написан. Если в Москве и Санкт-Петербурге закон возможно и будет работать, то в регионах – вряд ли. Никакие законы не помешали россиянам пить тормозную жидкость, когда был жесткий запрет на алкоголь. Сегодня, когда акцизы на алкоголь растут, народ пьет не меньше, просто больше денег из семьи уходит на алкоголь. Как в анекдоте – ты, папа, теперь будешь меньше пить? Нет, сынок, ты будешь меньше есть.
 И самое главное,  закон ущемляющий  права курящих граждан, не может противопоставлять друг другу две группы населения. Должны учитываться интересы двух групп, но никак не интересы лоббирующих структур с обеих сторон во главе с Минздравом.  Законопроект – это проверка общества, проверка на гражданственность.
 
Алена Булавка
                          
Другие публикации на тему антитабачного законопроекта:
 
Максим Королев: «Законопроект Минздравсоцразвития ударит по имиджу России».
Александр Шевелев: «Новый законопроект — еще один способ унижения россиянина и выдавливание малого бизнеса».
Андрей Марков: «Если до принятия законопроекта дело и дойдет, в крайнем случае — через годик-другой его перепишут».
Оцените статью