Александр Шевелев: «Новый законопроект — еще один способ унижения россиянина и выдавливание малого бизнеса»

Новости

Сегодня впервые с момента обсуждения на Сигарном портале нового антитабачного законопроекта Министерства здравоохранения и социального развития мы предлагаем высказаться специалисту из региона – руководителю Вологодского отделения Российского сигарного союза Александру Шевелеву, возглавляющему сеть табачных магазинов.

 

Сегодня впервые с момента обсуждения на Сигарном портале нового антитабачного законопроекта Министерства здравоохранения и социального развития мы предлагаем высказаться специалисту из региона – руководителю Вологодского отделения Российского сигарного союза Александру Шевелеву, возглавляющему сеть табачных магазинов.

-Александр, что вы думаете о законопроекте?

— У меня достаточно жесткое мнение на этот счет. Считаю, что в законопроекте высока коррупционная составляющая. Поясню. В документе написано, что табачная розница должна иметь не менее 50 кв. метров, но в регионах власти вправе самостоятельно устанавливать эту площадь. И что может получиться? Сначала, к примеру, местные законодатели примут за основу площадь в 55 кв. метров, предприниматель откроется, а ему скажут через полгода – нет, 55 кв. метров мало, мы примем закон, что торговля возможна только на площадях от 60 кв. метров. У бизнесмена будет велик соблазн повлиять на ситуацию, чтобы площадь не изменилась. Фактически региональные власти могут начать шантажировать табачных предпринимателей, вынуждая дать взятку. Судиться – тоже не выход, поскольку, по моему мнению, практически каждый второй судебный процесс сводится к вымогательству денег с представителей малого бизнеса. Не понимаю, почему нужно было разработать такой сырой документ без обсуждения экспертов отрасли. Все равно с принятием законопроекта курить меньше точно не станут – запрет в России наоборот стимулирует интерес, такой уж у нас менталитет. Причем всевозможные ограничения в первую очередь подталкивают вкусить запретный плод именно молодежь. Благая идея охраны здоровья приведет к тому, что в регионах вырастет коррупция, и дети, подростки станут больше курить.

— У вас основные претензии к законопроекту только  в отношении пресловутых 50 кв. метров?

— Нет. Недовольство законопроектом касается и требований к оформлению торговых точек. Я не понимаю, как магазин, площадь которого 50 кв. метров и более, может не иметь витрину, на которой выложен товар. Покупатель будет приходить в пустое помещение? Вам хочется быть в пустом магазине? Заходить в него? Люди начнут покупать табачные изделия в крупных розничных сетях, в которых, уверен, 50 % будет фальсифицированной продукции без акцизных марок. Малый бизнес, занятый в табачной отрасли, однозначно умрет. Особенно в регионах. Зато выиграют сети. Возникнет самая настоящая монополия сетей. А что это такое знает любой производитель и дистрибьютор. Сегодня даже за социально значимые продукты, такие как, к примеру, молоко или хлеб, производителю нужно заплатить, чтобы они оказались на полке супермаркета. Это на языке ритейлоров называется составлением полочной матрицы. И табачникам, чтобы попасть в эту матрицу, придется платить суммы с пять-шестью нулями, еще, дай бог, чтобы хотя бы в регионах единицей измерения был рубль. Естественно, за «полочную матрицу» в конечном итоге раскошелиться придется потребителю. Вкупе с непомерным ростом акцизов это приведет к тому, что люди будут переходить на самый дешевый и некачественный продукт. Если раньше, к примеру, вологжанин курил одну сигару в неделю, но хорошую, то после принятия закона, он будет также курить одну сигару в неделю, но плохую, самопальную. С исчезновением специализированной табачной розницы буйным цветом расцветут службы доставки. Табачные изделия будут привозить курьерские службы, а какой уж у них будет товар – одному богу известно.

— Вы говорите, что детей напротив запрет на табак может только привлечь, но ведь взрослое население может захотеть бросить курить?

— Если такие случаи и будут иметь место, то они, скорее, станут исключением, чем правилом. К примеру, в Вологде далеко не во всех аптеках продают так называемые никотиновые пластыри – спрос на них, по моему мнению, незначительный. Россия – курящая страна. Абсурдно запрещать курение в поездах дальнего следования. Человек, который курит 20 лет и едет в поезде от Владивостока до Москвы, все равно не откажется от сигареты. Просто будет нарушать закон под замечания проводников. Жевательный или нюхательный табак мог бы в данном случае спасти ситуацию. Но его тоже могут объявить вне закона, а вот это уже откровенное издевательство. Одним словом, новый законопроект — еще один способ унижения россиянина и выдавливание малого бизнеса пусть и не из супер прибыльного, но стабильного сегмента рынка – табачного – на радость федеральным сетям.

— А если бы вы были законодателем, и в вашей компетенции было бы регулирование табачного рынка, какие действия  предприняли или оставили все по-старому?

— Я бы запретил продавать сигареты в киосках на остановках. По статистике, в подавляющем большинстве случаев свою первую сигарету человек покупает в киоске. При этом не думаю, что продавцы особенно следят за возрастом покупателей. Я бы, как законодатель, стремился к тому, чтобы табачные изделия продавались в специализированной рознице, поскольку она дорожит своим именем и клиентами, и не будет продавать некачественный или контрафактный товар, чтобы не растерять покупателей. При этом площадь специализированной розницы может, на мой взгляд, быть хоть 20 метров, главное, чтобы потребителю было удобно. Нынешний же законопроект создает одни проблемы и для продавцов, и для покупателей. Но запретами делу оздоровления нации не поможешь – дорога в ад устлана благими намерениями. А где гарантия, что, к примеру, ради увеличения продолжительности жизни скоро не  запретят дышать загазованным воздухом или использовать воду из под крана. Только где взять  другой воздух или воду?

 

Алена Булавка

Оцените статью