Сигарное сообщество включается в обсуждение законопроекта Минсоцздравразвития

Новости
          Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин сообщил, что в ближайшее время на сайте ведомства будет выложен законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» (он уже имеется в распоряжении Российского сигарного союза).

         Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин сообщил, что в ближайшее время на сайте ведомства будет выложен законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» (он уже имеется в распоряжении Российского сигарного союза). Предполагается, что любой пользователь Интернета сможет оставить свои замечания в адрес антитабачного документа. По словам Ю. Воронина, законопроект должен также пройти антикоррупционную экспертизу в министерстве юстиции.
       Замминистра утверждает, что в результате систематического повышения акцизов на табачную продукцию в бюджет государства ежегодно будет поступать около 460 млрд рублей. При этом внедрение системы учета оборота табачной продукции и проведение мониторинга за реализацией законопроекта — обойдутся казне всего в 615 млн рублей в год. Однако независимые эксперты отмечают, что аналогичная система учета в алкогольной отрасли – ЕГАИС — внедрялась долго и сложно, привела к разорению многих производителей, а торговые сети, не говоря уже о единичных магазинах, так и не смогли организовать учет, и в итоге в рознице ЕГАИС был отменен.
       Президиум Российского сигарного союза, обсудивший в прошлый понедельник законопроект Минздравсоцразвития, констатировал, что в случае принятии законопроекта в нынешнем виде, государство уже через год рискует столкнуться с гигантским ростом теневого рынка табачной продукции – до 50-60 % от легального. Сегодня  табачный контрафакт в России, по данным Евромонитора, составляет не более двух процентов.
       Большая часть региональных отделений РСС, куда был направлен законопроект, высказывают серьезные опасения, что реализация мер, предусмотренных законопроектом,   повлечет неизбежное закрытие точек продаж в регионах и ликвидацию регионального сигарного бизнеса.

          Алена Булавка

Оцените статью