Как я провел. Итоги лета-2014

События

  Сигарный портал разослал читателям анкету традиционного сезонного опроса - итоги лета. В анкете было три вопроса...

 

  Сигарный портал разослал читателям анкету традиционного сезонного опроса — итоги лета. В анкете было три вопроса:
   1. Самое яркое летнее событие (встреча)?
   2. Какая сигара запомнилась больше всего?
   3. Какую книгу, прочитанную летом, Вы бы могли порекомендовать своим друзьям, коллегам?

   А вот и ответы.
   Михаил Куракин, главный редактор радиостанции Голос России:
   1. Черешня и шампанское (день рождения Андрея Лоскутова).
   2. Cohiba, выкуренная на даче.
   3. Перечитанная — «Отверженные» В. Гюго.
   Алексей Медведев, бизнесмен:
  1. Самое «яркое» что теперь приходится с большим трудом искать открытые места для курения, вдалеке от широкого скопления людей.
   2. Я распробовал TotalFlame FTW.
   3. Нассим Н. Талеб. «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса».
   Бора Булади, вице-президент Davidoff по Восточной Европе:
  1. Мероприятия Российского года Davidoff. Я участвую в Davidoff-evening в других странах, мне есть с чем сравнивать. В России совсем другой уровень. Это отметил и президент нашей компании Ганс-Кристиан Хоесгаард, побывавший в Москве летом этого года.
  2. Davidoff Oro Blanсo. Это новая сигара Davidoff. Своего рода сигарная Феррари. И как Феррари, Davidoff Oro Blanсo будет выпускаться только на заказ. Но и в этом случае Россия сможет заказать не больше 100 сигар.
   3. Прочел фолиант в 800 страниц «Капитализм в двадцать первом веке». Рекомендую. 
   Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба:
  1.  Встреча с Секретарем ЦК стала, безусловно, самым ярким событием лета. Это были не просто «размышления на украинскую тему», размышлений всяческих хватает (аналитиков у нас пруд пруди), да и тема уже настолько избитая, что невольно стараешься от нее абстрагироваться. Поэтому я ничего интересного для себя не ждал… и, мягко говоря, ошибся. Наш гость был настолько «в теме», насколько это вообще возможно, да и источники информации у него такие, что о-го-го! А если учесть, что он рассказчик просто великолепный… К тому же и остальные темы, которых коснулись в беседе оказались невероятно интересны, некоторые события ушедшей эпохи получили такое освещение, что кардинально перевернули представления о них.
  2. Этим летом пришлось много работать над мЕшками, поэтому самой запоминающейся стала именно своя сигара – Евгений Онегин № 2, для которой мы придумали абсолютно другую мЕшку, крепче, насыщеннее, мощнее, причем даже покров пришлось взять другой. К тому же с ней получился некоторый цейтнот, хотелось успеть к Черешне-2014, чтобы представить витолу сигарной общественности на знаковом мероприятии. Но сложная задача всегда подстегивает творческий процесс.
  3. Так как работы много, то хочется отвлечься, почитать что-то легкое. Таким чтивом оказалась серия «Игра престолов» Джорджа Р.Р. Мартина. Я не смотрел сериал (на это время невозможно выделить), да и вообще не представлял, о чем там речь. Оказалось, что это увлекательнейшие книги, не просто рядовое фэнтези, а целый мир. Жалко, что серия еще не закончена.
  Владимир Рыжков, руководитель представительства «Сигарный дом Фортуна» в Санкт-Петербурге:
   1. Моё лето ещё впереди – отпуск с 7 сентября. Поеду наслаждаться красотами самого Красного моря…
   2. Этим летом открыл для себя Davidoff Nicaragua.
  3. Перечитал «Белую гвардию» Булгакова, в свете последних событий на Украине, добавляет новых ощущений.
   Сергей Багаев, президент Коломенского сигарного клуба:
   1. Для меня лето только начинается…Так что, самое яркое событие еще впереди!
  2. Сигара от Сергея Пилипенко (Арамиса) – президента Российского фотосоюза, но так как у меня лето еще не началось, о ее прокуре я расскажу позднее… Из прокуренных – Bella Terra от Джереми Касдагли (Bespoke cigars). Такого бархатного дыма я не встречал никогда.
  3. Еще раз прочитал книгу «Управление рестораном» Джона Джеймса. Всем начинающим в ресторанном деле рекомендую!
   Михаил А. Борец, сопредседатель Питерского сигарного клуба:
  1. Самое яркое событие состоялось на форуме по генеалогии – с дальней-предальней родственницей Зино, она живет в Германии. И в курсе всех визитов (знает, например, что А. Лоскутов пишет книгу о Зино Давидофф и что он встречался в Цюрихе с дочерью Зино – Соней Давидофф). Немного пролили свет, что семья Орловых – дальние родственники Зино по Новгород-Северскому на Черниговщине. Похоже, до архива в этом городе исследователям еще предстоит добраться.
  2. Сигара для яхтсменов – Black Molly J-Class – от небольшого семейного производителя Jack Melkonian, современника Зино и большого друга Аво. Урожай 2002 года. Удивительно – сигара совсем не горчит на открытом воздухе!
  3. Мега-событие для моей табачной коллекции: обнаружена книга – прейскурант иностранных сигар, табаков и папирос на 1913 год торгового дома Г.С. Семенова, Петербург, Невский, 82. Торговый дом был основан Гавриилом Семеновичем Семеновым в 1875 году (ровесник Romeo y Julieta). На 1913 год дела вели наследники Семенова. Благодаря этой книге мы узнали какие сигары были самыми дорогими – кубинские H. Upmann и Santa Damiana. Да, друзья, 100 лет назад Santa Damiana производилась на Кубе… Также узнали, какие сигары импортировались официально, с бандеролями для дальнейшей реализации. Часть этих коробок есть в нашей коллекции. Узнали, какие марки особо часто подделывались и… Извечный вопрос – влияет ли цвет покрова на крепость сигары. Узнали, что сигары «специального приготовления» означает, в том числе, —  улучшенные, по индивидуальному заказу… Маркетинг, понятно, но увлекательно.
   Владислав Серебряков, президент Сочинского сигарного клуба:
  1. Без преувеличения, сразу, на выдохе, не думая – это International Sherry Week in Sochi. Так сказать, наша посильная лепта во всемирное продвижение величайшего вина мира – Его Величества Херес. Столько всякого (по категориям), разного (по производителям), вкусного (от Fino до Pedro Ximenes) и разночинного (по «сохересникам») я не пил никогда! Это была весьма и весьма насыщенная неделя. В нашем окружении даже родилась пословица, а скорее – примета: дескать, если в обед понедельника ты начал с хереса, то расстанешься с ним, только в воскресный вечер! Буквально, слово в слово, так и произошло.
  Отдельно стоит отметить, что продвижение Хереса по планете началось в прошлом году с World Sherry Day, по итогам которого Россия заняла третье место, уступив Испании и Великобритании. Помниться, я тогда же пожелал британцам не расслабляться, так как обещал от имени россиян достойно ответить через год. Представьте, этим летом всю Хересную неделю мы преследовали Японию! Но, так и не догнали «самураев», заняв почётное второе место, обойдя испанцев, британцев, американцев… Приятно после Олимпийского и хоккейного фурора внести и свой вклад в общую копилку популяризации русской культуры. Ведь креплёные вина, как известно, находятся на вершине постижения вина. А значит, являют собой предмет, к которому стоит подступиться, спустя пройденный путь дегустаций, лекций, поездок и встреч. Фотоотчёт здесь.
  2. Indian Head C, за что персональная благодарность Виктору Семёнову: спасибо за приятное путешествие во вкусы и ароматы.
  3. Трудный вопрос, так как начатые книги лежат по всей квартире от прикроватной тумбочки до WC… Проще назвать, от чего отказался, убрал на полку. Не пошёл: Ян Потоцкий, Калевала, Повесть о Гэндзи (слишком масштабно, с точки зрения культурных пластов, которые на тебя взваливает Мурасаки Сикибу). Что же порекомендовать из прочитанного летнего? Возможно, кто-то проникнется творчеством Хуан Хосе Арреолла – классик мексиканской литературы. Я бы его поставил в один ряд с таким латиноамериканскими титанами как Борхес, Кортасар и Гарсиа Маркес. Был потрясён до безмолвия, как от Гоголя. Хотя мой вкус в вине и крепком алкоголе, впрочем, как и литературе, многим не понятен и опасен.
   Дмитрий Косырев, писатель, член президиума Движения за права курильщиков:
  1. С Айвазовским, видимо. И с живущим сейчас там (в Феодосии) Игорем Гусаком, который на наших заседаниях бывал. Я-то думал, что Айвазовский – это фишка для финансовых игр наших олигархов в Лондоне, которые продают Айвазовских друг другу (больше никто в мире его не покупает). А вот после похода в его музей в Феодосии оказалось, что это и правда художник. Больше такого собрания нигде нет.
  2. Дело не в сигаре, а в обстановке. Под березкой у озера Селигер… Черные елки, как пила на закате, рыбка плещется… А сигара, кажется, опять FTW. У меня к ней любовь.
  3. Грина могу порекомендовать! Причем лучше читать его в Крыму, где у него все и происходит. И ни в коем случае не заерзанные «Алые паруса» (самая слабая его работа). А вот хоть «Золотую цепь» – ну как же он, гадюка, изображает этот дворец на скале (Алупкинский дворец Воронцова, видимо), как он описывает свет во всех видах…
   Хольгер Моргенштенр, Швейцария:
   1. Мой шестилетний внук пошел в школу.
   2. Duarte Vintage Blend Criollo Figurado.
  3. Weber’s Grillbibel – это уникальная книга о барбекю. Я люблю иногда поесть. Особенно мясо. Особенно с гриля.
   Максим Комин, бизнесмен:
   1. Не удалось посетить летние «клубные» встречи.
  2. Монтекристо № 4. Отличная ароматная сигара, не очень крепкая. Формат, который мне нравится, минут на 30-40.
  3. Аркадий Бухов, «Жуки на булавках». Вот уж не думал, что сатира начала прошлого века будет актуальна и сейчас. Короткие, но очень емкие рассказы, живой и точный язык. Все знают Зощенко, Ильфа, Петрова. А Бухов как-то выпадает из списка. Жаль.
   Леонид Велькович, Рижский сигарный клуб:
  1. Опера Родиона Щедрина “Очарованный странник” у нас, в Рижской опере, в исполнении Мариинки, под управлением В. Гергиева. Автор также присутствовал.
  2. Было много отличных сигар. Особо выделю две: Macanudo Maduro Vintage 1997 и A. Fuente Gran Reserva.
  3. Дина Рубина, первые две книги трилогии “Русская канарейка”. Третья книга будет выпущена до конца этого года.
   Виктор Семенов, бизнесмен, сигарный импортер:
   1. Открытие дегустационного клуба «Гедонист Live».
   2. Casa Fernandez Lansero – здесь она в дегустациях Артура Шиляева.
   3. Юрий Никитин – серия «Русские идут».
   Вадим Купцов, СПб:
  1. После шестилетнего перерыва я вновь вернулся в профессиональную политику. Начал вести свой авторский интернет-журнал «Игры политиков» и начал работать в Фонде свободы информации специалистом по GR-коммуникациям.
  2. Этим летом я попробовал новую и очень вкусную «брутальную» сигару Davidoff Nicaragua Toro. Удалось мне это сделать на мероприятии в рамках Года Davidoff в России, на которое меня пригласил мой добрый друг Андрей Лоскутов.
  3. Всем любителям европейской средневековой истории ни в коем случае нельзя пропустить мимо своих рук отличное произведение валлийского писателя Кена Фоллетта «Столпы Земли». Несмотря на то что по нему уже давно снят мини-сериал, книга захватывает и читается на одном дыхании. Очень рекомендую.
   Илья Юданов, CigarLife:
  1. Событие – открытие сигарной навигации под эгидой года Davidoff. Теплый летний вечер, великолепные виды Москвы, приятная компания, вкусные сигары – что может быть лучше?
  2. Из сигар запомнились две новинки этого года: Charlie Torano Captiva и La Flor Dominicana 1994, выпущенная к двадцатилетию сигарного бизнеса семейства Лито Гомеса. В продаже их пока нет, но я уверен, после появления La Flor Dominicana 1994 в Москве они обречены на успех.
  3. Для чтения рекомендую книжку Джеймса Кунстлера «Что нас ждет, когда закончится нефть, изменится климат…» После прочтения самых пессимистических прогнозов начинаешь ценить и по-другому смотреть на сегодняшнюю реальность.
   Андрей Шурмелёв, слушатель Сигарного университета, Осенне-зимний триместр-2014 года:
   1. Я нашёл себе нового друга и коллегу Макса.
   2. Пурос Индиос.
   3. Книги я не читал.
   Роман Растегин, Тульское отделение Российского сигарного союза:
   1. Десятый Фестиваль «Крапива 2014» в селе Крапивна Тульской области. Был одним из организаторов.
   2. Что-то из Гурка, точно не помню.
   3. К сожалению, никакую. Всё лето сижу с ребёнком. На осень заказал «Нищета мозга» С.В. Савельева.
   Павел Цветков, бизнесмен:
   1. Поход на Шумак в Восточные Саяны.
   2. 20 дней не курил ВООБЩЕ!!!!!
  3. Макс Фрай, «Ветры, ангелы и люди». Борис Акунин, «История Российского государства от истоков до монгольского нашествия».
   Антон Куприянов, слушатель Сигарного университета, Осенне-зимний триместр-2014 года:
  1. Московский кинофестиваль. Программа в этом году получилась на редкость удачной. А также: юбилейный концерт Башакова/ Плотникова и поездка в Испанию (Барселона-Валенсия).
  2. Несколько сигар: Pleades 20th Aniversary Robusto, Zino Platinum, Punch Limitada 2013, Dunhill Aged Cabreras, Rocky Patel Edge Robusto, Davidoff Nicaragua Robusto.
  3. Главным литературным впечатлением и открытием этого лета стало знакомство с творчеством Кормака Маккарти. В особенности «Дорога» и «Кровавый меридиан», до сих пор не отпускают! Случайно попавшая под руку в отпуске и с удовольствием перечитанная книга Экзюпери «Планета людей». Книга на все времена!
   Всеволод Топонаров, президент Омского сигарного клуба:
   1. К сожалению, это лето я провел в работе, так что, «летних событий» особо не было.
  2. Сигара, которая запомнилась мне этим летом, — Император, кубинская регионалка для России. Приятно держать в руках сигару с двуглавым орлом на банте, хорошая, пряная, с карамельным вкусом.
  3. Из книг лета отмечу Владимира Познера «Прощание с иллюзиями». Написаны в журналисткой манере, отчасти мемуары, отчасти суждения о нашей стране.
   Алексей Архипов, ресторатор, Калужский сигарный клуб:
   1. Чемпионат мира по футболу.
   2. Гурка Селлар Резерва 15 Аджед.
   3. Говард Шульц, «Как чашка за чашкой строилась Старбакс».

Оцените статью