Украина. Анализ секретаря ЦК

Гостиная

  Андрей Лоскутов: Сегодня у нас в гостях человек, которого многие знают по рубрике Сигарного портала «Секретарь ЦК». Его способность заглянуть за горизонт, проанализировать доступную для всех информацию, и при этом увидеть то, что не видно никому, - эта способность удивляет.

 

  Андрей Лоскутов: Сегодня у нас в гостях человек, которого многие знают по рубрике Сигарного портала «Секретарь ЦК». Его способность заглянуть за горизонт, проанализировать доступную для всех информацию, и при этом увидеть то, что не видно никому, — эта способность удивляет. Сегодня мы предложили нашему гостю поделиться своим анализом ситуации, которая давно уже будоражит весь мир, – ситуации на Украине. Непосредственным поводом стала катастрофа с малазийским Боингом.
  — Друзья, я позволю себе вас так называть, потому что вы друзья моего хорошего друга, Андрея Лоскутова. К теме нашей встречи. По-моему, Бисмарк когда-то сказал, что нигде не врут так, как на охоте и на войне. Сейчас идет война, война на Украине. Война между старым миропорядком и новым, который только зарождается. А все, что рождается, рождается в боли.
  После развала Советского Союза существовал однополярный мир, он вполне устраивал Америку. Кстати, если уж говорить честно, – однополярным он был и при СССР, потому что самым главным изобретением стала Лига наций. Ее придумали, чтобы создать международный валютный фонд, при котором можно создать резервную валюту. И американцы получили в свои руки возможность печатать бумаги и покупать на них все на Земле. И стали центром № 1. Они, не тратя особых усилий, на триллионы скупают все, что хотят.
  Монополярный мир стал ломаться. И даже не потому, что появился Путин – лидер, изменяющий мир, он, может, потому и появился, его призвала эпоха: никогда не было такого, что человек пришел и создал эпоху. Просто появился Китай – пока тихий, но очень могучий. Появились Индия, Пакистан, просыпается Африка – идет тектоническое формирование нового миропорядка. И американцы совершенно естественно (их даже осуждать за это нельзя ни в коем случае) пытаются сохранить старый миропорядок. Каким методом? Уничтожить те движущие силы, которые продвигают новое.
  Я в свое время писал записку в Правительство о том, что мы обладаем колоссальными ресурсами, несоразмерными нашему населению. У нас всего два человека на квадратный километр, а научно подсчитано – надо,  как минимум, 56. В человеческих измерениях тоже нужны определенные пропорции – не должно быть много и не должно быть мало. И я предлагал повторить опыт Китая и отдать в  концессию наши дальневосточные и сибирские территории: японцам — Дальний Восток (тогда бы погасла проблема островов), они бы взяли за триллион долларов; американцам, китайцам и корейцам — Восточную Сибирь, чтобы они могли производство наладить. А эти два триллиона долларов направить на нужно дело – построить жилье, создать высокотехнологичные производства. Эта записка была передана в 1984 году, на ней написали: какая чушь! А сейчас мы к этому приходим, только в маленьких дозах: например, восстановление Дальнего Востока после наводнения – провели тендер, и лучше всех, дешевле всех оказались предложения Северной Кореи, им отдали крупные массивы под строительство жилья. Ну и что, это плохо? Они привезли строительные городки, все обустроили. У тех, кто пострадал, — свое хорошее жилье. С сельским хозяйством, с лесами идем таким же путем. Идем правильно, потому что другого выхода просто нет. Вот такой многополярный мир.
  Тот же Бисмарк говорил, а Бжезинский потом продолжил его мысль: Россия с Украиной – сверхдержава, а Россия без Украины – держава региональная. Значит, надо обязательно сделать Украину враждебной России. И они сейчас это делают. Русский для украинца теперь враг. Больше враг, чем, например, поляки, которые их угнетали 800 лет. Украинцы все это забыли, готовы с ними обниматься. До сих пор поляк в семейной, неофициальной  обстановке вам скажет, что украинец и белорус — это польские холопы. Всегда так было. И вряд ли будет иначе. Но то, как они настроили народ – это большое искусство. Как этого достигли? Во-первых, изменили учебники истории, переписали их. Во-вторых, сыграли на самом низменном чувстве человека, ведь каждый из нас – эгоист. Мы себя хуже других не считаем. Украинцам объяснили, что укры – это люди, которые египетские пирамиды построили, от которых фараоны пошли и т.д. И все было бы хорошо, если бы одна ненавистная жидовская страна – Россия, именно она украинцам всю жизнь поганила.
   Но сейчас нас интересует другое: почему так остро эти события развиваются.
  Вы помните, как на майдане поднимались антирусские настроения, как первым был принят закон о запрещении русского языка. Когда это всё увидели русские, живущие в Крыму, в Донецке, других городах, они прекрасно поняли, что будет, если Западная Украина придет к ним в дома.
  Теперь два слова о Западной Украине – это вообще очень интересное и уникальное явление. Против нас воюют самые настоящие русские, самые чистые по крови – русы, русины. Судьба этого народа такова. 800 лет он был под игом поляков, причем под каким игом! Язык запрещался, вера запрещалась, учеба запрещалась – запрещено было все, даже традиционное национальное питание. Пшеницу выращивали, но всю увозили в Польшу. Им искалечили веру, искалечили язык, их растили дебилами. Они выросли с такой искалеченной психикой. Как рассказывают специалисты, такой человек может спокойно здороваться, а через час придет и спокойно перережет горло. Они не верят никому, не видят никого, только знают, что они самые сильные, самые главные. Тот же Бандера был слабым человечком, но почитайте его и Шушкевича: да, нас мало, но мы должны перерезать половину Украины, заставить всех остальных чистить нам сапоги. Вот именно это они сегодня и делают.
  У меня есть личный опыт. Брат деда был направлен из России на Западную Украину, во Львов, это времена СССР, на второй день его нашли заживо прибитым к стене дома. Министр культуры РФ В. Мединский рассказывал, что его деда, директора школы, также переведенного из России, разрубили на четыре части, засунули в дупла разных деревьев, а матери сообщали через неделю, где взять какую часть, чтобы она могла похоронить тело. Они страшные люди. И все жители Украины знают это и бояться их. Первые концлагеря — они создали, еще до Второй мировой войны, для русских. История знает случай, когда и 120 000 поляков туда согнали и сожгли. Это хуже фашизма – у тех была хотя бы своя идеология. Поэтому Крым заревел от страха, когда увидел, что на майдане стоит Ярош и его коллеги. Все знают, что будет, когда они придут.
   Андрей Цыганков: Так что же произошло с Боингом?
  — Думаю, провокация. Кто сбил? Могли сбить украинцы, но очень умело, так, чтобы тень падала на ополченцев. Могли подставить ополченцев и организовать дело так, чтобы сбили ополченцы. Это был очень своевременный Боинг. Малазийский, полный европейцев, чтобы была реакция – в Нидерландах, в Германии, в странах Азии.
   Что нас может интересовать, как людей, анализирующих ситуацию? Прежде всего — факты.
  Первый и самый важный факт – почему Украина не закрыла небо для самолетов над местом проведения боевых операций? Раз началась война, надо переносить воздушные коридоры.
  Второй факт – почему самолет отклонился от маршрута на 14 километров — в сторону зоны боевых действий? Перенес кто-то? Живые люди, диспетчеры, подчиняющиеся кому-то? Записи переговоров диспетчеров исчезли?
  Дальше, что такое установка Бук? Это ракетно-зенитный комплекс, состоящий из станции, которая захватывает цель, командного пункта и пусковой установки. Он создает своего рода воронку: от наземной точки на земле до окружности в 50 километров в небе. Эти 50 километров самолет на скорости 900 километров в час проскакивает меньше, чем за пять минут. То есть чисто визуально поймать его и выстрелить – не получится. Эти установки работают на дальнем оповещении – цель поймали, начинают ее вести. Что могло быть у ополченцев? Да, им могли завести из России Буки, они нашли специалистов, установили, включили, сбили самолет? На 10 000 километрах он летел, никому не мешал, они его просто шарахнули? Даже эту версию не исключаю. Очевидно одно – было сделано все, чтобы в эту зону направить самолет, который должен был погибнуть – вот, что точно сделали.
   Игорь Гузей: Самолет же ведут по GPS, не могли ли специально его привести в эту зону?
  — Вполне могли. Я просто не стал говорить о таких тонкостях. Кстати, американцы так делали во Вьетнаме. Это называлось — американская ловушка. Они гражданские самолеты сдвигали под удар вьетнамцев.
  Сергей Шестернин: С этим самолетом вообще не все понятно, там не только наличие уцелевших паспортов удивляет, но еще множество других фактов. Кто-нибудь в Таиланд летал? Сколько раз там будят, чтобы покормить? Два раза. В этом самолете не нашли ни одного контейнера для еды, а следовал он по маршруту, который длится восемь часов. На таком самолете должно быть три кухни. Представляете, какое количество контейнеров? А нет ни одного.
  — Я на еще одну деталь обращу ваше внимание: эксперты из Малайзии не смогли сразу попасть на место катастрофы. Это, скорее всего, делалось специально, чтобы тела погибших нельзя было опознать. Ополченцы, конечно, их погрузили через два дня, но сразу доступа к месту не было ни у кого.
  Еще хочу обратить ваше внимание на то, как мало с самого начала показывали родственников погибших. Сколько показывали по телевидению таких трагедий, всегда есть плачущие и страдающие родственники, здесь такого нет.
  Исай Наймарк: Не наговаривайте. Может быть, в России не показывают. Но я смотрю разные каналы. Например, ВВС. В ежедневной программе показывают квартиры, цветы, родственников – в Голландии семья погибла с двумя детьми, в другой стране — семья и трое детей. Каждый день показывают десятки людей с фамилиями, квартирами, домами, соседями. Не наговаривайте.
  — Режиссировать такую постановку – не проблема. Так же, как вы знаете, американцы запускали совершенно пустой самолет с манекенами, когда они думали, что Куба его собьет. Но я сейчас не хочу спорить, Вы можете быть правы 1000 раз.
  Сергей Шестернин: Европейские блогеры провели исследование, в результате которого выяснилось, что 21 апреля на Facebook были зарегистрированы несколько десятков человек – порядка 50-60, которые погибли в этом самолете. Выложены личные фотографии. До даты катастрофы никакой активности от этих людей нет. Страницы есть. Кому Facebook принадлежит? Нарисовать картинку на телевидении – проблемы нет. Какую-нибудь правду про то, как сравнивают с землей Луганск или еще что-то подобное, кто-нибудь показывал в Европе, хотя бы один кадр, как там все происходило? Правду у нас свою показывают, у них свою – правда у каждого своя.
  — Сейчас самое главное: каковы будут последствия. Первое – Запад добился, чего хотел. Англосаксы, когда только все началось, изменили общественное мнение, мы все это видели. Второе – ополченцы именно в это время практически одержали победу, они окружили почти 5000 украинских военнослужащих, могли их захватить легко, забрать технику — танки, самолеты. Они были бы тогда по-настоящему вооружены, а дальше смогли бы действовать по своему плану. Но сейчас они отступили, потому что куда наступать?! ОБСЕ приехало, останки возят туда-сюда, то есть они не смогли одержать эту победу. Отступили, а это для них смерти подобно, потому что динамика потеряна, украинские войска берут Донецк, Луганск в кольцо, перерубают свет, воду, коммуникации, как было со Славянском. Скорее всего, история со Славянском повторится.
  Чем это вообще все может кончиться? Россия, конечно, войска вводить не будет, особенно в этой ситуации, потому что и так уже мы – империя зла, если ввести войска – только подтвердим все, что про нас наговорили.
  Сергей Шестернин: Войска не будут вводить, чтобы не выглядеть агрессорами. Но, если посмотреть с другой стороны, со стороны тех, кто против нас — самолет мы сбили, Крым взяли?
  — Да, Вы правы, и из-за этого мы можем вызвать на себя агрессию. Им терять нечего, они сейчас будут пробовать разные методы, находясь в эйфории, тем более, что Запад их поддерживает. Я так думаю: их хотят подтолкнуть, спровоцировать, чтобы на Крым они ломанулись. А там им вломят по полной программе: так войска, там флот. И мы будем иметь моральное право – наша территория.
  Сергей Шестернин: Ваши прогнозы, что будет происходить на Украине осень-зима – до следующего лета? Как там все будет развиваться, дадут ли им денег? Потому что на данный момент они в полной дыре. Дадут столько, чтобы дыру закрыть, и столько, чтобы немного приподнялась духом? И сразу еще один вопрос, как мне кажется, наиболее интересный. Насколько то, что происходит вокруг Украины, будет влиять на политику и экономику в мировом масштабе? Мы прекрасно понимаем, что та же самая Европа американским управлением уже накушалась. Кроме этого, существует два клана — Ротшильдов и Рокфеллеров.
  — Вы правильно поставили акценты. Очень важными будут выборы в конгресс, которые пройдут в Америке в ноябре, как раз к тому времени, когда на Украине станет совсем все плохо, когда им потребуется очень много денег. Если, я условно говорю, сторонники Обамы победят – то деньги будут на Украине, потому что Обаме очень надо как-то доказать, что он чего-то стоит. Если победят сторонники Рокфеллера, я думаю, скорее всего, так и будет, то никаких денег Украина не получит. Мы, если историю посмотреть, с республиканцами всегда находили общий язык. Это Никсон, Форд, Буш-младший и Буш-старший. И на Украине все это прекрасно понимают. Им, конечно, победа на Юго-востоке очень нужна. Посмотрим.
   Сергей Шестернин: Как Вы думаете, что будет с долларом?
  — По доллару все факторы – негативные. Но… Был такой Шарль Де Голль – великий француз, который Францию сделал, НАТО выгнал из штаб-квартиры в Париже, был символом французского Сопротивления, основателем и первым президентом Пятой Республики. Он против доллара выступил. Через несколько месяцев какая-то заварушка была, что-то по поводу жилищного хозяйства и еще чего-то. Молодежь на улицу вышла. Генерал Де Голль, уверенный в силе своей, сказал: идем на референдум, если проиграю, уйду. И проиграл. И ушел. А через еще три месяца – умер. Так американцы защищают свой доллар. Я, когда факторы частные и региональные собираю, вижу: все говорит о том, что доллар рухнет. Но думаю, его может разломить только взрыв того вулкана, который на севере США находится. Потому что в сохранении доллара заинтересованы и Рокфеллер и Ротшильд, потому что с помощью доллара они держат весь мир. Сейчас, например, санкции ввели, у нас несколько сотен миллиардов долларов – кредиты. Их надо отдавать, кредиторы, как по команде, все взвились, что у них сложное положение и надо возвращать. Вы же понимаете, насколько тяжело будет. У нас всего 500 миллиардов в золотовалютном запасе – половину из них доллары, евро, золото. Поэтому доллар будет жить, если только Америка не взорвется или ее не затопит какое-нибудь цунами.
  Кстати, я много занимаюсь Японией. Как только йена начинает давить доллар, там сразу цунами. Я спросил об этом специалиста – хорошего крупного специалиста, занимающегося подводными и другими разными системами, он сказал, что вызвать искусственно цунами можно. И не только цунами. Вспомните 2010 год. Леса наши просто так загорелись? Весь мир был в благодати, а у нас – ужас творился. При их возможностях, когда такие силы, такие деньги, такое колоссальное влияние, при разваленной нашей контрразведке – можно сделать все, что угодно..
   Эдуард Сухарев: Как Европа сейчас будет действовать? Будет по-прежнему зависеть от США?
  — Я думаю, риторика будет крайне неприятная для нас, будут обзывать по-всякому, поливать, не приглашать никуда. Но газ покупать будут. Я в жизни не поверю, что они откажутся от газа. Можно сказать, что будет проводиться такой кукольный театр.
   Эдуард Сухарев: Какой будет выход по ситуации с Украиной?
  — Мне больше всего в моей жизни помогала фраза Тамерлана: храбрость – это терпение, а особая храбрость – это терпение в опасности. Сейчас только терпеть, не поддаваться на провокации, потому что ударить мы всегда можем, но тогда обратного пути не будет. Есть много людей, от которых слышны упреки в том, что мы пошли на поводу у русского Крыма, присоединили его к себе. А я считаю, что это было сделано правильно, потому что иначе в страшном котле варился бы Крым, залитый кровью. Мы кулаком стукнули, проявили характер. Теперь надо терпеть.
  Перспектива конфликта имеет два пути развития. Первый — должен о себе заявить правый сектор. Сейчас он пока в тени, он дал погибать украинской армии. И это входит в его далеко идущие планы. Армия погибает, а он тут как тут, сейчас же делает предъяву: я вас к власти привел – платите. «Мы перестреляем половину Украины, остальных заставим служить себе», — вот именно этого и хочет Ярош и за ним стоящие. Условно говоря, он станет начальником СБУ, поставит своих людей, а президент станет марионеткой. Что может сделать с ним Порошенко? Порошенко очень внимательно надо смотреть, Ярош с огромным удовольствием всех вырежет. Второй путь – как было с Майданом: народу внушили, что сейчас они войдут в ЕС, все изменится, все будет хорошо. А в реальной жизни – подняли цены, социальные пособия урезали.
  С Украиной у меня тяжелое предчувствие. Все равно рванет, рванет. Юго-восток их мог бы сдержать, они бы чуть-чуть остановились, одумались.


Оцените статью