Черешня-2014. Возвращение на крышу

События

  Это традиционное летнее сигарное событие не теряет своей популярности на протяжении многих лет. Каждый год «Черешня», посвященная дню рождения президента Российского сигарного союза Андрея Лоскутова, собирает вместе любителей сигар Москвы и других городов России.

 

  Это традиционное летнее сигарное событие не теряет своей популярности на протяжении многих лет. Каждый год «Черешня», посвященная дню рождения президента Российского сигарного союза Андрея Лоскутова, собирает вместе любителей сигар Москвы и других городов России. В этот раз 130  ее участников представляли Московский, Питерский, Уральский, Ростовский, Коломенский, Калужский, Волгоградский сигарные клубы. «Черешня-2014» проходила в хорошо знакомом многим месте – в самом центре старой Москвы, на крыше дома в Кривоколенном переулке.
  «Все начиналось с того, что был просто день рождения, потом появилась черешня, потом появилось шампанское, потом появилась сигара. Я не знаю, что появится потом, но всегда это сопровождалось тем, что приходили новые и новые люди, которые становились близкими мне и любимыми мною. Спасибо вам всем», — сказал Андрей Лоскутов.
  По уже сложившейся традиции, на правах старейшины и бессменного ведущего ежегодной «Черешни» открыл вечер второй президент Московского сигарного клуба Анатолий Рычков.
  — «Черешня» — одно из самых массовых мероприятий, которое проводится для широкой общественности, для сигарного сообщества Москвы и регионов России. Наверное, это единственное событие, проводимое клубом, не имеющее программы – то есть все решается экспромтом, как и всегда, сегодня будут неожиданности, сюрпризы, новые знакомства. Я вижу здесь много новых людей. Появились даже те, кто был на одних из наших первых мероприятиях, — сказал Анатолий Рычков.
  Буквально через несколько дней после «Черешни-2014» Московскому сигарному клубу исполнилось семь лет. В преддверии этого события Анатолий Рычков представил гостям актив МСК, пригласив всех к микрофону. Вступительное слово сказал руководитель Московского сигарного клуба Артур Шиляев.
  «Андрей, я уже, честно говоря, не знаю, как тебя можно лишний раз превознести и что еще можно в твой адрес сказать. У Московского сигарного клуба уже был не один президент, но все равно, как сказал Владимир Владимирович Маяковский: «Мы говорим Ленин – подразумеваем партия», перефразируя эти слова, скажу так — «МСК – это Лоскутов, Лоскутов – это МСК».
  Каждый год коллектив Московского сигарного клуба преподносит Андрею Лоскутову в качестве подарка не совсем стандартные, но необходимые вещи. В этот раз им стал антирадар.
  «Андрей нам признался, что он зашел на портал штрафов ГИБДД и узнал о своих штрафах, а для того чтобы их совсем не было, – мы решили подарить этот прибор, необходимый каждому водителю», — сказал Виктор Несмиянов.
  Одним из постоянных участников «Черешни» является известный поэт Владимир Вишневский, в этом году он присутствовал на традиционном сигарном событии лета в новом статусе – сопредседателя Московского сигарного клуба. На эту должность он был избран на общем собрании клуба в декабре 2013 года.
  «Я, как всегда, начинаю с того, что мне приятно и важно быть одним из вас, друзей Лоскутова, в том числе и новых друзей, которые могут не знать о моей любви и особом отношении к этому человеку, который сам меня нашел, отмыл, вывел на люди. В этом году исполняется пять лет как мы дружим – это большая удача для меня прежде всего. Не даром Андрей был и остается в моем личном рейтинге человеком года. Но мы не должны забывать, особенно по итогам этого года жизни Андрея Иосифовича, что его существование с нами и ради нас – это еще и служение, борьба. Как сказал другой Владимир Владимирович – не Маяковский – «Я как раб на галерах». Оправдывая худшие опасения присутствующих здесь литераторов, я все-таки скажу в присущей мне манере, тем более у меня уже складывается такая «ЛоскутиАда» — каждый год по четыре строчки:
   «Красиво ж освоил галеру –
   О Лоскутов – браво, Андрей!
   Борец и страдалец за веру
   В Сигару, любовь и людей!…»
  Еще одним поэтом, присутствующем на «Черешне», который вопреки уже давно сложившейся традиции, в этот раз не читал своих стихов, стал Валерий Пронин, один из старейших афисионадо Москвы, создатель Липецкого сигарного клуба.
  «Вспоминаю наши посиделки, которые проходили на Новом Арбате, в «Вине из одуванчиков», — там было все так по-семейному, все бурлило, там рождалось много идей, а также много, много людей. Здорово, что даже через много лет это все никуда не уходит, а принимает правильные формы. Конечно, это все благодаря Андрею Лоскутову. Потому что люди, которые были, они как к магниту к нему притягиваются. От его пламени они загорались. Желаю быть магнитом, огнем. Скромный подарок – сборник моих стихов», — поздравил Валерий Пронин.
  Неотъемлемыми атрибутами ежегодной «Черешни» являются шампанское, конечно, сама черешня и сигары. Сигарами «Черешни-2014» стали хорошо известные всем «Онегин № 2», но впервые представленные в новой, совершенно измененной мешке. По словам создателя «Онегина № 2» Артура Шиляева, эту сигару необходимо правильно курить – вслушиваться в нее, курить, не торопясь.
  Напитком «Черешни-2014» стало игристое Цимлянское вино. Его презентовали Аскар Надыршин, руководитель экспортного направления ОАО «Цимлянские вина», и Вячеслав Вяшняков, московский дистрибьютор продукции ОАО «Цимлянские вина». Они рассказали историю создания, развития и технологию производства знаменитых во всем мире цимлянских вин, которые берут свое начало еще со времен хазарского каганата, ориентировочно – IX век от Рождества Христова. Именно Цимлянскому отдавал предпочтение А.С. Пушкин, творчество и жизнь которого не понаслышке известны виновнику торжества Андрею Лоскутову, защитившему диссертацию на тему «Соотношение родственных мотивов в «Маленьких трагедиях» и лирике Пушкина». Известно, что в пятой главе романа «Евгений Онегин» в описании именин Татьяны Лариной можно прочесть:
   «Да вот в бутылке засмоленной,
   Между жарким и блан-манже,
   Цимлянское несут уже…».
  Еще одним пушкинистом на этом вечере стал проф. Александр Иваницкий, подаривший Андрею Лоскутову книгу, посвященную в пушкинистам и самому Пушкину.
  Подарок, связанный с Пушкиным, сделал руководитель Калужского сигарного клуба Юрий Демко, впервые прибывший сигарное мероприятие вместе с супругой Юлией. На память президенту Российского сигарного союза он вручил постер с изображением на фоне музея-усадьбы «Полотняный завод» всех ныне живущих потомков семьи Гончаровых. А также книгу калужского писателя, члена Союза писателей России Андрея Убогого «Между любовью и смертью», посвященную А.С. Пушкину, с личной подписью автора.
  Еще одно произведение искусства, созданное на заказ, презентовал имениннику Сергей Багаев, президент Коломенского сигарного клуба. Это картина, на которой изображен Коломенский сигарный клуб – как главный символ города, а рядом с ним два человека.
  «Андрей вместе с членами Московского сигарного клуба были у нас в гостях, в Коломне, и чтобы вы не забывали об этой поездке и нашем небольшом по численности клубе, мы специально сделали такой памятный подарок, напоминающий о местах, где вы были. На этой картине изображены двое людей – символично передающие то, как Коломенский сигарный клуб обращается к Андрею, как к своему патриарху РСС – все идут к нему на поклон», — пояснил Сергей Багаев.
  С поздравительной речью выступил и руководитель Волгоградского сигарного клуба Андрей Юматов: «Энергия Андрея такова, что бурлит Волга, Черное и Каспийское моря. И это правильно. Потому что объединить всех людей, которые любят сигары, – на это нужно очень много энергии. Хочу от всей души поздравить волжского человека, все-таки Андрей из Волгограда, и высказать свое признание и благодарность».
  В этот вечер неожиданный подарок получил и еще один участник «Черешни-2014» — член Московского сигарного клуба, сопредседатель Российской дегустационной комиссии Эдуард Сухарев. За вклад в развитие сигарного движения Руслан Брагин, директор по маркетингу и продажам фирмы «Русский винокур», вручил ему «Полугар».
  — «Черешня» — это одна из лучших традиций Российского сигарного союза и Московского сигарного клуба. Прекрасное место, в котором мы присутствуем уже не первый раз. Я не перестаю удивляться этим местом, этим видом, Москвой. Место достойное нашего именинника. Андрей – уникальный человек. Я за свою жизнь таких людей не встречал. Сподвижник своего дела, отдается на все 100% увлечению, которым занимается. Это заряжает энергией всех, кто входит в наши дружные и плотные ряды, — сказал Эдуард Сухарев.
  На «Черешне-2014» присутствовали и братья Торсуевы, представившие в качестве подарка как имениннику, так и всем гостям свою музыкальную программу. Порадовал участников вечера своим творчеством и поэт Андрей Орлов (Орлуша). Сначала его стихи прочитал Давид Шнейдеров, от которого, как признался А. Лоскутов, он впервые и услышал стихи Орлуши:

   Она извинялась, звоня мне ночью,
   Курила тонкие сигаретки.
   Она материлась довольно редко,
   Меня любила. Наверное — очень.

   Она под дождь уходила утром.
   Без поцелуев, без звона чашек,
   Она считала, что это – мудро
   При отношеньях дурацких наших.

   Она считала меня уродом:
   «Тебе бы в цирке смешить дебилов».
   Она встречалась со мной три года.
   А может, это четыре было?

   Она всегда приносила виски
   И треугольник рокфорный сыра,
   Но вдруг вчера принесла сосиски
   И, почему-то, пакет кефира.

   Она сказала, что «так не может,
   Кефир – домой и сосиски – мужу»,
   Что «как же всё надоело, Боже!
   И он мне нужен, и ты мне нужен!»

   Она впервые со мной простилась,
   Она сосиски забрать забыла.
   Такси по сонной Москве катилось.
   А может, это в Нью-Йорке было…»

  Впервые «Черешню-2014» посетила постоянная ведущая Центрального сигарного события года, проходящего каждой осенью, Татьяна Пушкина. На этот раз она не работала, а отдыхала наравне с другими гостями, и к микрофону подошла только для того, чтобы поздравить именинника.
  «Неисповедимы пути Господни. Я зашла сюда, когда речь шла о Пушкине, пушкинистах и так далее, и поняла, что все не случайно. Я никогда не курила, только в пионерском лагере один раз сигарету попробовала – гадость редкостная. Есть выражение – «Ни хлебом единым сыт человек», так же как и не курением. Он, наверное, сыт единым, когда встречает людей, которые с ним духом едины. Когда Андрей позвонил и сказал, что через несколько дней будет такой вечер, я сразу ответила, что уже мчусь. Действительно мчалась, потому что Андрей – человек очень близкий мне по духу. Я мечтаю, чтобы ваше сообщество развивалось, потому что вижу здесь столько умных и одухотворенных лиц, я хочу, чтобы им было хорошо, чтобы их не ущемляли. Я с вами, если что. Буду даже курить, если понадобиться, но не в затяг. Я счастлива, что могу быть вам полезна», — сказала Татьяна Пушкина.
  В «Черешне-2014» также приняли участие как постоянные гости всех сигарных мероприятий, проводимых Московским сигарным клубом и Российским сигарным союзом, так и те, для кого этот вечер стал дебютом: писатель Владимир Березин, писатель и публицист Дмитрий Косырев,  поэт Алексей Алехин, член Российской дегустационной комиссии Олег Чечилов, председатель Всероссийской политической партии «Союз Труда» Александр Шершуков, российский политический деятель, ученый-экономист Андрей Нечаев, член правления РОСНАНО Андрей Трапезников, чемпион Европы, двукратный чемпион России по спортивному ножевому бою Кирилл Любин, писатель, музыкальный критик и один из самых блестящих российских знатоков крепкого алкоголя Эркин Тузмухамедов, музыкант Евгений Немов. Также на «Черешне-2014» присутствовали выпускники Пятнадцатого триместра Сигарного университета Вилли Альверо, которым в торжественной обстановке были вручены дипломы об окончании учебного заведения.
  После завершения официальной части сразу с несколькими музыкальными программами, но по-отдельности выступили братья Торсуевы, два Максима, Евгений Немов, Юля Королева, Эркин Тузмухамедов, Татьяна Пушкина.
  В Черешне-2014 принимали участие коллеги из Бритиш америкэн тоббако, Филип Моррис, Погарской сигаретно-сигарной фабрики, сигарных компаний Неска, НТК, «Ван трейд», представляющей на российском рынке сигары Dunhill, Бора Булади, вице-президент Davidoff по Восточной Европе и СНГ, режиссер Тофик Шахвердиев, партнеры из Барменской ассоциации России и Российской федерации рестораторов и отельеров, Федерации независимых профсоюзов, клуба Деловых людей.

   Текст: Оксана Сергеева-Маленькая,
   Фото Валерий Шейкин, часть I, часть II
   Видео: Сергей Борисов

   Российский сигарный союз благодарит:
 ОАО «Цимлянские вина» за качественную продукцию, достойно представляющую лучшие традиции российского виноделия;
  Сигарную фабрику «Золотой век», выпускающую в России сигары мирового класса.

Оцените статью