Человек с сигарой «Станислав Говорухин». День рождения режиссера

Человек с сигарой

  Выдающемуся российскому кинорежиссеру, обладателю именной сигары Станиславу Говорухину исполнилось 78 лет. В субботу, 29 марта, он отпраздновал свой очередной день рождения.

 

  Выдающемуся российскому кинорежиссеру, обладателю именной сигары Станиславу Говорухину исполнилось 78 лет. В субботу, 29 марта, он отпраздновал свой очередной день рождения.
   Станислав Говорухин был объявлен кандидатом на получение именной сигары на Центральном сигарном событии 2012 года. Но сотрудничество кинорежиссера с Российским сигарным союзом началось гораздо раньше. В августе 2009 года впервые был продегустирован новый табачный продукт – трубочный табак и сигара, названные именем Станислава Говорухина. Летом 2013-го в Ростовском сигарном клубе состоялась первая презентация сигары «Станислав Говорухин». И в октябре она была официально представлена российской сигарной общественности на Центральном сигарном событии, где также присутствовал и сам номинант. Его выступление можно прочесть – здесь.
   Станислав Сергеевич Говорухин родился в Свердловской области. Учился на геологическом факультете Казанского государственного университета, но по специальности работал недолго – увлекся кинематографом. Он стал основателем первой студии телевидения в Казани.
  В 1961 году поступил на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Дипломной работой режиссера стал фильм «Вертикаль».
   С 1966 по 1988 год работал в Одессе на студии художественных фильмов. Был одним из организаторов Международного фестиваля «Золотой Дюк», потом работал на «Мосфильме».
  Станислав Говорухин является автором ряда сценариев и нескольких книг. В начале 1990-х годов пришел в большую политику. В декабре 1993-го избран депутатом Государственной думы, ныне в Госдуме он возглавляет комитет по делам культуры.
   Говорухин снял более 20 фильмов, наиболее известные из них – «День ангела», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Дети капитана Гранта», «Пираты ХХ века», «Место встречи изменить нельзя». В последней киноленте в роли Владимира Шарапова снялся заслуженный артист России Владимир Конкин. Сегодня Сигарный портал публикует рассказ В. Конкина «Портсигар».

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью