Президент МСК Анатолий Рычков, интервью Сигарному порталу

Гостиная

 

           Вчера из Санкт-Петербурга пришло приглашение на сигарный новый год, который там намечен на 28 января. На этом праздники пора заканчивать и приступать к работе. Сначала подведем некоторые итоги ушедшего года. Что сделано, какие проекты были? Какие реализованы?
           А. Рычков: Проектов было много. И таких, которые мы «закрывали», сворачивали, понимая, что каждое наше мероприятие должно нас усиливать, расширять, выводить на новый качественный уровень. Итог любого нашего мероприятия всегда для нас был оценкой нашей работы и выбранного направления развития. В целом же, за прошедший год было проведено ровно 150 мероприятий.
           Количество, качество реализованных проектов показали, что мы достигли уровня, когда появился устойчивый авторитет клуба, а у членов клуба возникло чувство ответственности за все, что мы делаем.
           И сейчас при разработке программы работы на 2012 год  мы учитываем то положительное, что было на каждом, даже небольшом, нашем мероприятии. Но больше всего на наш подход к разработке стратегии и тактики оказало наше центральное сигарное событие, когда были представлены новые лауреаты наград и именных сигар.
           Сейчас еще рано говорить обо всех наших планах, мы над ними работаем и обязательно объявим их.

           Упомянутое центральное сигарное мероприятие года было по-разному оценено в сообществе. На фоне положительных откликов, было не мало и критических замечаний. Чем вызвана разница в оценках?   
           А. Рычков:
Начну с того, что до его начала была публикация, в которой этому вечеру предрекали полный провал. Все «диаметрально противоположные оценки» как раз касались подготовительного периода. И понятно – мы замахнулись на вечер, куда должны были приехать представители со всей России, куда должны были прийти Никита Михалков, Николай Сванидзе, Михаил Боярский, Гарик Сукачева, Владимир Вишневский, руководители дипмиссий. Я считаю, что мы сделали все правильно.
           Мы достигли главного, представили нового российского производителя сигар. Вынесли на суд четыре совершенно неповторимых сигары, связав их с действительно всеми уважаемыми людьми (сигары были именными). Вручив награды по версии МСК, мы представили, пусть и не бесспорных, лауреатов, а также  и те персоны и организации, которые не стали лауреатами, но кто немало поработал для нас, любителей сигар. И основное — мы сумели представить формат сигарного вечера, который пришелся практически всем по душе.
           Задело, что называется, за живое, вручение наград.
           Споры возникли вокруг объявленных лауреатов по некоторым номинациям. Эти споры были и у нас, когда мы определяли и готовили эти номинации. Но это  я считаю это совершенно нормальным явлением. И не вступая сейчас в дискуссию, скажу одно, сегодня  мы работаем над созданием  Российской сигарной коллегии из числа представителей сигарных клубов и сигарного сообщества Москвы и регионов. Это должны быть уважаемые в нашем кругу персоны. Именно им, сигарным академикам, мы доверим в будущем выбор новых лауреатов и номинантов.

           То есть – вывод сделали?
           А. Рычков:
Делаем. Пока только приступаем к созданию коллегии. Идет дискуссия, кто в нее войдет. Мое мнение – не только члены Российского сигарного союза или МСК, но и всех других клубов и даже те, кто в клубы не входит. Главное, чтобы это был человек с авторитетом.

           Вернусь к центральному сигарному событию года. Я был почти на всех вечерах такого рода. Этот мне показался самым удачным с точки зрения сценария. Вернее – самым профессиональным, т.е. связанностью разных частей программы, целостностью сюжета, динамикой, работой ведущего. Нанимали фирму?
           А. Рычков:
Мне самому понравилось. И в ходе вечера я внес лишь одно изменение в сценарий — пригласил всех организаторов этого вечера на сцену. Это был единственный экспромт.
           Вечер готовили и профессионалы – например, член клуба Павел Долгов, владелец компании, которая специализируется на проведении подобных мероприятий, и члены клуба, работавшие на общественных началах.

           150 мероприятий в год – это хорошо. Появился ли у клуба спонсор, спонсоры?
           А. Рычков:
Без  поддержки друзей, партнеров и спонсоров нам не удалось бы сделать так много. Назову некоторых: уже не первый год наш друг, член клуба Андрей Асеев оказывает нам содействие в проведении мероприятий в «Le Restaurant». В 2011 году занятия сигарного университета проходили в «Диван-сигар» нашего друга и члена клуба Дениса Атояна. Не могу не сказать теплых слов в адрес управляющих ресторана «20:12», сигарного салона  «Руки Вверх lounge&bar» и  Олд Скул Паб (The Old School Pub). Доброжелательность, приветливость, радушие – это то, что мы встречаем на этих площадках. Сегодня клуб принял решение о вручении нашим партнерам памятных свидетельств со словами признательности за вклад в развитие МСК и сигарной культуры в целом.
           Интерес к сигарным мероприятиям проявляют и компании с  финансового рынка.  Впервые партнером нашего сигарного вечера, стал Восточный экспресс Банк — «успешный банк для успешных людей». Он входит в ТОР-40 крупнейших банков России, в ТОР-15 по депозитам физических лиц, в ТОР-5 по потребительским кредитам и в тройку крупнейших банков России по размеру филиальной сети.
           Генеральный спонсор на 2012 год будет, работаем над этим.
           По работе в 2011-м году я бы хотел назвать еще ряд партнеров.
           Кубинская группа NAIFE. Это два вокалиста — Иван Гонзалез и Йоэль Ромеро — с песнями в стиле латино и латино-ремиксы на известные песни. Группа Евгения Немова, играющего на музыкальных инструментах, которые сам Евгений делает из сигарных коробок.
           Говоря о партнерах центрального сигарного события, прежде всего следует назвать российскую фабрику «Сабор де ла Вида», благодаря которой все гости получили по четыре именных сигары. Со дня открытия фабрики прошло два месяца, а у нее уже полный портфель заказов, а ее сигары курят уже не только в Москве – первый прокур прошел, например, в Алтайском сигарном клубе.
           Благодаря сотрудничеству МСК и отеля Балчуг Кемпински, мы можем проводить мероприятия в зале Атриум – лучшем зале Москвы. Именно здесь в 2009 году стартовал проект именных сигар.
           В ряду наших постоянных друзей особо хочу отметить компанию «ЛУДИНГ», которая под эгидой своего образовательного проекта L-wine была представлена на центральном сигарном мероприятии года, а также на вечера в Никарагуанском посольстве (доминиканский ром Барсело, Кальвадос). Компания «Русский винокур» и Борис Родионов с сыновьями представили полугар – они были нашими гостями на специальном вечере, на центральном сигарном мероприятии года. Болгарская винерия из Пловдива  VILLА  VINIFERA /Вилла Винифера/ — старейшее винодельческое поместье. Ее владелец Борис Кучюмов – наш партнер по многим нашим вечерам. Компания «Русский Винный Дом», представляющая сеть магазинов «Винный мир», познакомила нас винами Аргум Робле Трес вариеталес, Тиеррас де Аргуманес Шардоне Баррика, Дон де Суэло Совиньон Блан, Лас Алтильяс из премиального ассортимента региона Риоха.
           Что касается не алкогольного сектора, то здесь могу выделить холдинг Дель-Рио, эксклюзивного поставщика кубинского кофе, и Российское кофейное содружество (Рускофе). И первое, и второе принадлежат членам МСК – соответственно, Сергею Нырковы и Виталию Козлову.
           Есть и несигарные, неалкогольные партнеры. Скажем, группа компаний Инносервиском, включающая компанию Иннобухгалтер – бухгалтерский аутсорсинг для малого и среднего бизнеса. Кадровое агентство Ланина, специализируееся на подборе домашнего персонала, Юридический центр Правовая планета, Студия «Азбука декора», специализирующаяся на  оформление праздников и корпоративных мероприятий.
           Вот, собственно, такой длинный ответ на такой короткий вопрос. И я бы просил Сигарный портал опубликовать приложение к этому интервью — контактную информацию по постоянным партнерам клуба.

           Сергей Великанов

Компания Контакты
Адрес сайта
«Le Restaurant» Москва,  2-я Звенигородская,  13, стр. 1.  Метро – 1905 года
(495) 258-28-08
http://www.lerestaurant.ru/
info@lerestaurant.ru
Сигар-лаунж «Диван-Сигар» Бильярдный клуб Москва, ул. Барклая, д. 10А (ТЦ «Фили», 3 этаж), Метро — Фили, Багратионовская
644-88-83
 
Ресторан «20:12» Москва, Б. Каретный пер., 11/16. 
Метро – Цветной бульвар
650-57-50
http://2012bar.ru/
«Руки Вверх lounge&bar» Москва, ул. Ленивка, 3
Метро – Кропоткинская
8(495) 221-12-74
http://www.rvbar.ru
Олд Скул Паб
The Old School Pub
Москва, Б. Черкасский пер., д. 15. Метро – Лубянка, Китай город, Пл.Революции
+7 (495) 625-79-80
http://oldschoolpub.ru
info@oldschoolpub.ru

             
Контактная информация по партнерам центрального сигарного события года

Компания   
Контакты   
Адрес сайта
Группа компаний по продаже алкогольной продукции «ЛУДИНГ»   
Тел./Факс: +7 (495) 9944477 mailbox@luding.ru http://www.luding.ru
Компания «Русский винокур» +7 9097819222
info@rusvin.ru
http://www.rusvin.ru
Холдинг «Винный Мир» +7(495)1056959
Заказ: 8 903 7504010
info@wwh.ru
http://www.wwh.ru
Болгарская винерия
VILLА  VINIFERA
+79262299541
E-mail: villavinifera@villavinifera.ru   
http://www.villavinifera.ru
Студия декораторов
«Азбука декора»
+7(495)9429626
89166579758
89269073621
oformimprazdnik@mail.ru   
http://www.oformimprazdnik.ru
Музыкальная группа NAIFE +7 9163606526
+7 9262820608
naife-show@yandex.ru
http://www.naife-show.ru
http://www.найфе-шоу.рф
Иннобухгалтер 7229087 http://www.innoservis.com.ru
Кадровое агентство ЛАНИНА 7554500 lanina-agency@yandex.ru
http://www.lanina-agency.ru
Юридический центр
«ПРАВОВАЯ ПЛАНЕТА»
2202995
info@planetaprava.ru
http://www.planetaprava.ru

      
            
     
            
     

       
         
          
              
              
            
            
     
              
             
       
      
      
     


Оцените статью